Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Варвара уже не хочет в Сирию

Задержанная в Турции студентка Караулова в депрессии и просится домой

Отец студентки МГУ Варвары Карауловой рассказал о ее состоянии. Она плачет и хочет вернуться в Россию. Власти Турции еще не решили, будут ли проводить процедуру депортации, а также предъявлять ли обвинения девушке, которую задержали при попытке перейти границу с Сирией. В России ее тоже может ждать обвинение в покушении на участие в незаконных вооруженных формированиях.

Павел Караулов, отец студентки философского факультета МГУ, смог встретиться с дочерью и попытался выяснить, что ее толкнуло в сторону радикальных исламистов. Девушка пока не может внятно пояснить причины отъезда, она просится домой.

«Удалось встретиться с Варей на пять минут.

Она находится в очень депрессивном состоянии, плачет и хочет поскорее вернуться в Россию.

Но физически с ней все в порядке, на содержание не жалуется», — рассказал РИА «Новости» Караулов.

Ранее адвокат семьи Александр Карабанов высказывал предположение, что Варвара Караулова находилась под воздействием психотропных веществ. Однако врачи не нашли каких-либо подозрительных веществ в крови студентки.

«Медицинское обследование не выявило никаких психотропных средств в организме и подтвердило ее нормальное состояние», — подчеркнул Караулов. Между тем Варвара явно знает людей, вместе с которыми ее задержали на границе с Сирией. Она попросила отца купить фрукты и игрушки для детей этих людей.

«Я сегодня ходил по магазинам, покупал для детей вещи», — сказал Караулов.

Сообщалось, что в группе вместе с Варварой были четыре гражданина Азербайджана, а также граждане России — четыре женщины, трое мужчин и шестеро детей от года до восьми лет. Если проверить опубликованные в СМИ фамилии, то получается, что некоторые россияне — уроженцы республик Северного Кавказа, в частности Дагестана. Однако заявления от властей республики о пропаже людей не звучали. Также среди членов группы есть уроженцы Узбекистана.

В соцсети «ВКонтакте» можно найти страницы этих людей. Одна девушка из списка написала по-арабски фразу «Жизненно важные правила». Она состоит в группе «ВКонтакте» мусульманской направленности. Еще одна размещала фотографии, на которых она в хиджабе вместе с бородатым мужем сидит в салонах различных дорогих машин. Ее супруг — студент РУДН, знает пять языков, в том числе азербайджанский и португальский, и пишет на странице, как он любит Аллаха. Однако в списке задержанных на границе его нет.

По одной из версий, женщины пытались перейти границу, чтобы встретиться с мужьями, уже воюющими на стороне исламистов.

Отец Варвары ожидает, что его дочь сможет уехать в Россию в ближайшие дни. Сейчас заканчиваются формальности, связанные с расследованием.

«Мы сможем вернуться, как только документы с турецкой стороны будут подписаны. Посольство РФ в Турции также обещало помочь с быстрым оформлением необходимых документов. Главное, чтобы турецкая сторона максимально оперативно провела необходимые процедуры», — заявил он.

Караулов надеется, что его дочь не будут депортировать, а позволят им самостоятельно купить билет и вдвоем улететь в Москву.

Между тем в России студентку может ждать обвинение в попытке участия в незаконном вооруженном формировании. «Будут собраны и переданы в органы следствия необходимые материалы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении студентки по ст. 30 и 208 УК РФ (покушение на участие в незаконном вооруженном формировании)», — ранее сообщали в пресс-центре МВД.

Варвара Караулова отправилась в Турцию 27 мая. Незадолго до своего отлета девушка читала много книг об исламе. Она училась на культурологическом отделении философского факультета, и поэтому родители представить себе не могли, что ее интерес к этой религии выходит далеко за рамки академического. Бывшие одноклассники девушки рассказали, что после исчезновения Караулова поменяла свое имя в WhatsApp с Варвары на Амину. Это новое имя она написала арабской вязью. Мать студентки Кира Караулова сообщила, что изучением ислама девушка увлеклась после того, как в их семье произошел развод. Отец, по словам Карауловой, не уделял дочери достаточного внимания, поэтому та стала замкнутой и увлеклась изучением религий. Ислам оказал на нее столь сильное влияние, что девушка даже перестала играть со своим любимым псом (согласно Корану, это животное считается «нечистым»).

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp