Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Возобновление боевых действий в Донбассе

Киев заявляет о начале ополчением военной операции. Онлайн

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил о начале ополчением военной операции. «Газета.Ru» ведет онлайн-трансляцию событий, происходящих в Донбассе. В ночь на среду бои начались по всему фронту. Особенно сильные обстрелы идут на юго-западе Донецка, вокруг поселка Марьинка. Ополченцы захватили его. Из-за обстрелов в Донецке пострадали 60 мирных жителей. В Минобороны ДНР уверяют, что не ведут наступательных действий.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
21.30

В ближайшее время ждите подробный анализ произошедшего сегодня на Украине от «Газеты.Ru» — что это было и чем обернется в будущем. В случае возобновления широкомасштабных боевых действий мы вернемся к вам с последними новостями.

20.37

Складывается ощущение, что боевые действия затихли и приняли локальный характер, основные бои теперь ведутся на политической арене. Однако к ночи ситуация может измениться.

20.30

Кому что, а России новые санкции: официальный представитель американского Госдепартамента Мари Харф выразила опасения в связи с атаками, которые, по мнению США, ведут ополченцы. Она также подчеркнула, что подобная ситуация может привести к ужесточению санкций в отношении России. «Россия несет прямую ответственность за происходящее», — цитируют Харф РИА «Новости».

20.26

«Очень важной будет сегодняшняя ночь», — загадочно пишут в свою очередь аналитики народных республик.

20.23

В украинской прессе между тем всерьез обсуждается перспектива окружения бойцов ВСУ ополченцами и повторения котла. Так, неназванные аналитики издания УНИАН полагают, что «существует высокая степень вероятности оперативной отработки противником тактического окружения одного или сразу нескольких подразделений сил АТО».

20.06

Кремль тем временем «очень обеспокоен провокационными действиями со стороны Киева».

«Мы глубоко обеспокоены продолжающимися обстрелами населенных пунктов на Донбассе, гибелью людей, детей, и поэтому мы очень внимательно наблюдаем за тем, как развивается ситуация, и в зависимости от развития будет формулироваться позиция», — заявил Песков в ответ на вопрос, инициирует ли Россия разговор в нормандском формате.

19.59

Интрига с созывом внеочередного заседания Совета Федерации, на котором якобы должен был рассматриваться вопрос об идущих на Украине боевых действиях, с помощью «Газеты.Ru» благополучно разрешилась. Созыв носит чисто технический характер и связан с графиком Государственной думы, заявил «Газете.Ru» глава комитета СФ по конституционному законодательству Андрей Клишас. По его словам, изначально предполагалось, что на следующей неделе, когда в Госдуме пройдут пленарные заседания, нижняя палата парламента не будет рассматривать законопроекты, которые должны быть приняты в третьем чтении.

«Однако сейчас стало известно, что график Госдумы может поменяться, и не исключено, что будут приниматься также законопроекты в третьем чтении. Согласно Конституции, после принятия законопроекта в третьем чтении его в течение 14 дней должен рассмотреть Совет Федерации. Следующее заседание СФ намечено на 24 июня. Соответственно, если Госдума примет законопроекты в третьем чтении в начале следующей недели, то Совет Федерации не уложится в отведенный Конституцией 14-дневный срок, и законы, таким образом, будут считаться неконституционными», — заявил Клишас.

19.39

В группе ВК «Сводки от ополчения Новороссии» тем временем сообщают о крупных потерях со стороны ВСУ. «По некоторым данным, одну из колонн ВСУ, подходившую на помощь Марьинке, удачно накрыла Градами артиллерия ВСН (вооруженные силы Новороссии. — «Газета.Ru»). Заявлено до минус 20 единиц техники. К Курахово все-таки подошла колонна легкой бронетехники ВСУ и машины с боеприпасами. На 18.00 Марьинка не зачищена до конца, бои продолжаются».

