Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Депардьє геть

За что Жерар Депардье стал персоной нон грата на Украине

Украина увидела угрозу национальной безопасности в Жераре Депардье. Французский актер, ставший гражданином России и активно поддерживающий ее руководство, был объявлен персоной нон грата наряду с 600 деятелями культуры из разных стран мира. По данным французских СМИ, в стоп-лист также попали режиссер Оливер Стоун, музыкант Эмир Кустурица и актер Стивен Сигал.

Французское издание Ouest-France неожиданно для всех подкинуло настоящую сенсацию: по данным таблоида, министерство культуры Украины составило черный список из 600 деятелей искусства, угрожающих национальной безопасности. В стоп-лист, по данным издания, вошли как российские, так и западные актеры, музыканты и писатели. О разработке подобного списка уже было известно ранее, об этом в начале июля сообщил замминистра культуры Украины Юрий Зубко. Однако тогда речь шла о списке российских артистов, да и длина его была не такой впечатляющей, всего 117 человек. Перечень конкретных фамилий Киев пообещал опубликовать 3 августа на сайте министерства.

Официальный Киев не опроверг, но и не подтвердил сообщение о существовании расширенного списка. В минкульте Украины заявили, что стоп-лист нежелательных в государстве лиц действительно подготовлен, однако он является закрытым для общественности. «Список есть, но он для внутреннего, служебного пользования, это закрытая информация», — подчеркнула сотрудница пресс-службы министерства. В отличие от украинского минкульта Ouest-France сообщает о конкретных лицах и даже приводит причины, по которым они попали в стоп-лист.

Жерар Депардье

«Его имя в настоящее время запрещено упоминать в украинских СМИ, а в кинотеатрах и на телевидении запрещен показ его фильмов», — пишет французское издание. Поводом для бойкота Жерара Депардье стали слова актера о том, что он «любит Россию и Украину, которая является частью России», сказанные в прошлом году на кинофестивале «Балтийская жемчужина». Не простили актеру и высказываний в поддержку президента России Владимира Путина. Как отмечает Ouest-France, в украинском истеблишменте уже звучали высказывания о том, что раньше Депардье поддерживал «оранжевую революцию», а теперь выступает «против свободы».

Напомним, что Жерар Депардье стал гражданином России в январе 2013 года, получив российский паспорт на встрече с Владимиром Путиным в Сочи. Актер объявил об отказе от французского гражданства на фоне намерений президента Франции Франсуа Олланда ввести «налог для богачей». С тех пор как Депардье стал гражданином России, он неоднократно высказывался в поддержку Кремля и лично Владимира Путина, а также активно снимался в российских фильмах и рекламе. «Я готов умереть за Россию, потому что люди здесь сильные.

Я не хочу умереть, как дурак, в нынешней Франции», — заявлял Депардье.

Эмир Кустурица

Сербскому режиссеру и музыканту также будет закрыт путь на Украину.

16 июля Кустурица должен был участвовать в благотворительном концерте в Киеве, но в самый последний момент СБУ отменила мероприятие по просьбе минкульта.

В ведомстве посчитали, что Кустурица не должен выступать в незалежной «из-за неоднократной публичной поддержки режиссером оккупационной политики Российской Федерации в отношении Украины и аннексии Крыма».

«Это решение стало очередным проявлением пропаганды киевских властей. Я не удивлен. Они позиционируют себя демократами, но притесняют тех, кто мыслит по-другому» — так Кустурица прокомментировал отмену концерта.

Автор всеми любимых фильмов «Время цыган», «Андерграунд», «Черная кошка, белый кот» действительно неоднократно выступал в защиту присоединения Крыма к России. «К сожалению, Украина сейчас идет по тому же пути, что и Югославия когда-то. И мне очень жаль, что это так. Сейчас происходит такая же катастрофа. Я считаю, что Россия должна защитить русских, которые живут на Украине», — говорил режиссер.

Стивен Сигал и Оливер Стоун

Голливудский режиссер Оливер Стоун также предсказуемо попал в стоп-лист. Хотя Ouest-France не называет конкретных причин, догадаться о них несложно: после событий «майдана» он обвинил «радикалов-неонацистов» в изгнании Януковича и многочисленных покушениях на него на пути его бегства, а также заявил о непосредственном участии США в подготовке революции, отдельно отметив роль замгоссекретаря США Виктории Нуланд и американского сенатора Джона Маккейна, USAID и Национального фонда в поддержку демократии.

«США никогда не прекращали использовать Украину в качестве плацдарма для борьбы сначала с СССР, а теперь с Россией. Знают они это или нет, но украинское гражданское население сильно пострадало от этой идеологической войны», — утверждал Стоун.

И конечно, персоной нон грата стал голливудский актер Стивен Сигал,

завязавший теплую дружбу с Владимиром Путиным (по слухам, тот даже предлагал назначить Сигала почетным консулом России в Калифорнии). Звезда фильмов «В осаде» и «В осаде-2» также ездила в Крым и неоднократно заявляла, что это российская земля.

Что насчет россиян?

Из российских деятелей культуры, которых объявят персонами нон грата на Украине, Ouest-France называет только одного — актера Алексея Баталова. Не исключено, что поводом для попадания в стоп-лист стала его открытая поддержка присоединения Крыма: «Я человек грубый и могу сказать: мне совершенно наплевать на то, как на нас будут смотреть в мире. Главное, что это абсолютно разумно, потому что сроду так и было».

Добавим, что в список рискуют попасть те россияне, которые негативно отзывались о нынешнем руководстве Украины, а самое главное — посещали ДНР и ЛНР, которые Киев рассматривает в качестве «террористических организаций». Это в первую очередь певцы Иосиф Кобзон и Юлия Чичерина, а также актеры Михаил Пореченков и Иван Охлобыстин.

В любом случае Киев уже очень скоро назовет российских и зарубежных артистов, «угрожающих национальной безопасности». До обнародования полного перечня деятелей культуры, ставших персонами нон грата, осталось менее двух недель.

Новости и материалы
Заместитель Шойгу находился в суде в той же форме, что и на коллегии Минобороны
Звезда «Бальзаковского возраста» снялась в купальнике
В ДНР сообщили, как украинские части сорвали ротацию своих же войск
Льготные условия по семейной ипотеке скоро могут измениться
Минфин предоставил льготную ипотеку для участников СВО и лиц в ряде регионов РФ
Канье Уэст впервые рассказал о нападении на Бьянку Цензори
«Думал, будет деревня и колхоз»: Глушаков высказался об Армении
Россиянку ограничили в свободе за наезд на 14-летнего подростка, катавшегося на самокате
Киркоров рассказал, какой неприятный случай из жизни никогда не забудет
Россиянам рассказали, откуда в бензобаке появляется вода
Путин заявил, что все организаторы теракта в «Крокусе» будут наказаны
Россиян предупредили о трех главных проблемах со зрением у офисных работников
Трампа назвали «оппортунистом» в вопросе поддержки Украины
Петросян столкнулся с мошенниками: «Грабят пожилых»
Россиянам рассказали, чем опасны виртуальные карты маркетплейсов
Киркоров о новой сиделке отца: «Добрая, внимательная и заботливая»
Женщина проехалась по Красноярску с привязанной к автомобилю собакой
Yuanhang представит большой седан Y7 с уникальными фарами
Все новости