Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Незваный ГОСТ

Московские депутаты хотят защитить горожан от шума и грязи хостелов

Московские хостелы получат легальный статус, но заплатят за это по полной программе. Депутаты Мосгордумы разрабатывают предложения по легализации малоформатных гостиниц в многоквартирных домах. Их могут обязать платить максимальные тарифы за коммунальные услуги, делать ремонт в подъездах или превращать администраторов в консьержей. Владельцы хостелов говорят, что новое бремя пришло в тяжелый для них период: турпоток из-за политической ситуации идет на спад.

Когда в жилом доме появляется хостел или мини-отель, где гости живут по нескольку человек в комнате, то практически в 80% случаев он начинает мешать жильцам, утверждает председатель комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская. «Нас уже заваливают жалобами граждане», — сказала она. В первую очередь Хованская отметила, что хостелы несут террористическую угрозу: «Я не говорю уже про грязь и коммунальные услуги, которые касаются жилищной инспекции. Потому что там как раз потребление,

не потому что к бабушке приехал внук, а потому что там живет 16 человек на нарах, а платят за это добросовестные жители этого дома».

Ранее московское управление Роспотребнадзора провело ряд внеплановых проверок хостелов и составило список самых частых нарушений. Так, городские мини-отели не делали отдельный вход для своих гостей: доступ в помещение был через общие лестничные клетки, поэтому соседи страдали из-за шума и постоянного присутствия посторонних в подъезде. Помимо этого, возникли претензии к санитарному состоянию хостелов, их «перенаселенности», нарушению антитабачного законодательства, правил обращения с отходами и т.п.

Всего в Москве работают около 300 хостелов разного калибра, из них больше двух сотен размещены в многоквартирных домах. Тем не менее в российском законодательстве нет даже соответствующего термина для мини-отелей. Единственный документ, регламентирующий их деятельность, — ГОСТ, который носит рекомендательный характер. В нем даются не только технические характеристики хостелов (включая необходимое количество душевых, размер кроватей и то, что в хостеле не рекомендуется жить больше полугода), но и правила поведения персонала.

Так, по ГОСТу, «риск падения с лестниц, верхних коек и выпадения из окон в хостелах должен быть сведен к минимуму».

Руководство и персонал хостелов не должны «проводить различий между расами, цветом кожи, полом, национальностями, религиозными вероисповеданиями, физической неполноценностью, полом и политическими убеждениями гостей». Соответственно, отказывать в обслуживании гостей по этим причинам запрещено. При общении с проживающими и на рабочем месте персонал должен следить за своим поведением и внешностью. «В случае обращения за помощью — вежливо и корректно оказывать ее», — говорится в документе.

Хостелы и их реклама не могут быть использованы в качестве пропагандистских политических, религиозных или иных средств воздействия или агитации. «Участие в любых организуемых хостелами мероприятиях и культурных программах является добровольным», — уточняется в ГОСТе.

Впрочем, многие владельцы мини-отелей в вопросах размещения жильцов берут пример со своих европейских коллег. «У каждого гостя мы сканируем страницу паспорта, предупреждаем, что дольше двух недель пребывание в хостеле не рекомендуется. Наш персонал предельно вежлив с гостями, среди которых много иностранцев. Туристы все понимают, так как для них такие требования привычны», — пояснил «Газете.Ru» владелец одного из мини-отелей около станции метро «Трубная» Александр Петров.

В ближайшее время жизнь владельцев хостелов существенно усложнится и упорядочится. Депутаты Мосгордумы предлагают регламентировать отношения между хостелами и другими жильцами многоквартирных домов. До 30 мая столичный парламент подготовит пакет предложений, который потом будет направлен в Госдуму.

Как ожидают авторы предложений, узаконить деятельность хостелов на федеральном уровне получится уже до конца 2015 года.

Как рассказал «Газете.Ru» один из авторов предложений, депутат Мосгордумы Ярослав Кузьминов, предлагается официально запретить размещение хостелов на верхних этажах жилых домов.

«Когда покупаешь квартиру, меньше всего ожидаешь, что мимо твоей двери будут ежедневно проходить десятки, а то и сотни человек. Кроме того, хостелам на первых этажах проще организовать отдельный вход, изолированный от других жильцов, что также уменьшит степень беспокойства», — пояснил он.

