Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ученого обвинили в госизмене

75-летнего ученого из Бауманки заподозрили в госизмене

Пожилого ученого с многолетним стажем, сотрудника научного института Роскосмоса и преподавателя Бауманского университета Владимира Лапыгина заподозрили в госизмене. По данным правоохранителей, он передавал секретную информацию за рубеж. Еще в мае этого года Лапыгина поместили под домашний арест, но огласке это предано не было: дело имеет гриф «секретно».

Ученый, работающий начальником одного из научных центров Центрального научно-исследовательского института машиностроения (ФГУП «ЦНИИмаш»), стал фигурантом дела о госизмене. Об этом «Интерфаксу» сообщил источник, знакомый с ситуацией.

По его словам, 75-летний Владимир Лапыгин на протяжении многих лет работал в головном институте Роскосмоса, а также преподавал в МГТУ им. Баумана. «Лапыгин обвиняется в том, что передавал секретную информацию за рубеж», — рассказал собеседник агентства.

В пресс-службе Лефортовского суда Москвы уточнили, что в отношении пожилого ученого была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. «8 июля 2015 года мера пресечения продлевалась до четырех месяцев, а именно — до 13 сентября 2015 года», — уточнила пресс-секретарь суда Юлия Скотникова, добавив, что в первый раз следователи вышли с ходатайством еще в мае 2015 года. Она также подтвердила, что ученому инкриминируется государственная измена (275 УК РФ).

Дело имеет гриф «секретно», однако из открытых источников известно, что Лапыгин является начальником Центра исследования аэрогазодинамики ФГУП «ЦНИИмаш». Согласно данным сайта Роскосмоса, ученый, родившийся 27 августа 1940 года, является кандидатом физико-математических наук и обладателем почетного звания «Заслуженный машиностроитель Российской Федерации».

На сайте Московского государственного технического университета (МГТУ имени Баумана) говорится, что Лапыгин с сентября 2014 года работает доцентом на кафедре «Динамика и управление полетом ракет и космических аппаратов». Эта кафедра является головной в России по специальности «Баллистика».

Буквально на прошлой неделе «Интерфакс» сообщил о троих обвиняемых в госизмене, одним из которых также оказался ученый.

Обвинения в шпионаже были предъявлены Евгению Чистову, Виктору Шуре и Максиму Людомирскому. Последний из них — главный инженер научно-производственного комплекса «Электрооптика», а также его совладелец (согласно сведениям ЕГРЮЛ, ему принадлежали 23% предприятия).

«Электрооптика» разрабатывает и производит бесплатформенные инерциальные навигационные системы (БИНС) и специализированное программное обеспечение, предназначенное для новейших систем вооружения. Максима Людомирского обвинили в том, что он раскрыл иностранному государству информацию о разработке оружия, которой он руководил.

Еще один ученый — бывший научный сотрудник Российского федерального ядерного центра (РФЯЦ), 66-летний Владимир Голубев — стал фигурантом дела о госизмене в феврале этого года. Адвокат обвиняемого Евгений Губин рассказал, что поводом для возбуждения дела стал научный доклад, с которым Голубев весной 2013 года выступил на конференции в Чехии. После публикации работы ученого его уволили из РФЯЦ, где он работал с 1975 года.

Кроме того, по статье 275 УК РФ в настоящее время идет процесс в отношении бывшего научного сотрудника Первого центрального НИИ Минобороны Владислава Никольского, якобы передавшего Украине техническую документацию о десантном корабле на воздушной подушке «Зубр».

Настоящая волна «шпиономании» поднялась в России с начала 2015 года. Ее первым предвестником стало дело о госизмене, заведенное в отношении жительницы Смоленской области, многодетной матери Светланы Давыдовой. Согласно версии следственных органов, в апреле 2014 года Светлана Давыдова сообщила в посольство Украины о готовящейся, по ее мнению, передислокации российской воинской части в Донецк. Женщине инкриминировалось «оказание консультационной помощи иностранному государству в ущерб безопасности РФ» — такая формулировка появилась в УК после принятых Госдумой поправок, упрощающих уголовное преследование за госизмену.

21 января Лефортовский суд Москвы санкционировал арест Давыдовой на один месяц и 25 суток, однако впоследствии дело в отношении домохозяйки было прекращено за отсутствием состава преступления, а Генпрокуратура была вынуждена принести свои извинения.

Еще одно резонансное дело связано с именем экс-сотрудника ГРУ Геннадия Кравцова, обвиненного в госизмене за указание в резюме своей должности и «боевого значения одного из космических аппаратов». В прошлую среду Мосгорсуд продлил срок его ареста на полгода — мужчину обвиняют в том, что он передавал на Запад секретные данные.

По данным судебного департамента при Верховном суде, в период с 2009 по 2013 год за госизмену осудили 25 человек. А уже в 2014 году по этой статье были осуждены в общей сложности 15 человек. По мнению правозащитников, рост статистики по делам, связанным со шпионажем и госизменой, стал следствием политики российских спецслужб.

Председатель правозащитной ассоциации «Агора» Павел Чиков еще в 2012 году рассказывал «Газете.Ru», что принятые Госдумой поправки развязали руки ФСБ по предъявлению претензий по статье «Государственная измена», а также свободному ведению оперативных разработок в отношении практически любого гражданина — под это понятие по новому закону может подпасть даже жалоба в Европейский суд по правам человека.

«На практике решение о возбуждении дел по статье, под которую подпасть может что угодно, будет приниматься на политическом уровне», — отмечал правозащитник.

Иной позиции придерживаются российские власти. Например, член думского комитета по безопасности и противодействию коррупции, экс-глава ФСБ РФ Николай Ковалев считает, что рост числа разоблачений связан с агрессивными действиями иностранных государств, а не внутренней шпиономанией. «Рост количества разоблачений, который мы наблюдаем, связан с ростом числа случаев, подходов, вербовочных предложений и в целом активизации работы спецслужб, работающих против России», — заявил Ковалев, добавив, что отечественная контрразведка просто обязана реагировать на подобные выпады.

Новости и материалы
В России повысили пошлины на алкогольную продукцию из недружественных стран
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Военкор Семен Еремин погиб в зоне СВО
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Названы лекарства, опасные для людей с деменцией
Банки могут обязать предоставлять информацию МВД о переводах цифровых денег
Костомаров рассказал, что с удовольствием хотел бы сделать, если бы у него были руки
В коровьем молоке впервые обнаружили птичий грипп
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin
В Киеве и ряде областей Украины объявлена воздушная тревога
В Перми мужчина изнасиловал семилетнюю падчерицу и получил 22 года
В Москве арестовали членов банды из Белгородской области, занимавшихся вымогательством
В Белом доме пообещали сразу возобновить поставки Украине при одобрении конгресса
В Воронежской области объявили опасность БПЛА
Все новости