19.31

Ополченцы намерены создать новый котел на юго-востоке Украины. Об этом на своей странице в фесбуке сообщил замкомандира «Правого сектора» Валентин Манько. «После проведения разведки и аэроразведки вчера и сегодня, после применения тяжелого вооружения в районе Марьянки, Песок, Красногоровки могу сказать точно, что опять готовится наступление и очередной котел, — заявил Манько. — Если ополченцы прорвут оборону в районе Марьинки и Красногоровки, то им только останется захлопнуть котел для Песок, Карловки и Авдеевки».

В конце января Министерство юстиции России внесло «Правый сектор» (организация запрещена в России) в перечень запрещенных в стране организаций.

18.53

Ситуация в районе населенных пунктов Марьинка и Красногоровка стабилизировалась. Об этом сообщает пресс-центр АТО на своей странице в фейсбуке. «Сейчас в районе населенных пунктов Марьинка и Красногоровка ситуация стабилизировалась, украинские военные находятся на своих позициях. Над Марьинкой реет государственный флаг Украины», — говорится в сообщении.

18.00

Совет Федерации может собраться на внеочередное заседание. Об этом сообщает «Интерфакс». Такое заявление сделала спикер Совфеда Валентина Матвиенко. «Я не исключаю, что возникнет необходимость провести дополнительное, внеочередное заседание Совета Федерации, поэтому прошу вас далеко не отлучаться и быть в контакте. Если такое решение будет принято, мы своевременно вас проинформируем», — отметила Матвиенко.

17.19

Твиттер ВСУ-центра жалуется на атаку со стороны ополченцев. «Враг начал новую массированную атаку на Марьинку. Мало им... Позиции удерживаем. Идет ожесточенное сражение. Детали позже».

17.06

Сотрудники наблюдательной миссии ОБСЕ на Украине получили сведения о боях в районе Марьинки. В настоящий момент они проверяют информацию. Подробные сведения о ситуации в Марьинке будут опубликованы в ежедневном докладе ОБСЕ, который выйдет в четверг, 4 июня, сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе миссии.

17.03

ВСУ применили под Марьинкой тяжелую артиллерию в ответ на атаку ополченцев. Об этом сообщил пресс-офицер генерального штаба вооруженных сил Украины Алексей Мазепа, передает УНН. «Относительно того, что сейчас происходит в районе Марьинки, то мы видим очередную эскалацию со стороны боевиков, которая имеет достаточно дерзкий характер. Все началось с утра. Много артиллерийских обстрелов, во время которых были применены системы залпового огня «Град». С целью адекватного отпора мы были вынуждены применить в ответ тяжелую артиллерию. Они нам просто не дали выбора», — сообщил Мазепа.

16.54

Раненых бойцов ВСУ вывозят из Марьинки. В Днепропетровске ожидается прибытие самолета с пострадавшими. Об этом сообщает канал «112 Украина». Во Львовский военный госпиталь, который базируется в Красноармейске, начали привозить раненых. В данный момент доставлено семь человек, сообщает новостной портал novosti.dn.ua.

16.41

В ДНР открещиваются от утверждений, что ополченцы первыми начали штурм Марьинки. «Попытка объявить, что мы штурмуем Марьинку, — это провокация Киева. Мы и так находимся в Марьинке», — заявил журналистам министр обороны республики Владимир Кононов, передает ДАН.

16.22

Коммуникации Донецка серьезно повреждены. «По разным причинам обесточены 37 трансформаторных подстанций, два тепловых пункта и не работают на приготовление горячей воды 24 котельные», — отметили ДАН в мэрии. Обесточены Петровский и Южный водопроводные узлы. Аварийные бригады работают над восстановлением водоснабжения.

16.15

Бойцы ВСУ выбили ополченцев из Марьинки. «Марьинка под контролем ВСУ. Наша артиллерия отработала... Враг понес значительные потери и отступает», — говорится в твиттере ВСУ (Центр). Спустя 30 минут новый твит: «Враг полностью разбит. Добиваем то, осталось. Куча 200-х и уничтоженной техники противника. Завершаем зачистку».

