Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

За боями смотрят с неба

Наблюдатели ОБСЕ отметили нарушение минских соглашений на линии фронта

ОБСЕ опубликовала отчет о происходившем накануне в Марьинке под Донецком. Наблюдатели зафиксировали, что обе стороны применяли «Грады», танки и тяжелую артиллерию. Попытки ОБСЕ связаться с представителями ДНР не принесли успехов. По сведениям наблюдателей, Марьинка осталась под контролем украинских силовиков.

Наблюдатели ОБСЕ не обошли своим вниманием события в Марьинке — населенном пункте, который находится в считаных километрах от Петровского района Донецка. Накануне она стала театром ожесточенных военный действий, произошедших между украинскими силовиками и ДНР с применением артиллерии. В четверг сотрудники мониторинговой миссии выпустили доклад по ситуации в этом поселке.

«В ночь на 3 июня в Марьинке начался бой. Наблюдатели миссии ОБСЕ зафиксировали передвижение крупных подразделений так называемой ДНР к линии соприкосновения.

Сотрудники миссии видели в одной из колонн армии «республики» не менее восьми единиц бронетехники, в числе которой — четыре танка Т-64. В другой колонне шел один БМП-2, два танка Т-72, три грузовика с установленными на них зенитными орудиями ЗУ-23-2», — отмечается в отчете наблюдателей.

По их данным, в ходе боя за Марьинку активно применялись системы залпового огня «Град», самоходные артиллерийские установки «Акация», 152-миллиметровые гаубицы, а также минометы разных калибров. Использование большей части этого вооружения нарушает минские соглашения. Согласно сообщению миссии, для мониторинга за ситуацией в зоне боев наблюдатели активно применяли принадлежащие им беспилотники.

«ОБСЕ вчера предприняла несколько попыток связаться с высшим руководством ДНР — в том числе с главой республики, спикером ее парламента, министром обороны и начальником генштаба ее армии, чтобы они способствовали прекращению боевых действий в Марьинке. Они все либо были недоступны, либо отказались общаться с наблюдателями», — отмечается в докладе миссии. Там говорится, что после этого

ОБСЕ получила официальное письмо от вооруженных сил Украины, где указано, что украинские силовики разместят тяжелое вооружение вдоль линии соприкосновения, чтобы отвести «серьезную угрозу», которую представляет собой столкновение в Марьинке.

«Позже украинская сторона признала факт применения в ходе описываемых событий этого вооружения, отметив, что это было необходимо, чтобы отбить атаку ДНР», — подчеркивается в отчете наблюдателей.

Представитель России в Совместном центре по контролю за соблюдением перемирия отметил в отчете ОБСЕ, что перемирие в Марьинке наступило начиная с 17.00 мск среды. По данным представителя штаба АТО в Краматорске, в 19.00 населенный пункт оказался полностью под контролем украинских силовиков. О том, что поселок остался за украинскими военными, ОБСЕ подтвердил и министр обороны самопровозглашенной республики Владимир Кононов.

Как сообщили «Газете.Ru» в минобороны ДНР, в настоящее время боев в Марьинке не ведется. «Она как была нейтральной зоной, так и осталась. Там сейчас нет ни украинских силовиков, ни наших военных», — сообщил начальник службы политинформации республики Эдуард Басурин.

Украинская сторона утверждает, что сохранила населенный пункт под своим контролем.

Тем временем, по сообщению мэрии Донецка, ночью город вновь подвергся обстрелам. «Ударам артиллерии подверглись Киевский, Кировский и Петровский районы, разрушено или повреждено не менее 21 дома», — отметили в горадминистрации. «На шахте имени Скочинского в результате попадания снаряда было возгорание трансформаторной подстанции, которое было ликвидировано вечером в среду. Все 307 шахтеров, находившихся в шахте на момент аварии, были выведены на поверхность», — отмечается в сообщении мэрии. По ее данным, сейчас в городе отключены 293 трансформаторные подстанции, 14 тепловых пунктов, от газоснабжения отключены 597 потребителей. Не работают 24 котельные. Также в горадминистрации сообщили, что сейчас в Донецке сохраняется относительно спокойная обстановка, на линию вышла большая часть троллейбусов и автобусов, однако не ходят трамваи 176-го маршрута.

«По нашим данным, в результате обстрелов за минувшие сутки только в Донецке погибли шестеро мирных жителей, 12 получили ранения. Среди раненых — 25-летняя девушка, которой осколок попал в голову, сейчас за ее жизнь борются врачи. Также в результате обстрелов погиб один военнослужащий ДНР», — сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе МВД ДНР. Также в ходе боев за Марьинку пострадали несколько военнослужащих и сотрудник генпрокуратуры Донецкой республики.

Украинская сторона тоже заявила об обстрелах своих военных, произошедших в среду и рано утром в четверг. «Начиная с 18.00 среды и до 4.00 четверга злоумышленники не предпринимали обстрелов позиций сил АТО.

Были зафиксированы обстрелы позиций украинских силовиков под Широкино на мариупольском направлении, там огонь по нашим подразделениям велся из артиллерии, минометов, гранатометов и стрелкового оружия.

Кроме того, правонарушители обстреляли из минометов поселок Пески. Они не менее 18 раз применяли беспилотники для разведки наших позиций», — говорится в кратком сообщении пресс-службы АТО. О потерях украинских силовиков не сообщается.

Новости и материалы
Гаджиев о Дзюбе: это как с лекарствами — насколько польза от препарата превышает его вред
В ЦАХАЛ атакует цели «Хезболлы» на юге Ливана
У бывшего клуба Слуцкого стало -1 очко после наложения санкций со стороны лиги
Названа основная ошибка Лички в работе с «Динамо»
Соседов пожаловался, что его «убрали» из телешоу «За гранью»
Венгрия опасается стирания «красных линий» НАТО и втягивания альянса в украинский конфликт
В МИД ФРГ пообещали ответить на ноту российской стороны
Американский доброволец с позывным «Техас» погиб в Донбассе
Россиянка родила ребенка с генетическим заболеванием и отсудила у больниц 900 тыс. рублей
Иван Янковский поборется с Биковичем и Буруновым за звание любимого актера
В европейском клубе заявили, что разочарованы ситуацией с российским футболистом
Гарик Харламов посмеялся над Никитой Кологривым в эфире
В Чувашии шестиклассника выманили в туалет во время урока и избили до перелома черепа
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Из-за лавины закрыли часть дороги Владикавказ — Нижний Ларс
ВСУ обстреляли село Каиры в Херсонской области
Умер «мебельный король» бизнесмен Зуев
Бывший тренер «Зенита» объяснил, чего команде надо избегать, чтобы добиться чемпионства
Все новости