Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Из искры разгорелось дело

В отношении охранника магазина, ударившего ребенка электрошокером, заведено уголовное дело

Новый скандал с охранником в магазине, превысившим полномочия, разгорается в Москве. В воскресенье, 7 июня, охранник магазина сети «Пятерочка» ударил электрошокером семилетнего ребенка, которого он заподозрил в краже мороженого. В то же время сам охранник заявил об угрозах в свой адрес и о том, что мальчика он не бил.

В отношении охранника одного из магазинов сети «Пятерочка» возбуждено уголовное дело по статье «Побои» в связи с причинением семилетнему ребенку телесных повреждений. В полицию обратились родители ребенка. Также проводится проверка Следственным комитетом РФ.

Инцидент произошел в минувшее воскресенье в магазине на улице Ставропольская на юго-востоке города. По словам родителей мальчика, тот покупал мороженое, когда охранник магазина заподозрил его в краже продуктов.

Несмотря на то что ребенок показал чек, охранник ударил его электрошокером и оставил лежать на улице, говорят родители. В то же время сам охранник заявил на допросе следователю, что не признает вину и не бил ребенка, сообщил представитель столичной полиции Андрей Галиакберов.

На видео с эпизодом допроса, распространенном ГУ МВД Москвы, охранник заявляет об угрозах в свой адрес и требовании денег.

«Они пришли вчера в магазин. Начали угрожать, что «жизни тебе не будет, сгноим и закопаем». И кассиры слышали все. По поводу денег тоже. Они хотели денег. Вчера домой я кое-как дошел, вышел с заднего входа [магазина] и побежал. Из дома целый день не выходил. Сегодня кое-как добежал до магазина, и оттуда меня уже вывели сотрудники. Я боялся просто-напросто», — заявил допрошенный.

Проверку произошедшего также начали в компании X5 Retail Group, владеющей сетью магазинов «Пятерочка». Собственного штата охранников в сети нет, эти услуги предоставляются ООО «Олофсон». Как отметили в пресс-службе X5 Retail Group, служебная инструкция контролера торгового зала не предусматривает наличие каких-либо средств защиты, в том числе электрошокера.

Если информация о применении специальных средств контролером будет подтверждена в результате расследования полиции, X5 Retail Group расторгнет договор с ООО «Олофсон». «В соответствии с инструкцией нарушение контролером законных прав и свобод граждан влечет за собой установленную законодательством РФ ответственность. Персональные решения в отношении участника инцидента находятся в компетенции его работодателя», — сообщает компания.

X5 Retail Group также направила требование о проведении служебной проверки в адрес ООО «Олофсон». Там, в свою очередь, опровергли информацию о том, что контролер применил электрошокер против несовершеннолетнего.

«Наши предварительные расследования не подтверждают, что сотрудник применил физическую силу в отношении малолетнего, и тем более шокер.

В данный момент проводится проверка как со стороны полиции, так и наша внутренняя. Я заверяю, что у данного сотрудника при себе даже не было электрошокера. По результатам расследования, если хоть какое-то малейшее нарушение будет доказано, то он, естественно, будет уволен из компании. Я надеюсь на объективное расследование», — передает агентство «Москва» слова исполнительного директора компании Виктора Зацепина.

Уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов также начал проверку жалобы на неправомерное применение охранником шокера. «Мальчик упал на землю в тряске. Охранник ушел, оставив его на улице. Ребенку потребовалась медпомощь. Врачи засвидетельствовали электротравму», — написал детский омбудсмен в своем твиттере.

«Если все эти данные подтвердятся, этого горе-охранника необходимо сурово наказать. Мы добьемся привлечения к уголовной ответственности садиста», — добавил Астахов.

Глава московского департамента торговли и услуг Алексей Немерюк заявил, что взял происшествие на контроль, как и «любые инциденты, происходящие на территории магазинов». Ранее Немерюк назвал поведение охранника «совершенно недостойным». По словам чиновника, если выяснится, что сотрудник охранной структуры превысил полномочия, то договор сетевика с компанией, предоставляющей услуги контроля за торговым залом, будет расторгнут, а лицензия на ведение охранной деятельности, возможно, аннулирована.

Новости и материалы
В Пентагоне высказались насчет подготовки очередного пакета помощи Украине
В Днепре произошел взрыв
Российская девушка-боец рассказала об обязательных тестах на беременность в UFC
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Глава минздрава Крыма может уйти в отставку из-за ситуации с лекарствами
Следователи работают с задержанным замглавы Минобороны России Ивановым
В российском регионе многодетным семьям ввели ежегодную выплату на школьную форму
Назван фаворит в серии «Ванкувера» Михеева и Задорова против «Нэшвилла»
В Воронежской области звучит сирена тревоги
Microsoft показала посвященный мультфильму по «Людям Икс» Xbox Series X
В сборной России опровергли, что выгнали спортсменку из-за нейтрального статуса
Легенда ЦСКА предрек команде огромные проблемы в дерби со «Спартаком»
Следователи раскрыли детали задержания замглавы Минобороны РФ
Xiaomi готовит к выходу большой и дешевый планшет Poco
В сенате США проголосовали за пакет законопроектов о помощи Украине
Названа неожиданная замена Клоппу в «Ливерпуле»
Зеленский ожидает от Дании помощи в поиске дополнительных систем ПВО
В Белгороде объявили опасность атаки БПЛА
Все новости