15.58

Вторая шахта в Донецке обесточена. «Шахта имени Засядько обесточена, под землей 576 горняков», — сказал ДАН заместитель командующего корпусом министерства обороны ДНР Эдуард Басурин.

15.37

60 мирных жителей получили ранения в результате обстрелов Донецка. Об этом Донецкому агентству новостей сообщил директор Республиканского травматологического центра Александр Оприщенко. «В нашей больнице порядка 60 человек поступило с ранениями, и это только к нам», — сообщил он. Оприщенко отметил, что пять человек сейчас в крайне тяжелом состоянии. Есть раненые разной степени тяжести, и без рук, и без ног. Многие сейчас в операционной.

15.30

Киевлянин Виталий Дейнега, волонтер проекта «Вернись живым», написал в фейсбуке, что ополченцы ДНР действительно зашли в Марьинку. «Много данных о большом количестве техники, которое бросили на это направление сепаратисты. Пытаются заглушить связь. Бои не просто идут уже на наших взводных опорных пунктах. Есть позиции, с которых мы отступили, и сепаратисты уже в городе», — пишет волонтер. «В частности, там стоит 28-я бригада из Одессы. Они кричали, что их мало просили подкрепления… Увы… На прошлой неделе мы успели довезти туда три тепловизора. Сегодня они там как нельзя к месту. До этого были случаи захода ДРГ (диверсионно-разведывательных групп) к ним с тыла», — отметил Дейнега.

15.07

Как минимум 30 бойцов ВСУ погибли в боях у Марьинки и Красногоровки. Их тела обнаружили бойцы ДНР, передается в сводках от ополченцев Новороссии.

15.00

Боец батальона «Киев-2» Игорь Савчук все еще находится в Марьинке и уверяет, что она — под контролем ВСУ. «Марьинка, 13.30. Окружения нет, раненых вывезли. Подтянулось подкрепление. Все держатся. Никакой паники. (Сепаратисты) ведут сильный обстрел, но не более», — сообщает он в фейсбуке.

14.52

Донецк находится под обстрелами. Об этом сообщают новостные агентства ДНР и представители сводок ополчения Новороссии. Обстрелам украинских силовиков подверглись шахта Скочинского и рынок «Сокол» в Кировском районе Донецка. В итоге шахта была обесточена, под землей оказались заблокированы 375 горняков.

14.44

Силы ВСУ начали наступление ночью по всей линии фронта, заявляет министр обороны ДНР Владимир Кононов. «Огонь был открыт по нашим позициям по всей линии фронта: в Широкино, Еленовке, Аэропорте, Петровском районе Донецка и, до кучи, в Марьинке, — цитирует Донецкое агентство новостей Кононова. — Использовались 120-, 122- и 152-миллиметровые снаряды. Противник использует тяжелую артиллерию, реактивные системы, тяжелую технику и хорошо вооруженную пехоту. На протяжении семи часов мы ведем оборонительную деятельность».

14.39

Потери ДНР составили 15 человек убитыми, отмечает министр обороны ДНР Владимир Кононов. Об этом сообщает Донецкое агентство новостей. «На данный момент порядка 15 человек убитыми, это потери ДНР с момента первой провокации в 3,45 часов», — сообщил он. Министр обороны пояснил, что это общие потери, которые включают, как ополченцев, так и мирных жителей.

14.07

В результате артобстрела Марьинки ранены юноша, девочка и ее мама, сообщают в МВД Донецкой области. По данным ведомства, удар был нанесен ополченцами. «Сейчас в милицию поступило сообщение об одном раненом. В результате разрыва снаряда во дворе пострадал житель Марьинки 1987 года рождения. Молодой человек доставлен в больницу Курахово с осколочным ранением брюшной полости», — цитирует «Интерфакс-Украина» пресс-службу областной милиции. В милиции добавили, что позже стало известно о еще двух раненых жителях Марьинки. «Женщина 1980 года рождения и ее дочь 1998 года рождения доставлены в больницу Курахово с осколочными ранениями», — пояснили в милиции.

