Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Систематически возбуждали интерес к сексу»

«Газета.Ru» ознакомилась с лингвистической экспертизой журнала «Флирт»

Журналы с рекламой проституток могут снова появиться на улицах Москвы, несмотря на уголовные дела против издателей «секс-каталогов» Дмитрия Зяблицева и Стаси Казаковой. Истринский городской суд отложил рассмотрение исков Роскомнадзора о закрытии журналов «Флирт мини» и Флиртим». А пока нет решения суда о запрете, учредители «флиртов» имеют законное право на распространение своего скандального издания.

Флирт в законе

Как выяснила «Газета.Ru», Истринский городской суд после первого судебного заседания отложил на месяц рассмотрение исков Роскомнадзора о закрытии журналов «Флирт мини» и Флиртим».

«Заседание о закрытии журнала «Флирт мини» назначено на 13 августа 2015 года, — сообщили «Газете.Ru» в суде. — А иск Роскомнадзора о закрытии «Флиртима» будет рассмотрен 15 сентября».

По мнению юриста Ивана Алексеева, пока нет решения о запрете «флиртов», скандальное издание продолжает оставаться в правовом поле, и его учредители могут в любой момент на вполне законных основаниях возобновить выпуск и распространение журналов, несмотря на уголовные дела.

«Более того, сами уголовные дела, возбужденные против издателей Дмитрия Зяблицева и Стаси Казаковой, имеют косвенное отношение к их издательской деятельности, — поясняет юрист. —

Они обвиняются в организации занятий проституцией, но журнал в этой деятельности был лишь инструментом. Мы же не запрещаем молоток из-за того, что этим молотком кого-то убили».

С этой позицией категорически не согласны представители Роскомнадзора. В ведомстве считают, что издатели «Флиртов» грубо нарушали закон о СМИ. Журналы были зарегистрированы как рекламно-информационные. Однако информация, опубликованная в журналах «Флирт мини» и «Флиртим», носит эротический характер.

Свои доводы представители Роскомнадзора подкрепляют результатами юридическо-лингвистической экспертизы, которую провели сотрудники Московской государственной юридической академии имени О.Е. Кутафина.

«Онанизм вреден — зови девок»

Эксперты должны были ответить на вопрос, является ли информация, публикуемая в журнале «Флирт мини» и «Флиртим», сообщениями и материалами эротического характера, т.е. в целом и систематически эксплуатирующими интерес к сексу в понимании ст. 37 закона Российской Федерации «О средствах массовой информации».

Для этого специалисты проштудировали от корки до корки несколько журналов и сделали вывод, что «в журнале систематически (из номера в номер, в одинаковом объеме и форме) используется (эксплуатируется) информация эротического характера, направленная на сообщение сведений о способах удовлетворения полового влечения».

Эксперты отметили, что «в объявлениях содержится дополнительная информация (возраст, станция метро, рост, вес, размер груди и иные сведения: «Любвеобильные киски» или «Гибкая развратница. Приеду», «Милый, со мной ты будешь как в раю! Звони, если захочешь встретиться»)».

Кроме того, на указанных страницах имеются объявления о необходимости встреч, например: «Девочки на выезд — 24 часа. Онанизм вреден — зови девок». «Девчата тут!!! Мы не девственницы, а это значит… А это значит, что любое Ваше желание может быть исполнено! Выезд в любой район столицы».

«Вышеуказанные аспекты сексуальной тематики составляют основу содержания подавляющего большинства объема материалов каждого из представленных выпусков журнала», — говорится в документе.

Таким образом, опубликованная в журналах информация, по мнению экспертов, «содержит соблазн, намек на сексуальные действия либо стимулирует и эксплуатирует интерес к сексу и подпадает под действие статьи ст. 37 закона Российской Федерации «О средствах массовой информации», являясь эротической».

По закону такие журналы должны быть зарегистрированы в категории «Эротические издания», распространяться «в запечатанных прозрачных упаковках и в специально предназначенных для этого помещениях, расположение которых определяется местной администрацией». «Флирты» же распространялись повсюду.

Преступное сообщество сутенеров

Адвокат Станиславы Казаковой, которая является учредителем и редактором журналов «Флирт мини» и «Флиртим», Елена Васильева затруднилась ответить, будет ли ее клиентка участвовать в судебных процессах по искам Роскомнадзора, как это было ранее.

Так, в прошлом году Станислава Казакова представляла в суде в качестве юриста интересы журналов «Флирт и знакомства», «NEW! Флирт и знакомства», «Авто Флирт», «Флирт в большом городе», учредителем и главным редактором которых была сестра ее мужа Дмитрия Зяблицева — Анастасия Зяблицева. Перечисленные издания также были закрыты по требованию Роскомнадзора.

«Пока я не знаю, какие решения примет мой клиент. Но у нее сейчас еще также идут суды и с типографиями, которые не исполнили договорные обязательства, — заявила «Газете.Ru» Елена Васильева, особо отметив, что Казакова не руководила «издательским домом».

Между тем источники «Газеты.Ru» в правоохранительных органах рассказали, что в уголовном деле, возбужденном против издателей «Флирта» Казаковой и Зяблицева по ст. 241 УК РФ «Организация занятий проституцией», могут появиться новые эпизоды.

