Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тамара-потрошительница

Пенсионерку из Петербурга подозревают более чем в десяти жестоких убийствах

На одной из улиц Фрунзенского района Санкт-Петербурга были обнаружены части тела человека. Вскоре задержали подозреваемую в убийстве – 68-летнюю местную жительницу Тамару Самсонову. Новость о «бабушке-потрошительнице» потрясла весь город: пока расследование уголовного дела продолжается, петербургские СМИ сообщают новые подробности дела и приписывают пенсионерке еще десяток убийств.

По официальной версии, пенсионерку подозревают лишь в одном преступлении. Так, по версии следствия, Тамара Самсонова ухаживала за 79-летней неходячей женщиной и проживала в ее квартире. «В ночь с 24 на 25 июля 2015 года на почве внезапно возникшего конфликта Самсонова убила свою подопечную и расчленила ее труп на 8 частей. Затем злоумышленница вынесла пакеты с останками потерпевшей и оставила их на территории близлежащих жилых домов», – сообщают в прокуратуре Санкт-Петербурга.

Пока длится расследование, громкое дело обрастает новыми подробностями. По информации газеты «Петербургский дневник», разрубленное и упакованное в штору для ванной тело женщины нашла жительница Купчино.

«В штору для ванной была завернута часть женского туловища без головы и кисти. Недалеко от места первой находки вскоре был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором лежала часть таза и бедер до колена», – сообщает газета.

Как пишет «Фонтанка.Ру», соседи припомнили, что на днях из квартиры, где живет одинокая 79-летняя пенсионерка Валентина Николаевна, выносили какие-то тюки. Оперативники постучали в указанную квартиру и обнаружили там Тамару Самсонову. «В ванной комнате — следы крови и ножовка, крепление от недавно сорванной шторки. После просьбы объяснить отсутствие хозяйки и странный вид ванной комнаты, Самсонова объяснила: Валентина Николаевна ее страшно оскорбила, поэтому пришлось ее убить», – пишет «Фонтанка.Ру». Другая газета сообщает и о том, каким способом было совершено убийство. «Сначала сделала женщине смертельную инъекцию, а потом в ванной расчленила подругу – пилой», – пишет «Комсомольская правда Санкт-Петербург».

При обыске квартиры, где проживала Самсонова, были обнаружены новые детали дела. Сотрудники полиции Фрунзенского района изобличили женщину еще в одном убийстве.

Как сообщает ГУ МВД России по Санкт-Петербургу, Самсонова в 2003 году в своей квартире, во время внезапно возникшей ссоры, убила снимавшего у нее комнату мужчину. В тот раз, по версии сотрудников уголовного розыска, пенсионерка также расчленила тело мужчины и вынесла на улицу.

Как сообщает «Фонтанка.Ру», при обыске был изъят дневник бабушки, в котором она описала десяток совершенных ей убийств. При этом, по сообщению газеты, одна из дневниковых историй указывает точное описание убийства в 2003 году, которое действительно было. В тот раз почти на том же месте было обнаружено тело мужчины, обработанное таким же образом.

Кроме того, пишет «Фонтанка.Ру», при обыске под плинтусом на кухне Самсоновой нашли засохшие следы крови и визитку погибшей двенадцать лет назад жертвы. Кроме этого, найдена была книга эзотерическо-астрологического содержания с вырванными страницами.

Газета ссылается на протокол осмотра места происшествия, составленный в 2003 году, где сказано, что эти вырванные страницы находились в свертке с обезглавленным телом.

Однако в следственном комитете России по Санкт-Петербургу опровергли эту информацию. «В настоящее время следствие не располагает объективными данными о совершении Самсоновой других убийств», – говорится в сообщении следственного комитета.

Кроме всего прочего, петербургские СМИ говорят о том, что Тамара Самсонова может быть виновна и в убийстве своего мужа, который пропал 10 лет назад. «Она сама известила полицию. Супруга признали умершим, тела не нашли», – пишет «Фонтанка.Ру».

СМИ спорят и о мотивах убийств. Так, «Фонтанка.Ру» предполагает, что разгадку стоит искать в эзотерико-астрологической книге. Кроме того, газета задается вопросом: могла ли бабушка употреблять части тел жертв в пищу или совершать таким образом обряды жертвоприношения?

Расследование продолжается, в частности, будет проведена судебно-психиатрическая экспертиза Тамары Самсоновой. По версии СМИ, есть все основания полагать, что пенсионерка страдает психическими расстройствами.

Как сообщает «Дни.ру», Самсонова трижды лежала в психиатрической клинике и может страдать шизофренией.

Новые детали дела сообщает «Бумага». Интернет-газета приводит фрагмент признания женщины из зала суда: «Убила квартиранта по имени Володя, разрезала его в ванной на куски ножом, разложила части тела по пакетам и разбросала по Фрунзенскому району». Как пишет «Фонтанка.Ру», пенсионерка рассказала также и о мотивах совершаемых преступлений: кто-то из жертв «не так посмотрел, не то сказал». Однако после признания, по информации телеканала «100-ТВ», пенсионерка стала утверждать, что жестокие преступления совершала не она, а ее соседка. В среду суд принял решение отправить пенсионерку в СИЗО до 26 сентября.