14.00

У АТО свой взгляд на обстрелы. «2 мая с 18 часов вечера и до 6 утра 3 мая боевики обстреляли наши позиции в районе Широкино. Огонь велся из 122-миллиметровой артиллерии, минометов и гранатометов. Огонь также вел и снайпер. Кроме того, террористы обстреливали нас снарядами 120-миллиметровой артиллерии под Светлодарском, Опытным, в шахте Бутовка, Водяном, Первомайском, Песках. Обстрелу подверглись Марьинка, Невельское, Камьянцы, Березовое. Стреляли из минометов крупнокалиберных пулеметов. Беспилотники преступников появлялись над нашими позициями за минувшие сутки 27 раз», — в свою очередь, сообщили журналистам в пресс-службе сил АТО.

13.58

Ополчение ДНР и руководство АТО обвиняют друг друга в интенсивных обстрелах, произошедших за последние сутки. «В результате обстрела Енакиево повреждены дома на улице Толбухина, погиб местный житель. Огонь по населенному пункту велся украинскими силовиками из артиллерии, расположенной предположительно в Светлодарске. Всего же за последние сутки зафиксировано 43 обстрела. Количество пострадавших от обстрелов населенных пунктов продолжает увеличиваться», — говорит представитель минобороны ДНР Эдуард Басурин. По информации оборонного ведомства, зафиксировано 32 минометных обстрела и четыре — из танковых орудий. Кроме того, отмечено шесть обстрелов с использованием БМП и БТР, а также один обстрел из гранатометов и стрелкового оружия. Согласно данным минобороны, под огнем украинских силовиков оказались города Донецк (поселок Трудовские, поселок Октябрьский и территория аэропорта), Горловка, Енакиево, Докучаевск и Дебальцево. Также пострадали населенные пункты Таврическое, Луково, Новая Марьевка, Широкино, Саханка, Спартак, Калиновка, Жабичево, Широкая Балка и Ясное», — сообщили в минобороны ДНР.

13.52

Как сообщили корреспонденту «Газеты.Ru» в батальоне «Восток», «Шахтерская» дивизия «Востока» и интернациональная бригада «Пятнашки» взяли поселок Марьинка в Донецкой области. Накануне корреспондент «Газеты.Ru» побывал на линии соприкосновения к северу от Донецка и выяснил, что частота боев в последнее время увеличилась и ополченцы готовились к очередному витку войны.

13.48

В штабе АТО говорят, что ситуация в Марьинке под контролем. Видимо, имеется в виду — под контролем ВСУ. «В 3 утра противник начал массированный обстрел наших позиций в районе Марьинки и Красногоровки, в том числе из тяжелого вооружения. Они применили танки, минометы, артиллерию. Противник пытается продвинуться вперед. Украинские военные отбивают все атаки и успешно удерживают свои позиции, ситуация под контролем», — сказал в среду на брифинге в Киеве спикер администрации президента Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко, передает «Интерфакс-Украина».

13.44

Войска ДНР захватили Марьинку и подняли над ней флаг. «Только что к нам поступило сообщение от бойца армии ДНР Павла Кухмирова (позывной «Шекспир»), что в результате массированного удара вооруженных сил ДНР была полностью освобождена Марьинка. Над ней уже поднят наш флаг. Кроме того, в данный момент успешно развивается наступление ВС ДНР на Красногоровку и Курахово», — сообщает информслужба ДНР.

13.42

Новостное агентство «Сводки от ополчения» пишет в твиттер о предстоящих боях.