«Вся деятельность этой сладкой парочки подпадает еще под несколько статей УК РФ, — рассказывает собеседник. — Статью 174 — «Легализация доходов нажитых преступным путем», статью 322 «Организация незаконной миграции». Подельники Казаковой и Зяблицева вербовали на работу в Москву девушек из ближнего зарубежья, а в столице предоставляли жилье».

Кроме того, по словам офицера, им могут вменить еще более тяжкую статью 210 УК РФ — «Организация преступного сообщества». Если вина по ней будет доказана, то сутенеры могут провести в тюрьме до 20 лет.

«Из материалов дела уже прослеживается, что это была устойчивая группа, каждый член которой выполнял свою роль, — говорит полицейский. — Одни отвечали за вербовку и размещение девочек, другие сидели на телефонах и принимали заказы, третьи контролировали, как девочки отрабатывали заказы».

Адвокат Елена Васильева заявила, что ей пока ничего неизвестно о том, что ее клиентке готовятся предъявить новые обвинения. С адвокатами мужа Казаковой Дмитрия Зяблицева связаться не удалось.

Установка на борьбу с проституцией

Как уже писала ранее «Газета.Ru», плотно сотрудники полиции начали заниматься «Флиртом» в декабре 2014 года после задержания трех проституток, работавших на издателей журнала. В задачи «ночных бабочек» входило не только обслуживание клиентов, но и поиск проституток среди приезжих студенток вузов. После того как девушки дали показания, в разработку были взяты и хозяева журнала — Станислава Казакова (сейчас находится под подпиской о невыезде) и ее муж Дмитрий Зяблицев (арестован), ранее уже судимый за сутенерство.

Они были задержаны полицейскими в ночь на 8 июля 2015 года. Также в эту ночь были задержаны еще 35 человек — работники так называемой диспетчерской службы «Флирта», принимавшей звонки от клиентов.

По данным полицейских, работники «диспетчерских» занимались тем, что наводили клиентов проституток на адреса сотрудничающих с ними притонов. Владелец «Флирта» Дмитрий Зяблицев получал от этого доход в размере 30% от клиента на свои счета в Qiwi. Реклама проституток размещалась в журналах «Флирт», который редактировала жена Зяблицева — Станислава Казакова.

«Если бы они просто печатали объявления, то до них бы было невозможно добраться, — рассказывают оперативники. — Но

семейку сгубила наглость. Журнал не могли столько лет закрыть, что они решили, что могут действовать совершенно безнаказанно. Они открыли собственные точки, а на сайте «Флирта» разместили «жалобную книгу», точнее — указали «адрес», на который клиент мог писать жалобы на девочек, которые плохо оказали услуги».

Доходы от сутенерской деятельности позволяли жить семье на широкую ногу. Судя по странице Стаси Казаковой в «ВКонтакте», семья часто разъезжала по заграницам. Например, годовщину свадьбы 16 июля планировали отмечать в Ницце. Кроме того, они часто посещали статусные светские мероприятия, в которых участвовали высокопоставленные чиновники и крупные бизнесмены.

Во время обыска в шикарной квартире в доме на 2-й Тверской-Ямской улице, где проживали Казакова и Зяблицев, оперативники изъяли 2 млн руб. и $10 тыс. Также в доме были найдены учетные записи клиентской базы девушек легкого поведения.

Между тем высокопоставленные сотрудники полиции говорят, что задержание издателей «Флирта» не было случайным.

«Еще в прошлом году оперативники получили негласную установку от руководства МВД усилить борьбу с проституцией в Московском регионе», — говорит собеседник.

По его словам, помимо дела «Флирта» на контроле у руководства МВД сейчас находится еще одно сутенерское дело. В марте 2015 года в подмосковной Балашихе задержали сутенеров, контролировавших точки с проститутками на Горьковском и Ярославском шоссе. В ОПГ входило семь человек, на которых работали более ста «ночных бабочек» из ближнего зарубежья и российской провинции. Возглавлял ОПГ уроженец Грузии Сергей Багмет, который, по оперативным данным, «сутенерить» начал еще в 1994 году, контролируя несколько точек с девочками на Тверской улице.

Новости и материалы
Пожар в Омске охватил цистерны с нефтепродуктами
В Британии считают, что американские деньги не помогут Киеву вернуть территории
В Омске на производстве начался пожар
Две трети россиян сталкивались с попытками украсть их аккаунты в сети
Израиль атаковал объекты «Хезболлы» в Ливане
В ХАМАС заявили, что Израиль уничтожил недостаточно боевого потенциала движения
Макрона раскритиковали за пустые слова об украинском конфликте
Экс-игрок «Спартака» о бывшем футболисте команды: для него забронирован котел в аду
Матвиенко высказалась о возможности «закрытия» России
Apple обвинили в производстве товаров из «незаконно добываемых» ископаемых
Совфед предложит кабмину меры по улучшению ситуации с демографией
Жена поймала мужа с любовницей и прострелила ему ногу
«Ашан» уведомил Минпромторг, что не собирается уходить из России
Haval представит в России новый внедорожник H9
Осужденного за пьяное вождение мигранта задержали в здании суда как уклониста
Семак о поражении «Зенита» от «Рубина»: сопернику улыбнулась удача
Лерчек решила продать дом размером с торговый центр из-за развода
Матвиенко рассказала об отношении Путина к выполнению соцобязательств
Все новости