Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

У слепой девушки украли собаку-поводыря

Москвичи объявили в соцсетях кампанию по поиску похищенного пса

Шокирующий своей циничностью инцидент произошел в столичном метро. У слепой девушки Юлии Дьяковой, известной москвичам своим пением в подземке и выступлением в программе Андрея Малахова, украли собаку-поводыря. Позже был найден выброшенный злоумышленниками ошейник. По словам экспертов, мотив похищения неясен, а найти пса будет нелегко, несмотря на то что он чипирован.

Вчера в Академическом районе Москвы у слепой девушки Юлии Дьяковой украли собаку-поводыря. Это произошло около шести вечера возле метро «Профсоюзная». О происшедшем рассказывает подруга потерпевшей Анна Архангельская. По ее словам, собака по имени Диана была на поводке, затем дернулась, и хозяйка отпустила ее. Юля решила, что собака отбежала по нужде на некоторое время и скоро вернется. Затем хозяйка стала звать свою собаку, ее окружила толпа людей. Спустя некоторое время к потерпевшей подошла незнакомая девушка и сказала, что видела в метро зрячую женщину с собакой-поводырем. По рассказам свидетельницы, она была удивлена, заметив знакомую собаку: она не раз видела Юлю с ее питомцем в магазине.

Через некоторое время Юле позвонили и сказали, что нашли выброшенный ошейник с номером ее телефона.

Потерянная собака — лабрадор изжелта-белого окраса, ей около двух с половиной лет. Лабрадор крупный, упитанный. По словам подруги пострадавшей девушки, подано заявление в полицию. Кроме этого, ранее собаке был установлен чип. Однако, как рассказывает создатель сервиса поиска чипированных животных AnimalFace Петр Капустин,

если животное было украдено, чип не поможет его найти: «Чип — это пассивное устройство, там нет GPS-передатчика. Если животное пропало, то наличие чипа как технического устройства не спасет».

Как отмечает эксперт, чип может помочь в поиске животного только в том случае, если человек, нашедший собаку, сам обратится в ветеринарную клинику и проверит животное по базе данных. «Если животное потерялось, его находят и приводят в клинику, где есть сканеры. Там по микрочипу вычисляют, в какой организации животное было зарегистрировано, а затем уже связываются с хозяином», — рассказывает Петр. Кроме того, по словам эксперта, чип сможет помочь и в том случае, если злоумышленники попытаются продать животное. Тогда потенциальные покупатели с помощью чипа смогут проверить по базам данных, за кем оно закреплено.

Президент Центра правовой зоозащиты Светлана Ильинская считает, что собака могла испугаться и убежать сама. «А женщина, увиденная свидетелем в метро, могла подобрать собаку из благих побуждений», — полагает Светлана.

«Не похоже, что кто-то преднамеренно мог украсть лабрадора. Сегодня все собаки породистые обесценены.

На разведении сверхпородистых собак не заработаешь. Серьезные заводчики жалуются, что вынуждены отдавать породистых питомцев за бесценок».

Тем временем в интернете уже размещена фотография подозреваемой. Кроме этого, в социальных сетях разворачивается программа поддержки девушки. Одни предлагают свою помощь в печати и расклейке объявлений о пропаже собаки. Другие размещают сообщения на форумах тематических сообществ.

Подруга пострадавшей девушки рассказывает, что Диана — это больше чем просто домашний любимец.

«Юля и Диана вместе уже год и девять месяцев», — делится Анна Архангельская. Юля поет в переходах метро и на улицах Москвы. По словам ее подруги, прохожие называют ее «девушкой с голосом Анны Герман».

Как рассказывают жители Москвы, рядом с поющей в метро девушкой они замечали и собаку.

В прошлом году Юля ездила в Польшу участвовать в вокальном конкурсе, а этой весной побывала на программе «Сегодня вечером с Андреем Малаховым». Там она познакомилась с легендарным Ником Вуйчичем — мотивационным оратором, с рождения не имеющим ни ног, ни рук.

После появления в эфире Юлию стали узнавать на улицах, рассказывает ее подруга.

Тем временем в сети сегодня появилось сообщение о том, что в Солнечногорском районе Москвы в частный дом был подброшен домашний, ухоженный лабрадор, на котором есть след от ошейника. Однако нашедшие лабрадора хозяева дома разместили информацию о том, что нашли собаку утром 29 июля, а несчастный случай с пропажей Дианы случился вечером того же дня. Поиски собаки-поводыря продолжаются.