Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Каждой паре по паре

Собирается ли Китай отменять политику «Одна семья — один ребенок»

Спустя 35 лет после принятия драконовских мер по контролю рождаемости правительство Китая может пойти на ослабление политики «Одна семья — один ребенок» и разрешить китайским семьям заводить второго ребенка. «Газета.Ru» поговорила с синологом Михаилом Карповым, чтобы оценить перспективы либерализации семейной политики и выяснить, к каким результатам это может привести.

Одна семья — два ребенка?

Скоро семейные пары в Китае смогут заводить двух детей — Пекин готовится либерализовать меру ограничения рождаемости, известную по всему миру как политика «Одна семья — один ребенок». Об этом сообщило китайское издание China Business News со ссылкой на источник в правительстве КНР. По его словам, новые правила, согласно которым китайским парам позволят иметь двух детей, могут быть введены в конце 2015 года, «если все пойдет хорошо».

Официальный Пекин поспешил опровергнуть эту информацию. В Национальной комиссии по делам здравоохранения и планирования семьи КНР заявили, что никакого календарного плана по разрешению всем парам страны заводить второго ребенка принято не было.

Однако китайские демографы не исключают, что

новое правило все-таки может быть введено в 2016 году.

«Чтобы реформировать демографическую политику, нужно скоординировать все соответствующие меры, формальности и законы. На это должно уйти немало времени», — разводит руками Лу Цзехуа, профессор демографии в Пекинском университете.

Его коллеги отмечают, что правительство находится под общественным давлением и рано или поздно будет вынуждено реагировать на запросы народа. «Главной проблемой является не число детей, а вопрос репродуктивной свободы. Речь идет о базовых правах человека, и в прошлом правительство не смогло уловить эту деталь», — считает демограф Шанхайской академии социальных наук Лян Чжунтан. По его мнению, политику одного ребенка «стоило упразднить давным-давно».

Ловушка для Китая

Востоковед, доцент кафедры цивилизационного развития Востока НИУ ВШЭ Михаил Карпов в беседе с «Газетой.Ru» призвал осторожнее относиться к появлению подобных публикаций — сообщения об ослаблении демографической политики поступают постоянно, однако кардинальных реформ в этой сфере в ближайшее время ожидать не приходится. Да и ресурс, на котором была обнародована новость, едва ли можно считать надежным источником: «Такие слухи периодически всплывают — это происходило и в прошлом году, и в позапрошлом. Видимо, в китайском руководстве идет какая-то дискуссия, которая и приводит к подобным вбросам».

Вместе с тем Карпов убежден: Пекин прекрасно осознает необходимость либерализовать политику «Одна семья — один ребенок» для того, чтобы снять общественное недовольство, которое присутствует в социальной среде. Перед китайским руководством стоит и другая, не менее важная задача: увеличить количество трудоспособного населения и его качество.

«Когда политика была жесткой, в деревне все равно умудрялись обходить эти запреты. Без каких-либо послаблений она действовала только в городах — там существовали реальные механизмы и рычаги воздействия. Поэтому прирост в городах сокращался. Вместе с тем население всего Китая росло — не так быстро, как раньше, но росло. Это происходило за счет деревенского населения — как говорят сами китайцы, не очень качественного с социокультурной точки зрения», — рассказывает эксперт.

В дальнейшем Пекин будет неизбежно двигаться по пути либерализации демографической политики, считает Карпов, и на это у него есть конкретные причины:

«Китай попал в очень сложную демографическую ситуацию. С одной стороны, в стране наблюдается общий рост населения. Одновременно сокращается количество людей молодого возраста и растет число пожилых.

Это сказывается уже сейчас на экономических показателях страны. В то же время сокращается число людей в крупных городах, которые хотели бы заниматься неквалифицированным трудом, а в восточных и юго-восточных регионах страны значительно растут зарплаты, которые делают китайскую рабочую силу даже менее конкурентоспособной, чем в некоторых регионах Российской Федерации после девальвации рубля».

Одним из возможных механизмов выхода из этой ловушки, считает востоковед, как раз может стать либерализация политики «Одна семья — один ребенок». «Но это опасно, с другой стороны, потому что приведет к общему росту популяции, и тогда Китай будет беднее с точки зрения ВВП на душу населения — при том, что этот показатель у Поднебесной и так небольшой. Доходы на душу населения также будут сокращаться», — уверен Карпов.

На вопрос о том, скажется ли возможная отмена политики «Одна семья — один ребенок» на России, а именно — состоянии Дальнего Востока, Карпов дает категоричный ответ: «Никакой корреляции я здесь не вижу.

Пускай китайцы пока плодятся, ничего страшного для России в этом нет».

Демографическая бомба замедленного действия

Политика «Одна семья — один ребенок» стала ответной мерой на демографический взрыв, произошедший в Китае в середине прошлого века (с 1949 по 1976 год население страны увеличилось практически в два раза: с 540 млн до 940 млн человек). Меры по ограничению рождаемости, принятые руководством КНР в 1980 году, впоследствии часто подвергались критике: политику «Одна семья — один ребенок» называли причиной миллионов принудительных абортов и основой для создания демографической «бомбы замедленного действия».

По оценке ООН, к 2050 году в Китае будет почти 440 млн граждан старше 60 лет. На этом фоне пугающей выглядит статистика по трудоспособному населению — в прошлом году показатели снизились на 3,71 млн, и ожидается, что этот тренд продолжится. Осознавая экономические угрозы, которые несет подобная демографическая ситуация, в последние годы Пекин начал постепенно ослаблять политику «одного ребенка».

За последние годы больше одного ребенка разрешили заводить семьям, представляющим этническое меньшинство, а также тем родителям, которые были единственными детьми в своей семье. Кроме того, льготы предоставлялись сельским жителям с первенцем-девочкой.

В традиционных китайских семьях рождение мальчика является вопросом выживания (они являются основными добытчиками и выполняют тяжелую работу на полях), а также престижа.

Правительство не упустило возможности сообщить об успехах этой частичной либерализации — по официальным данным, в 2014 году в Китае родилось на 470 тыс. человек больше, чем годом ранее. Однако эксперты настаивают на том, что коэффициент рождаемости по-прежнему растет недостаточно быстро. Единственным решением этой проблемы станет отмена политики «Одна семья — один ребенок» — причем полная.

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости