Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Файф-о-клок на месте взрыва

Ночной взрыв в Одессе расследуют как теракт

В Одессе прогремел очередной взрыв: самодельная взрывчатка сдетонировала посреди ночи под дверью ресторана «У Ангеловых». Во время взрыва чудом никто не пострадал: персонал заведения спал внутри в подсобном помещении. Хозяйка — знаменитый одесский ресторатор и блогер Ирина Ангелова известна своей твердой проукраинской позицией и симпатией к новому губернатору Михаилу Саакашвили, который уже позвал горожан на чай на месте взрыва.

Сообщение о взрыве на улице Жуковского в Одессе поступило в 2.50 по местному времени, полиция прибыла на место происшествия только через 20 минут. На сей раз взрывное устройство оказалось заложено в ресторане «У Ангеловых» — известном в городе заведении, где в меню соседствуют мидии и котлеты по-киевски. Незадолго до инцидента в кафе, по странному стечению обстоятельств, были обесточены камеры наружного наблюдения.

Правоохранители установили, что злоумышленники использовали «самодельное безоболочное устройство с электрическим способом приведения в действие». По предварительным выводам взрывотехников, эквивалент взрывного устройства равен от 450 до 600 г в тротиловом эквиваленте. По факту взрыва было начато уголовное производство по ч. 1. ст. 258 («Террористический акт») Уголовного кодекса. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества или без нее.

На данный момент оцепление с места происшествия уже снято, движение транспорта по улице Жуковского осуществляется в обычном режиме. Взрывной волной были повреждены входные двери и фасад заведения, выбиты стекла на окнах в квартирах над рестораном и в соседнем кафе. По словам хозяйки заведения Ирины Ангеловой, во время взрыва чудом никто не пострадал: «Мы находились в подсобном посещении, в глубине здания».

4149 6258 0356 2972 Приватбанк Ангелова Ирина Валентиновна. Я прошу вас о материальной помощи. Всем верну. Дам расписки....

Posted by Ирина Ангелова Гольфстрим on 1 Июль 2015 г.

Как отмечают местные СМИ, семья Ангеловых известна своей активной поддержкой «евромайдана» и участием в волонтерском движении в поддержку украинской армии. Взорвать ресторан «У Ангеловых» неизвестные пытаются уже не в первый раз: в феврале взрывное устройство, установленное рядом с кафе, обезвредил робот-сапер. Тогда правоохранители заявили о задержании преступников, однако об их личностях никакой информации не поступало.

Отдельно стоит рассказать о личности хозяйки заведения Ирине Ангеловой. Ее можно считать одним из самых известных украинских рестораторов — в прошлом она даже появлялась на Первом канале в передаче «Время обедать с Наташей Королевой». Помимо своего основного занятия она активно занимается блогерством — имеет страницу в фейсбуке, где делится своими мнениями относительно событий, разворачивающихся на Украине и в Одессе.

В конце июня ресторатор послала свое резюме в облгосадминистрацию, претендуя на должность руководителя банкетной службы в Доме приемов. Кроме того, недавно она решила попробовать свои силы как потенциальный кандидат в депутаты горсовета. «Хочу изменить Одессу и ее жизнь к лучшему. Но слов много, а скромных дел, которые есть в моей жизни, совсем мало. Масштаб их ограничен. Энергии предостаточно, есть опыт, связи, друзья, идеи, понимание ситуации. Вдохновляет энтузиазм нового губернатора», — писала Ангелова. К слову, ресторатор неоднократно высказывала слова поддержки в адрес Михаила Саакашвили, назначенного губернатором Одессы в мае этого года.

Обыкновенное Чудо!

Posted by Ирина Ангелова Гольфстрим on 16 Июнь 2015 г.

Судя по всему, инцидент в ресторане Ангеловой и стал расплатой за ее общественную и политическую позицию. Взрывы в Одессе, которые происходят в городе ежемесячно, как правило, направлены против весьма конкретных заведений: 5 марта прозвучал взрыв у штаба одесского «Правого сектора» (организация запрещена в России), а 17 февраля взрывное устройство сработало у помещения, в котором находится сервисный центр и офис «Автомайдана». Совсем недавно,12 июня, около 2.10 в Одессе подорвали билборд с надписью «Крым — это Украина!». Спустя 10 минут подорвали еще один рекламный щит, на котором содержался призыв сообщать в СБУ о проявлениях «бытового сепаратизма».

Почерк этих терактов остается неизменным: практически все они имели бескровный характер, были нацелены на уничтожение инфраструктуры, зачастую помещений волонтерских организаций, связанных с АТО. Примерно одинаков каждый раз был и размер взрывчатки.

Позднее губернатор Саакашвили отреагировал на новость о ночном взрыве в своем фейсбуке. По мнению экс-президента Грузии, подобные «криминальные выходки» в первую очередь достаточно легко осуществить из-за очень плохого ночного освещения Одессы.

«Сегодня вечером мы будем обсуждать с мэром программу уличного освещения Одессы и превращения Одессы в «Город света», также мы безотлагательно должны поставить камеры на всех улицах и в местах скопления людей», — отметил Саакашвили.

Губернатор подчеркнул, что вместе с новым патрулем, который заработает в городе уже в августе, и с новым руководством УВД «мы сможем навести порядок».

«Кстати, сегодня вечером иду пить чай в [ресторан] «У Ангеловых» и всех призываю к тому же, чтобы выразить солидарность», — добавил Саакашвили.

Новости и материалы
Названа причина, по которой действующий обладатель Кубка Стэнли вылетит в первом раунде
Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США о ядерном оружии в космосе
Хави изменил свое решение и намерен остаться в «Барселоне»
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
Все новости