Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лето придет на бис

Прогноз погоды на выходные и следующую неделю с 27 июля по 2 августа

В Москве наконец-то потеплеет. Эту радостную новость не могут омрачить даже грозы, которые будут греметь практически каждый день. Но, как ни странно, ближайшие два уикенда порадуют горожан солнышком.

«Холодное лето 2015-го» закончится: всю предстоящую неделю погода будет соответствовать климатической норме, сообщили «Газете.Ru» в центре «Фобос». Процесс потепления начнется уже в пятницу, 24 июля, когда в столичном регионе «откроется» западный атмосферный фронт. Он принесет с собой порцию теплого и влажного воздуха, поэтому ночью будет +10…+15°С, облачно с прояснениями, местами небольшой дождь, ветер юго-западный 2–7 м/с. Днем ожидаются кратковременные дожди, местами грозы. Максимальная температура +19…+24°С. Ветер западный 5–10 м/с, при грозе порывистый. Атмосферное давление составит 744 мм рт. ст.

По-настоящему насладиться пиком лета москвичи и жители области смогут в субботу, 25 июля.

Управление погодой перейдет к антициклону, который принесет улучшение погоды и будет способствовать хорошему прогреву воздуха. И ночью, и днем ожидается переменная облачность, но без осадков. Западный ветер будет дуть со скоростью максимум 8 м/с, давление слегка повысится — до 748 мм рт. ст. Что касается температуры, то ночью будет +9…+14°С, а днем +22…+27°С.

На следующий день, в воскресенье, ветер, как многие отпускники, прибудет в столицу с юга. Дуть он будет со скоростью 1–7 м/с. Дождей в последний выходной недели также не планируется, уровень атмосферного давления тоже останется неизменным. Ночью прогнозируется +9…+14°С, а днем будет настоящая жара — +26…+31°С.

С приходом новой недели на берегах Москвы-реки будет жарко, но в течение дня в небе начнут расти кучевые облака и вновь возрастет вероятность ливней и гроз, в основном они пройдут в светлое время суток.

Осторожно: при грозах ожидается порывистый юго-западный ветер, в остальное время его скорость составит 1–8 м/с. Давление понизится на один пункт, до 747 мм рт. ст. Ночью потеплеет до +14…+19°С, а днем до +25…+30°С.

Во вторник, 28 июля, на фоне повышенного атмосферного давления (743 мм рт. ст.) по территории области пройдет малоактивный атмосферный фронт. Именно из-за него над Москвой вновь прошумят скоротечные грозовые дожди, но в температурном режиме существенных изменений не произойдет: +14…+19°С ночью и +27…+32°С днем. Восточный ветер ночью и юго-восточный днем станет порывистым при грозах.

29 июля москвичам также не рекомендуется парковать свои автомобили вблизи старых деревьев или проходить под ветхими конструкциями. А все из-за того, что атлантический циклон не спешит уходить из столичного региона. Значит, опять будут кратковременные дожди, грозы с порывистым юго-восточным ветром 3–8 м/с. Давление слегка понизится, до 740 мм рт. ст., в отличие от температуры, которая составит +15…+20°С и +26…+31°С.

В ночь на четверг над столичным регионом закрутится молодой циклон, так что днем в четверг, 30 июля, Московская область окажется в зоне его влияния. «Атмосферный новичок» принесет нам уже привычные грозовые дожди и переменную облачность. Ветер — восточный и северо-восточный — слегка усилится, до 4–9 м/с днем, а вот давление останется на уровне предыдущего дня. Температура ночью +14…+19°С, а днем +25…+30°С.

Последний день июля станет и последним днем пребывания циклона над Москвой,

который отправится в дальнейшие гастроли на юго-восток европейской части России. Но без коротких ливней в столичном регионе не обойдется. Давление останется на прежнем уровне, как направление со скоростью ветра. Температура в пятницу также будет близка к предыдущему дню: +15…+20°С и +24…+29°С днем.

В субботу, 1 августа, с северо-запада начнет распространять свое влияние антициклон. Осадки маловероятны, а температура воздуха немного понизится, до +15…+20°С ночью и до +22…+27°С днем. Северо-восточный ветер слегка стихнет, до 1–7 м/с, а атмосферное давление вырастет сразу на пять пунктов, до 745 мм рт. ст.

Влияние антициклона продолжится и на следующий день, в воскресенье. 2 августа в Московском регионе будет солнечным и теплым: +14…+19°С ночью и +22…+27°С днем. Осадков не будет целый день, северо-восточный ветер будет дуть с приятной скоростью 1–7 м/с, давление вырастет до 747 мм рт. ст.

Новости и материалы
Японец 3 недели собирал по частям купюру, которую случайно кинули в измельчитель
Футболиста дисквалифицировали за объятия с болельщицей во время матча
Названы самые востребованные у россиян книги «с рук»
В Курске сожительница деда отпинала его внучку-младенца и выкинула ее в коридор
Названа дата первого пуска водородной ракеты «Ангара-А5В»
В Москве первоклассник обвинил преподавателя ритмики с 20-летним стажем в избиении
Шойгу раскрыл потери ВСУ с начала СВО
Опубликовано видео задержания диверсанта за подготовку теракта в Брянске
Крым предложит ужесточить законодательство в отношении мигрантов
Украина запросила аварийные поставки электроэнергии из-за рубежа
Шойгу назвал число уничтоженных украинских беспилотников за время СВО
Подмосковные врачи вытащили из желудков двоих детей деньги, съеденные во время игры
В России прекратили сборку автомобилей Dongfeng
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Названа общая проблема ЦСКА и «Спартака»
На Крымском мосту усилят досмотры в преддверии праздников
Все новости