Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Я не знал, что мой самолет летает над Истринским водохранилищем»

«Газете.Ru» удалось связаться с хозяином гидроплана, разбившегося в Подмосковье

В деле о крушении над Истринским водохранилищем в Подмосковье гидросамолета Cessna 206 и вертолета Robinson 44, в котором погибли девять человек, появились новые подробности. Хозяин гидросамолета Вячеслав Дьяченко уверяет, что погибший пилот Михаил Ермольчев взял его самолет без спроса, чтобы катать отдыхающих. Однако родственники летчика говорят, что это был совместный «бизнес» двух любителей авиации.

Следователи продолжают выяснять подробности авиакатастрофы в Подмосковье, в которой погибли девять человек, в том числе двое детей. Правоохранителей интересует, на каком основании пилот гидросамолета Cessna 206 Михаил Ермольчев катал отдыхающих над Истринским водохранилищем. «Газете.Ru» удалось связаться с хозяином гидросамолета Вячеславом Дьяченко, который утверждает, что был не в курсе того, что его самолет используется для бизнеса.

«Вначале я хотел бы принести соболезнования всем родственникам погибших, мне очень жаль, что все так произошло, — заявил Вячеслав Дьяченко. — Я действительно не знал ничего о том, что мой самолет летает над Истринским водохранилищем. О катастрофе и погибших людях я узнал только вчера поздно ночью и сразу же связался со следователями».

Дьяченко утверждает, что Ермольчев взял самолет без спроса.

«Я бы не называл это угоном. Он просто взял мой самолет», — говорит Дьяченко. При этом он не верит в то, что Ермольчев мог лихачить и делать опасные виражи с пассажирами на борту.

«С Михаилом лично я знаком полгода, — говорит Дьяченко. — Но он опытный пилот и серьезный человек, которого хорошо знали в авиационных кругах. Поэтому маловероятно, что Ермольчев мог делать опасные виражи с пассажирами на борту».

Сын Михаила Ермольчева Валерий также утверждает, что его отец всегда летал аккуратно.

«По телевизору и в СМИ почему-то все обвиняют отца в том, что якобы это он направил самолет на вертолет, — говорит Валерий. — Но вот только верится в это с трудом. Отец был опытным пилотом. Он закончил Борисоглебское училище. Потом в его летной карьере был перерыв. А лет 15 назад он стал учить частников пилотированию. Кроме того, он испытывал самолеты, которые покупали себе богатые люди. А уж закладывать виражи на машине с «поплавками» он точно бы не стал».

По словам Валерия, МЧС Подмосковья и правоохранительные органы, списывая вину на отца, пытаются утаить тот факт, что на самом деле

«покатушки» над водохранилищем – это не самодеятельность отца, а отлаженный бизнес, о котором знали все надзирающие органы.

«Сейчас владелец самолета Вячеслав заявляет, что отец поднялся в воздух на его машине без спроса, — говорит сын погибшего пилота. — Но на самом деле у них была договоренность о том, что отец будет катать отдыхающих. И отец занимался этим почти два месяца. А теперь все говорят, что он в первый раз появился над водохранилищем и устроил катастрофу».

По словам Валерия, Вячеслав Дьяченко занимается строительным бизнесом и знаком со многими подмосковными чиновниками, а также депутатами.

Кроме того, Валерий Ермольчев не исключил, что его отец и погибший пилот вертолета были знакомы друг с другом, раз летали в одном месте.

Авиакатастрофа, в которой погибли девять человек, в том числе двое детей, произошла в субботу вечером над Истринским водохранилищем в Подмосковье. Гидросамолет Cessna 206 столкнулся с вертолетом Robinson 44. Обе машины рухнули в воду и затонули. Спасти никого не удалось. Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

«8 августа 2015 года в районе Истринского водохранилища произошло столкновение частного гидроплана и вертолета Robinson 44. По данному факту следственными органами Московского межрегионального следственного управления СК России на транспорте возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), — говорится на сайте Следственного комитета. — Установлено, что примерно в 20 часов 10 минут 08 августа 2015 во время полета над Истринским водохранилищем вертолета Robinson R-44, взлетевшего с территории частного домовладения в деревне Лечищево, произошло его столкновение с гидропланом Cessna 206, также выполнявшим полеты над водохранилищем.

Число погибших при столкновении составило 9 человек, среди них 2 несовершеннолетних. В качестве основной версии рассматривается ошибка пилотирования».

Вертолет и самолет в настоящее время извлечены из воды, их фрагменты осматриваются с участием представителей Межгосударственного авиационного комитета, назначены судебно-медицинские экспертизы, устанавливаются и допрашиваются очевидцы трагедии, продолжаются поисково-спасательные работы, направленные на обнаружение мужчины 1987 года рождения, находившегося на борту гидроплана.

Сейчас известно, что частным гидросамолетом управлял пилот Михаил Ермольчев, владелец судна — Вячеслав Дьяченко. За штурвалом же вертолета был его владелец, в прошлом чемпион мира по парапланерному спорту Вадим Бахтияров.

Новости и материалы
Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Участники «Бессмертного полка» в Кишиневе не соберутся на главной площади
«Когда перевозбудишься, не все складывается»: тренер ЦСКА о дерби со «Спартаком»
Еще одна страна Европы намерена возвращать военнообязанных украинцев на родину
В Херсонской области заявили о психологической атаке на местных жителей от ВСУ
В Токмаке под завалами могут оставаться выжившие
Россиянка родила через два года после пересадки сердца
Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца
Петербургский пенсионер упал с голубятни и попал в шоковую реанимацию с тяжелыми травмами
ЕС намерен запретить реэкспорт СПГ из России, но сам будет продолжать его закупать
В Раде предложили выход из ситуации с паспортами и возвращением из Европы
Вице-губернатору Самарской области Холину вручили новую повестку
Ученые назвали простой способ избежать депрессии
Российскую теннисистку ограбили во время турнира в Мадриде
Врач рассказала, грозит ли России малярия
Врач Малышева: малярийных комаров в России уничтожают превентивно
В ЦСКА объяснили выбор игроков на матч со «Спартаком»
В петербургской гимназии прорвало трубу с горячей водой в столовой
В Пентагоне заявили о начале передачи Киеву вооружений из нового пакета помощи
Названы самые продаваемые смартфоны в Китае
Все новости