Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бриллианты — лучшие друзья дедушек

Участниками крупнейшего ограбления банка в Британии стали пенсионеры

Скотланд-Ярд сообщил об аресте первых подозреваемых по делу о крупнейшем ограблении банка в истории Великобритании. Трое из девяти подозреваемых — пенсионеры. Банда смогла пробурить ход в стене хранилища и вынести золото, бриллианты и деньги на общую сумму в £200 млн. Они орудовали в здании несколько дней.

Старики-разбойники

О том, как проходит расследование «самого крупного ограбления в истории Великобритании», не было слышно более месяца. В среду британские власти наконец прервали молчание и сообщили об аресте девяти человек, которые могли быть причастны к преступлению.

В частности, сотрудники правоохранительных органов взяли под стражу 76-летнего агента по продаже подержанных автомобилей Брайана Ридера и его 50-летнего сына Пола из компании Pentire Cars. Задержание было проведено во время обыска в их доме в городке Дартфорде в графстве Кент на юго-востоке Англии.

В общей сложности были арестованы девять подозреваемых. Как рассказали в британской полиции, спецоперация проводилась в Лондоне и Кенте, ее участниками стали более 200 офицеров.

Правоохранители задержали трех британцев 67, 74 и 76 лет; еще двоим арестованным — 58 лет, остальным — 48, 59 и 50 лет и 43 года.

В ходе рейда стражам порядка удалось обнаружить значительное количество ценных предметов, которые предположительно были украдены из хранилища. Между тем в полиции отметили, что еще рано говорить о том, получат ли пострадавшие свое имущество обратно, однако это может произойти, если истинные владельцы будут установлены.

Мистер Силач, Мистер Рыжий и Джентльмен

За информацию, которая могла бы помочь следствию выйти на участников ограбления, полиция обещала £20 тыс. До недавнего времени о грабителях было известно крайне мало, поэтому полицейские решили придумать им клички, вспомнив фильм Тарантино «Бешеные псы».

http://soyunavieja.tumblr.com/post/47340372698/mr-whites-face

Так в материалах следствия появились такие персонажи, как Мистер Силач, Мистер Рыжий и Джентльмен. Прозвища им были даны после того, как следователи получили доступ к камерам видеонаблюдения, на которых засветились преступники.

Как предполагалось изначально, участниками ограбления были представители восточноевропейской банды, которая покинула Соединенное Королевство сразу же после взлома хранилища. Правоохранители были уверены, что украденные украшения и другие ценности были моментально реализованы на черном рынке, однако в свете последних находок появились основания в этом предположении усомниться.

Сценарий преступления

Ограбление в ювелирном квартале Хаттон-Гарден в столице Великобритании было столь дерзким и крупным, что вполне могло бы лечь в основу голливудского боевика. Неудивительно, что СМИ окрестили инцидент «ограблением в стиле «Одиннадцати друзей Оушена» — настолько трудно было поверить, что произошедшее имело место в реальной жизни, а не на экране.

http://gabbythegoon.tumblr.com/post/92506745852/when-an-individual-attempts-to-make-you-jealous

По имеющимся данным, во время пасхального уикенда грабители неспешно дырявили стену в хранилище Hatton Garden Safe Deposit Ltd, расположенном в знаменитом ювелирном районе Лондона. Из-за каникул депозитарий был закрыт, поэтому злоумышленники могли позволить себе не торопиться — известно, что в здание они вошли 3 апреля, а вышли только 5-го.

Сначала грабители поднялись на второй этаж здания, чтобы отключить общий лифт. Затем через шахту лифта спустились в подвал, где приступили к бурению отверстия в стене хранилища. Для того чтобы проделать дыру, они использовали мощную установку алмазного бурения Hilti DD350, стоимость которой оценивается в четырехзначную сумму. Благодаря ей злоумышленники проделали отверстие в 50-сантиметровой железобетонной стене, закрывавшей вход в хранилище.

В ширину отверстие составило 45 см, в высоту — 25 см.

Когда на место ограбления прибыли правоохранители, они обнаружили десятки опустошенных ячеек, а также инструменты, которые злоумышленники решили с собой не забирать. Изначально сообщалось, что из 600 ячеек грабители взломали половину, на деле же преступники похитили содержимое только 72. Они унесли, в частности, наличные деньги и редкие бриллианты, которые принадлежали некоторым богатейшим ювелирам страны.

http://piperelizabeths.tumblr.com/post/6469550497

Новости и материалы
Мошенница «сняла порчу» с 90-летней пенсионерки за 600 тыс рублей
Стало известно, когда ХАМАС может упразднить свое военное крыло
В Госдуме РФ призвали запретить продажу алкоголя в майские праздники
Три дочери и внучка Деми Мур снялись в розовых купальниках
В Петербурге Porsche протаранил разведенный Троицкий мост
Варнава объяснила, зачем купила дом в Батуми за 15 млн рублей
Путин рассказал о приоритетах для повышения рождаемости в России
В США экстрадируют россиянина Петрова, обвиняемого в экспорте в РФ микроэлектроники
Стало известно о рисках для доллара из-за конфискации активов РФ
Стали известны новые подробности личной жизни Ирины Шейк
В Минтруде рассказали, на сколько вырастет число работающих россиян за три года
Пожар в Омске охватил цистерны с нефтепродуктами
В Британии считают, что американские деньги не помогут Киеву вернуть территории
В Омске на производстве начался пожар
Две трети россиян сталкивались с попытками украсть их аккаунты в сети
Израиль атаковал объекты «Хезболлы» в Ливане
В ХАМАС заявили, что Израиль уничтожил недостаточно боевого потенциала движения
Макрона раскритиковали за пустые слова об украинском конфликте
Все новости