Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Взрывы есть — расследований нет»

Многочисленные ЧП в Ростовской области на Кузьминском военном полигоне вызывают вопросы у экспертов

В Ростовской области около восьми утра на полигоне Кузьминский произошел взрыв боеприпасов и пожар. По данным военных, взорвалась самоходная артиллерийская установка, потом огонь перекинулся на машины. В итоге поврежденными оказались около 30 автомобилей. Легкие ранения получили шестеро военных: всех их доставили сначала в ЦРБ Неклиновского района, а потом, после оказания первой помощи, отправили в Ростов-на-Дону.

Как сообщили «Газете.Ru» в штабе Южного военного округа, взорвалась 152-мм самоходная гаубица МСТА 2С19.

К счастью, на этот раз обошлось без жертв. По словам главврача ЦРБ Неклиновского района Дмитрия Кузнецова, ранения получили шестеро военнослужащих, в основном это ожоги.

«Но тяжелых больных среди раненых нет», — говорит Кузнецов.

Из района полигона были срочно эвакуированы жители близлежащих поселков. Из хутора Головинка вывезли 120 человек, там осколками побило стекла в нескольких домах. Из поселка Чкаловский уехали 360 жителей. Всех их разместили в местных школах. Один из снарядов залетел в хутор Водино — он угодил в частный дом, сейчас на месте работают взрывотехники.

«Кузьминка» — это военный полигон, гражданских туда никогда не пускали. Что они там делают и какие задачи решают, мы не знаем и не спрашиваем. Могу сообщить только, что никто из местных жителей не пострадал, — заявил «Газете.Ru» 1-й заместитель главы Неклиновского района Ростовской области Александр Ховяков. — Мы на всякий случай развернули четыре пункта приема граждан, мало ли какая угроза или еще что-нибудь, но они, к счастью, не понадобились».

По словам Ховякова, все жители уже отпущены по домам, режим ЧС в районе снят.

Долгое время на полигоне не проводилось масштабных учений. Но в марте 2014 года тут десантировались около 4 тыс. десантников, 36 судов военно-транспортной и армейской авиации. На учениях шла отработка применения тактического и парашютного десанта в различных широтах и условиях.

Спустя три месяца, в июле, на «Кузьминке» случилась трагедия. В ходе учебных стрельб взорвалась минометная мина. Тогда был смертельно ранен 30-летний контрактник, еще семеро военнослужащих получили ранения различной тяжести.

А через месяц случилось новое ЧП с жертвами. По информации членов СПЧ Эллы Поляковой и Сергея Кривенко,

9 и 11 августа на том же полигоне произошли два инцидента, где уже было девять погибших бойцов (разведчиков). Все они служили по контракту в 18-й мотострелковой бригаде.

Шестеро из них были рядовыми, двое — старший и младший сержанты и лейтенант, командир группы.

«Проверку провели, факт гибели военнослужащих подтвердился, но ни обстоятельства, ни причины их гибели нам так и не раскрыли, — говорит Сергей Кривенко «Газете.Ru». — Даже уголовные дела в итоге не были возбуждены, что странно, конечно».

По словам Кривенко, всем погибшим на полигоне присвоен статус «погиб при исполнении служебных обязанностей», по закону их родственникам выплатили до 5 млн руб. — 2 млн страховки и 3 млн от Минобороны.

«Не исключено, что они погибли не на полигоне, а в другом месте, и родственники погибших (правда, не все) добиваются, чтобы уголовное дело все-таки возбудили, а расследование провели как положено.

Ведь это же очень странно: взрывы и человеческие жертвы есть, а расследования нет, — поражается Кривенко..

— То, что в «Кузьминке» так часто происходят ЧП с человеческими жертвами, вызывает как минимум вопрос».

«На полигонах слишком много жертв, и главная причина — нарушение техники безопасности и несоблюдение приказов Минобороны по работе с боеприпасами, — считает военный пенсионер Сергей Рыкалин. — Это много раз ставилось на вид военному ведомству, но люди продолжают погибать.

И погибать будут, потому что никаких действий в плане изменения ситуации со стороны Минобороны не происходит..

Все расследование сводится к тому, чтобы найти крайнего (как правило, младшего офицера), которого потом привлекают к уголовной ответственности. На практике же большинство ЧП на военных полигонах происходит из-за бездействия руководящего состава».

Так, за гибель восьмерых военнослужащих в августе 2012 года на астраханском полигоне Ашулук ответил командир сводной роты уничтожения боеприпасов Роман Рязанцев, которого приговорили к трем с половиной годам колонии-поселения. В августе 2013 года там снова был взрыв и двое погибших. А через несколько месяцев осудили лейтенанта Вячеслава Паникаровского, которому дали три года колонии-поселения.

«Ситуация у Рязанцева и Паникаровского была как под копирку: офицеры выполняли поставленную задачу теми силами, какие доступны, а как случилась беда, так их сделали крайними. А более старшие начальники, как всегда, ни при чем. На суде все срочники подтвердили, что инструктажа на полигоне не было и офицеры лишь выполняли приказ вышестоящего руководства», — поясняет «Газете.Ru» Александр Филимонов из Центра военно-гражданского взаимодействия.

Минобороны пока никак не прокомментировало случившееся на полигоне в Ростовской области ЧП.

Новости и материалы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
В украинских Сумах произошла серия взрывов
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Все новости