Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Огненное облако в аквапарке

Среди пострадавших от взрыва порошка на Тайване есть иностранцы

Среди пострадавших от взрыва цветного порошка в аквапарке на Тайване оказались иностранцы. Число людей, получивших ожоги, превысило 500 человек. Больше трети из них находятся в тяжелом состоянии. По одной из версий, сухие краски могли взорваться, нагревшись под софитами.

Министерство здравоохранения Тайваня сообщило первые данные об иностранцах, пострадавших в аквапарке Formosa Water Park в городе Синьбэй. Четыре человека — туристы из Гонконга, еще трое — из Китая, в том числе один из Макао, два японца, сингапурец и малайзиец, а также один человек «из Европы или Америки» и еще один мужчина неопознанной национальности, передает издание Focus Taiwan.

Известно имя пострадавшего европейской внешности — Алекс Хаас.

Не исключено, что позднее данные по иностранцам будут скорректированы. В настоящее время списки уточняются.

По последним данным, в результате взрыва пострадали 524 человека (в парке было около 4,5 тыс. человек). Медикам пришлось развозить их по всем больницам и госпиталям острова. Всего помощь пострадавшим оказывается в 43 медучреждениях. Большинство пострадавших — молодые люди от 20 до 30 лет. Есть также несовершеннолетние с ожогами 80% тела.

Серьезные ожоги получили 194 человека, из них 183 находятся в реанимации, им срочно нужна пересадка кожи. Медики рассылают запросы о помощи по донорским центрам и центрам трансплантологии. Многие надышались угольной пылью, и им тоже нужна медицинская помощь.


Взрыв произошел накануне вечером во время музыкального фестиваля красок. В аквапарке установили сцену, на которой играли музыкальные группы, а на танцующих людей со стороны сцены распыляли порошкообразные краски. Один из порошков внезапно воспламенился.

На видеокадрах с места происшествия видно, как плотное облако накрывает площадку примерно 50 на 50 м, после чего оно вспыхивает, затем на людей опускается огненная туча.

На танцующих моментально вспыхивает одежда. Люди с криками бросаются в разные стороны, пытаясь потушить огонь. «Это было как ад, — говорил потом репортерам один из спасшихся. — Все кричали, везде была кровь. Река в аквапарке была красной от крови, потому что все бежали и прыгали в нее, пытаясь потушить огонь».

Мать 17-летней Суи Минг-чан рассказала, что спустя час после взрыва нашла свою дочь лежавшей на надувной лодке в реке аквапарка.

«С нее сошла вся кожа. Ее руки тряслись, она беспрерывно звала меня», — рассказала Focus Taiwan убитая горем женщина.

Водитель такси Чжу Ли не мог сдержать слез, рассказывая репортерам об ожогах, которые получила его дочь. «Она сейчас в реанимации, у нее ожоги третьей степени, которые покрывают более 80% ее тела. Ей только исполнилось 18 лет», — пояснил он. О взрыве он услышал в новостях по радио. Пытался набрать ее номер телефона, но дочь не отвечала на звонки. «Тогда я понял, что она тоже там», — рассказал Ли. По его словам, до сих пор никто из организаторов фестиваля или чиновников не связался с ним и не предложил помощи.

Премьер Тайваня Мао Чжи-Куо в воскресенье заявил, что будет наложен запрет на использование красящего порошка во время массовых мероприятий до тех пор, пока не будет гарантирована полная безопасность его использования. Это заявление он сделал после посещения пострадавших в Национальном госпитале Тайваня. Он сказал, что шокирован и глубоко опечален происшедшим.

Полиция уже задержала организатора мероприятия Лу Чунг-Ли и еще нескольких штатных сотрудников, которые непосредственно распыляли порошок.

По сообщениям местных СМИ, Лу извинился за то, что произошло в аквапарке, и пообещал взять на себя ответственность за происшедшее.

Из-за чего загорелись сухие краски, до сих пор неясно. Ранее представители местной пожарной службы не исключали, что порошок мог воспламениться из-за высокой температуры прожекторов на сцене. Пыль порошковой краски — тонкодисперсный материал органического происхождения. И он может быть взрывоопасным, если его нагреть.

Новости и материалы
Ученые нашли источник кошмарных снов в генах человека
Следователям могут разрешить приостанавливать операции по переводу денег на 10 дней
В Москве уволенного за домогательства учителя вновь заподозрили в приставаниях к детям
Певице Успенской стало плохо
Захарова объяснила, почему ослабится положение Евросоюза
«Краснодар» вплотную приблизился к «Зениту» после победы в 25 туре РПЛ
В Белгороде и области объявлена опасность атаки БПЛА
Косметику и бытовую химию из недружественных стран обложат повышенными пошлинами
Олимпийский чемпион назвал негодяями отстранивших Россию чиновников МОК
В Москве суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-офицера СБУ
Названо качество характера, сопутствующее успехам в учебе
Ученые нашли способ защитить печень от воспаления при раке
Чехия закупила 500 тыс. снарядов для Украины
Закон об иноагентах может навредить процессу вступления Грузии в Евросоюз
Игрок «МЮ» извинился за лайки в соцсетях
В МИД России предупредили об ответных мерах при отмене русской культуры в Южной Корее
Пассажирам петербургского аэропорта Пулково рекомендуют выезжать в аэропорт заранее
В Госдуме просят проверить законность хранения оружия у мужчины, убившего собаку Йосю
Все новости