13.39

«3 июня 2015 года с 6.00 было перекрыто движение транспорта на мариупольском направлении по трассе H20 и днепропетровском — запорожском направлениях по трассе H15. Движение рейсовых автобусов по данным маршрутам временно приостановлено», — говорится в сообщении минтранса ДНР, которое цитирует Донецкое агентство новостей. «Перекрыли движение украинские военные, из-за ведения боевых действий», — отметили в пресс-службе транспортного ведомства.

13.37

ВСУ перекрывает блокпосты, сообщили «Газете.Ru» жители Донецка. Официально эти данные подтверждаются. Закрыты два из четырех коридоров выезда на Украину из ДНР, передает министерство транспорта Донецкой народной республики.

13.34

У Марьинки даже не используется артиллерия, говорят в минобороне ДНР. «В районе Марьинки и Курахово идет бой, однако артиллерия там не применяется. Используется стрелковое оружие, данные о танках сейчас уточняются. О потерях говорить преждевременно. Бой носит локальный характер», — заявил «Газете.Ru» начальник службы политинформации минобороны ДНР Эдуард Басурин.

13.32

В ДНР поясняют, что «наступление», о котором говорил Яценюк, — это просто обычный бой. «Это локальный бой, который идет в населенном пункте Марьинка к юго-западу от Донецка. Он идет с переменным успехом. Пока о его результатах говорить рано. Общая ситуация на фронте не изменилась, войска не изменили своего расположения. О полномасштабной операции, о которой заявлял Яценюк, говорить не приходится», – сказал «Газете.Ru» секретарь совета нацбезопасности ДНР Александр Ходаковский.

13.13

Судя по всему, наступление началось под Марьинкой в Донецкой области. Об этом пишет командир батальона «Киев-1», народный депутат Евгений Дейдей. «В 4.50 начался сильный артобстрел. Есть раненые. Красногоровка и Марьинка горят. По всей линии идут ожесточенные ближние бои. Боевики идут на прорыв. Молимся за наших ребят...» — написал он четыре часа назад в фейсбуке.

13.07

Накануне саммита «большой семерки» Россия в очередной раз нарушила минские договоренности об урегулировании ситуации на Украине и дала указание своим сепаратистам начинать военную операцию. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк. «Россия вчера сорвала трехстороннюю встречу (контактной группы. — «Газета.Ru»), а сегодня дала указание своим террористам начать военную операцию», — цитирует «Корреспондент.net» Яценюка. Он заявил это в среду при посещении Международного центра миротворчества и безопасности Западного оперативного командования сухопутных войск ВСУ в Яворове Львовской области. Он подчеркнул, что это случилось накануне саммита «большой семерки и он ожидает, что на этом саммите «мировое сообщество даст правильную оценку российской агрессии».

13.05

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил о начале ополчением военной операции, передает «Корреспондент.net».

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
В США экстрадируют россиянина Петрова, обвиняемого в экспорте в РФ микроэлектроники
Стало известно о рисках для доллара из-за конфискации активов РФ
Стали известны новые подробности личной жизни Ирины Шейк
В Минтруде рассказали, на сколько вырастет число работающих россиян за три года
Пожар в Омске охватил цистерны с нефтепродуктами
В Британии считают, что американские деньги не помогут Киеву вернуть территории
В Омске на производстве начался пожар
Две трети россиян сталкивались с попытками украсть их аккаунты в сети
Израиль атаковал объекты «Хезболлы» в Ливане
В ХАМАС заявили, что Израиль уничтожил недостаточно боевого потенциала движения
Макрона раскритиковали за пустые слова об украинском конфликте
Экс-игрок «Спартака» о бывшем футболисте команды: для него забронирован котел в аду
Матвиенко высказалась о возможности «закрытия» России
Apple обвинили в производстве товаров из «незаконно добываемых» ископаемых
Совфед предложит кабмину меры по улучшению ситуации с демографией
Жена поймала мужа с любовницей и прострелила ему ногу
«Ашан» уведомил Минпромторг, что не собирается уходить из России
Haval представит в России новый внедорожник H9
Все новости