Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Крадущийся тигр, затаившийся пингвин

В Грузии ввели режим ЧС из-за скрывающегося бенгальского тигра

Не успел Тбилиси оправиться от последствий наводнения, как в городе ввели чрезвычайное положение. Из зоопарка сбежали два редких белых тигра: один из них загрыз человека и был убит, второй по-прежнему скрывается. Сбежавший пингвин предпочел и вовсе уплыть из страны в Азербайджан. Грузинские зоозащитники считают, что зверей можно было не убивать, однако власти не стали брать на себя ответственность.

Белые тигры были одними из самых ценных питомцев городского зоопарка. Будучи бенгальскими тиграми, они рождаются с редкой мутацией (примерно одна особь на 10 тыс. с нормальным окрасом), из-за чего их шерсть окрашена в белый цвет в черную полоску. Сейчас белые тигры содержатся лишь в неволе, и их всего около 130 особей на весь мир. Последний живший на свободе белый тигр был застрелен в 1958 году.

Вместе с другими зверями, не погибшими в воде, они разбежались по Тбилиси. За последние пару дней большинство зверей были убиты, некоторые — усыплены. Тигры же оставались на свободе. Однако в среду один из них напал на человека и загрыз его. Как сообщается, зверь прятался на складе недалеко от плавательного комплекса «Лагуна Вере» и напал на вошедшего внутрь рабочего. К месту происшествия был вызван спецназ, который пристрелил животное.

По сообщению некоторых грузинских СМИ,

к правоохранительным органам обратился молодой африканец, который попытался спасти белого тигра. Парень объяснил, что у него есть опыт общения с такими хищниками в джунглях и он сможет усыпить зверя. Однако ему не позволили вмешаться в ситуацию.

Тем временем еще один белый тигр по-прежнему бегает на свободе. В «Грузинском обществе за защиту и безопасность животных» рассказали «Газете.Ru», что в городе введено чрезвычайное положение, поскольку поведение тигра очень сложно предсказать.

«Второй тигр, которого сейчас ищут, родился в зоопарке. Когда животное рождается в клетке, то оно обычно спокойнее. Но зоопарк был около дороги, и непонятно, как тигр будет реагировать на окружающих. Скорее всего, он очень напуган и поведет себя непредсказуемо», — пояснила сотрудница организации Софья Ментешашвили.

Судя по всему, его ждет такая же судьба, как и его собрата. О случаях расстрела на улице сбежавших животных с возмущением писали в соцсетях жители Тбилиси и даже запустили сбор подписей с требованием разобраться, была ли в этом необходимость. Этот же вопрос с необходимыми оговорками уже поднимал директор зоопарка.

«Когда хищник нападал на человека, это не обсуждается: тут отстрел животного обоснован, — заявил директор Зураб Гуриелидзе. — Но существуют случаи, которые потребуют разбирательства».

По мнению Софьи Ментешашвили, власти просто не захотели взваливать на себя лишнюю ответственность.

«У нас нет места, куда можно пристроить после усыпления, — объясняет зоозащитница. — Так что, видимо, они (власти. — «Газета.Ru») с себя ответственность снимают. Им так проще».

Некоторые животные избегли участи быть застреленными или убитыми в агрессивной городской среде. Так, жизнеутверждающий пример подал сбежавший из Тбилиси пингвин, которого в среду обнаружили аж на границе с Азербайджаном.

«15 минут назад нам позвонили и сообщили, что у Красного моста (на границе Грузии и Азербайджана. — «Газета.Ru») плавает пингвин. Он живой. Выехала группа, которая доставит его в Тбилиси», — говорится в сообщении зоопарка.

Напомним, всего в городском зоопарке погибли более 300 животных. Звери либо утонули, будучи неспособными самим покинуть клетку, либо были застрелены спецназом на свободе. От крупнейшего за последние 50 лет наводнения в Тбилиси также пострадали и люди — погибли не менее 15 человек, еще 20 пропали без вести.

Новости и материалы
От авиакомпаний потребовали высаживать людей при духоте в самолетах
В Южно-Сахалинске стая бродячих собак напала на ребенка
Бегун продегустировал 25 сортов вина во время Лондонского марафона
Маск предрек гражданскую войну на Западе
«Не в своей тарелке»: в «Вашингтоне» оценили игру Овечкина в плей-офф НХЛ
Совфед до 20 мая определится по кандидатам в силовой блок
Дана Борисова потратила миллион рублей и забыла об этом
Стало известно, какие автомобили россияне чаще всего покупают онлайн
Россиянке удалили жировой «фартук» весом 13 кг
В Москве состоится выставка трофейной военной техники
Грузовик с газовыми баллонами врезался в два жилых дома в Челябинской области
Киркоров откажется от шумной вечеринки на свой день рождения
Ефремова отказались выпускать по УДО из-за опоздания
В Уфе двухлетняя девочка выпала из окна вместе с москитной сеткой
Экс-подполковник СБУ рассказал о диверсионных ячейках Киева в России
Стало известно, какую зарплату предлагают администраторам в России
Россиянам назвали прожиточный минимум пенсионера в 2024 году
Овечкин объяснил свою ошибку, которая привела к победному голу «Рейнджерс»
Все новости