Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Летний марафон

Прогноз погоды на выходные и следующую неделю, с 10 по 16 августа

В ближайшие выходные и всю следующую неделю москвичи и жители области получат шанс ухватить уходящее лето за хвост. Погода ближайшие дни будет шептать: самое время если не для водных процедур, то для солнечных ванн уж точно.

В конце рабочей недели погоду в Московском регионе будет определять атлантический циклон. Большую часть пятницы, 7 августа, его влияние будет выражаться разве что в южном ветре до 8 м/с и росте температуры. Так, если ночью будет +10…+15°С, то днем воздух прогреется до +23…+28°С. И только вечером циклон проявит себя кратковременными грозовыми дождями, да и то преимущественно в западных районах столицы и области. Давление будет слегка пониженным — 752 мм рт. ст.

В субботу, 8 августа, контроль над погодой перехватит антициклон.

Дожди с грозами, возможные ночью, будут краткосрочными, а днем и они прекратятся. Температура же останется в зоне «жарких значений»:

ночью +13…+18°С, а днем +26…+31°С. И это несмотря на северный ветер днем, который будет дуть со скоростью 2–7 м/с. Давление останется почти неизменным — 753 мм рт. ст.

Пик жары на уходящей неделе придется на воскресенье, 9 августа. Регион проведет этот день под влиянием антициклона, что обеспечит безоблачную, сухую погоду ночью и днем. Температура за счет этого прогреется до 12…+17°С ночью и +27…+32°С днем. Юго-западный ветер будет дуть с приемлемой скоростью до 8 м/с, а вот атмосферное давление понизится еще на три пункта, до 750 мм рт. ст.

К слову, в Московском метрополитене уже предупредили, что к жаре готовы. Впервые станции оставят проветривать на ночь с открытыми дверями, а если температура воздуха на платформах превысит предельные показатели, пассажирам начнут раздавать воду в бутылках, веера и влажные салфетки.

В понедельник, вторник и среду столичный регион останется в зоне влияния антициклона, а значит, марафон сухой и теплой погоды продолжится.

Все три дня на небе над Москвой будет небольшая облачность, дождей не ожидается, равно как и сильного или даже среднего по скорости ветра. Ночная температура в начале рабочей недели будет колебаться в пределах +11...+16°С, дневная +25...+30°С. Что касается давления, то ниже всего — 749 мм рт. ст. — оно упадет в понедельник, во вторник скакнет до 753 мм рт. ст., а в среду понизится до 752 мм рт. ст.

Четверг, 13 августа, принесет в столичный регион теплый сектор атлантического циклона, а ближе к вечеру мимо нас пройдет холодный фронт с запада, обеспечив короткие грозовые дожди. Воздух тем не менее успеет хорошо прогреться, от +12...17°С ночью и до +25...30°С днем. Ветер ожидается южный 1–6 м/с, а днем он сменит направление, станет западным и усилится до 4–9 м/с. Давление будет оставаться низким — 749 мм рт. ст.

Но царствование циклона будет краткосрочным. Уже в пятницу, 14 августа, его «свергнет» очередной антициклон с запада, который разгонит облака и, соответственно, сведет к нулю вероятность осадков.

Увы, прохладные воздушные массы, поступающие в столичный регион по его восточной периферии, плюс северный ветер, дующий со скоростью 4–9 м/с, в сумме дадут небольшое похолодание.

Так, ночная температура ожидается в пределах +10...15°С, а дневная +19...24°С. Атмосферное давление снизится на один пункт и составит 748 мм рт. ст.

В следующую субботу, 15 августа, по территории столичного региона пройдет малоактивный атмосферный фронт, который принесет с собой облачность, слабые незначительные осадки днем и небольшое, но все же понижение температуры. Ночью будет дуть северный ветер со скоростью 2–7 м/с, температура составит +8…+13°С. Днем северный ветер немного усилится, до 8 м/с, а температура будет колебаться в пределах +17…+22°С. Давление останется таким же, как и в пятницу, то есть 748 мм рт. ст.

Завершится неделя под знаком антициклона. В воскресенье, 16 августа, ожидается незначительная облачность, без осадков, северный ветер до 8 м/с и пониженное давление — 746 мм рт. ст. Столбики термометров покажут +9…+14°С ночью и +18…+23°С днем.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp