Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нелюбовь к России растет

Украинцы все активнее хотят вступать в НАТО

Украинцы уже не считают россиян «братским народом». Население тяжело переживает потерю Крыма и начало военных действий на востоке страны, в которых винит Москву. После стабилизации ситуации для восстановления доверия между странами понадобится масса времени — не менее 30–40 лет, подсчитали украинские социологи.

Украинцам все тяжелее найти общий язык с россиянами.

По данным генерального директора Киевского международного института социологии (КМИС) Владимира Паниотто, с сентября 2013 года по февраль 2015 года позитивное отношение граждан страны к России сократилось на 54 п.п. — до 34% опрошенных.

На западе страны таких еще меньше — около 15%, на востоке же значительно больше — 55%.

Эту тенденцию подтверждает директор социологической службы Центра Разумкова Андрей Быченко.

По его словам, согласно исследованиям, которые были проведены с 6 по 12 марта этого года его компанией, к России позитивно относится 19,6% опрошенных, к россиянам — 28,9%, к президенту Владимиру Путину — 7,7%, а к Госдуме и правительству РФ — 6,4%.

Тяжелые полтора года

Украинское общество кардинально меняется, признает Быченко. «Процесс формирования новой политической нации еще не завершен», — отмечает он. Например, больше граждан стали идентифицировать себя именно с Украиной: флаг страны развевается из автомобилей, на балконах и часто используется в одежде.

Если в декабре 2013 года украинцами себя чувствовали 54% опрошенных, то спустя год — 74%. В стране исчез разрыв между западными и восточными областями: жители Днепропетровской, Запорожской и прочих областей с удовольствием ездят во Львов и наоборот.

Резкие изменения в сознании спровоцировали события, которые наблюдаются в стране на протяжении последних полутора лет.

Украинские и иностранные социологи говорят, что не ожидали такой активности населения во время «майдана»: киевляне массово привозили протестующим воду, еду, медикаменты и покрышки, а также самостоятельно вывозили раненых.

После начала военных действий на востоке страны ситуация повторилась, и сейчас практически во всех крупных торговых центрах страны собирают продукты для военных, масса волонтеров обеспечивает украинцев на передовой всем необходимым, а население собирает деньги для раненых.

В большей же части своих бед население обвиняет Москву.

Многие граждане тяжело переживают потерю Крыма, а также считают, что сейчас идет необъявленная война между Украиной и Россией. «Украинцы чувствуют агрессию по отношении к себе», — пытается объяснить поведение людей Андрей Быченко.

Хорошее отношение к восточному соседу сохранили разве что люди старшего возраста, для которых распад СССР стал личной трагедией. Большинство из них ностальгируют по временам своей молодости и хотели бы объединиться с Россией.

Между Украиной и Россией постепенно появляется стена, констатирует украинский политолог, специалист по международной политике Александр Палий.

В сторону Запада

Хорошее отношение у украинцев, которые хотят войти в ЕС, — к странам Западной Европы. Справедливости ради стоит отметить, что такие ожидания у большей части жителей страны превалируют уже на протяжении как минимум пяти лет. Причем на ситуацию не влияет и тот факт, что страны ЕС, вопреки заверениям, не открыли границы, а также не предоставляют реальную военную поддержку — летальное оружие.

В то же время в стране резко улучшилось отношение к США.

Если еще два года назад негативные отношения к американцам преобладали над позитивными, то сейчас хорошо о Штатах отзывается 53,5% опрошенных.

«Растет число приверженцев вступления в НАТО: в марте таких насчитывалось 43% опрошенных, тогда как в предыдущие годы — не более 20%», — замечает Андрей Быченко.

Дальнейшие отношения с Россией будут зависеть от множества факторов.

Напряженность спадет только после того, как Украина сможет вернуть территории, над которыми Киев утратил реальный контроль. «В этом случае взаимоотношения сразу станут гораздо лучше. На протяжении своей истории страна воевала со многими своими соседями, с большинством из которых мы сейчас дружим», — замечает Александр Палий.

Но простить все обиды удастся не сразу.Андрей Быченко говорит, что даже при благоприятной ситуации жители страны смогут забыть о текущем конфликте не ранее чем через 30–40 лет.

Новости и материалы
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
Все новости