По словам Кузьминова, одно из предложений заключается в том, чтобы хостелы платили за коммунальные услуги «адекватную сумму».

При этом она может складываться из расчета максимальной вместимости хостела, вне зависимости от того, сколько воды или электричества было фактически потреблено.

Также депутаты ожидают, что Роспотребнадзор поможет установить «хостельные» нормативы по шуму, запаху и т.п. А для нарушителей надо разработать соответствующие штрафы.

По мнению Кузьминова, мини-отелям, расположенным в жилых домах, следует делать все, чтобы «искупить» свое присутствие в глазах соседей. «Я знаю пример, когда администратор хостела выполнял также и функцию консьержа в жилом доме. Другой хостел взял на себя обязательство регулярно ремонтировать подъезд. Если с такими условиями согласны все или большинство жильцов дома, то это может быть прописано в типовом договоре», — сказал Кузьминов.

Взять и запретить хостелы в жилых домах, по словам депутата, не стоит. «Конечно, это будет только 5% от всего рынка средств размещения, то есть сильным социальным потрясением не станет. Но надо осознавать, что все они могут перейти в теневой сектор, где уже полно квартир, сдающихся посуточно», — добавил Кузьминов.

В то же время сами бизнесмены неоднозначно отнеслись к идее прописать права и обязанности хостелов в многоквартирных домах. С одной стороны, дополнительные требования вводятся в не самые спокойные для бизнеса времена.

«Про нары — это, конечно, полный бред, — говорил Александр Петров. — Хованская, наверное, ни разу в хостелах не была. В комнатах стоят аккуратные двухъярусные кровати. Туристы, которые останавливаются в таких местах, делают это не из-за нехватки денег, а из-за того, что им нравится общаться с другими путешественниками. На мой взгляд, нужно расширять хостелы, чтобы больше туристов приезжало в города, а не ставить преграды. На мой взгляд, это выгодно большим отелям, которые также сейчас чувствуют падение туристического потока».

Председатель некоммерческого партнерства «Лига хостелов» Ольга Недорезова подтвердила «Газете.Ru», что иностранцы стали меньше ездить в Россию.

«Несмотря на то что сейчас иностранцам очень выгодно приезжать в Москву, за первые три месяца этого года зафиксировано падение потока интуристов на 40–50%, если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года. Очень многие не приезжают по политическим мотивам.

А тут еще и постоянные проверки, во многом, на наш взгляд, необоснованные. Некоторые владельцы хостелов говорят, что такого плохого апреля они не припомнят уже многие годы, и побаиваются того, что будет летом. Хотя лето для хостелов — традиционно высокий сезон: там останавливаются люди, которые хотят посмотреть достопримечательности, лето для этого подходит лучше всего. А вот в гостиницах останавливаются люди, которые приехали в Москву по рабочим вопросам, для них летом, напротив, затишье», — говорит Недорезова.

С другой стороны, любые зафиксированные законом требования позволят избавиться от нелегальных конкурентов, пытается найти плюсы в инициативе депутатов Недорезова. «Сейчас много нехороших квартир называют себя хостелами, при этом не соблюдают никаких нормативов: это обычные ночлежки, которые находятся в подвалах, никаких администраторов там нет. Соответственно, после принятия регламента доля таких «самозванцев» уменьшится. Этому также будет способствовать ввод обязательной системы классификации средств размещения (видов отелей. — «Газета.Ru»), который произойдет с 1 июля 2016 года», — рассчитывает Недорезова.

Представители «Лиги хостелов» предлагают дополнить «хостельное» законодательство системой патентов. Взнос мог бы рассчитываться исходя из количества мест. Деньги можно было бы направлять непосредственно в бюджет управы, как сейчас делается с деньгами от платной парковки. А если часть этого взноса направить на уплату налога, то это избавило бы организацию от необходимости нанимать бухгалтера.

Помимо прочего, патент означает, что Федеральная миграционная служба должна признать хостел не квартирой, а официальным средством размещения. Соответственно, это даст право владельцам хостела оформлять временную регистрацию для иностранных гостей: сейчас, по словам Недорезовой, ФМС нередко отказывается принимать миграционные документы от хостелов. Предприниматели намерены также донести свое предложение до руководства города.

Новости и материалы
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Все новости