Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

15 лет для эстонского шпиона

Эстонский шпион мог заключить сделку с российским следствием

Официальный Таллин протестует против вынесенного в Пскове приговора за шпионаж гражданину Эстонии, который, как уверяет вышедший из дела адвокат Марк Фейгин, заключил сделку со следствием и признал свою вину. Впрочем, другой защитник Эстона Кохвера уверяет, что его подзащитный вины не признавал. Эстонцу дали 15 лет. Процесс был закрытым для прессы. Премьер-министр Эстонии назвал суд фарсом.

В среду Псковский облсуд приговорил сотрудника Эстонской полиции безопасности (КаПо) Эстона Кохвера к 15 годам лишения свободы и штрафу в 100 тыс. руб. за шпионаж, контрабанду оружия и незаконный переход границы. Суд был закрытым, но в зале присутствовали представитель ЕС и дипломаты из Эстонии.

По данным эстонских СМИ, судья зачитал приговор примерно за 10 минут. «Кохвер смог заговорить лишь один раз, когда у него спросили, понятна ли ему суть решения. Он ответил по-русски: «Понятно». Ничего больше», — передает эстонский портал Delfi. Во время чтения приговора Кохвер не проявлял никаких эмоций.

Первоначально за защиту эстонца взялись адвокаты Pussy Riot Николай Полозов и Марк Фейгин. Однако на приговоре они не присутствовали.

«Сейчас об этом можно говорить. Дело в том, что Кохвер заключил сделку со следствием и признал вину.

Условием сделки, видимо, было неучастие в деле сторонних защитников. В связи с этим я вышел из дела», — сообщил «Газете.Ru» Фейгин.

По его мнению, эстонца все же похитили. «Я видел первоначальный рапорт ФСБ. Там говорится, что он законно перешел границу. Впрочем, человек признал вину, и теперь спорить с этим бесполезно», — сказал юрист.

Однако действующий адвокат Кохвера Евгений Аксенов заявил агентству BNS, что эстонец не признавал себя виновным ни по одному пункту обвинения.

Аксенов объяснил, что еще не ясно, будет ли Кохвер обжаловать приговор, так как это зависит от консультаций с эстонскими дипломатами. В любом случае у него будет еще 10 дней на принятие решения. Решение о месте, где он будет отбывать наказание, примет ФСИН России.

Премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас назвал приговор незаконным, а суд — фарсом.

«Похищение Федеральной службой безопасности РФ Эстона Кохвера с территории Эстонии и последующее его содержание в России было незаконным с самого начала», — цитирует премьера «Интерфакс».

По словам премьер-министра, «завершившийся в среду в Пскове судебный процесс был фарсом и его оформление на сегодняшнем судебном заседании не имеет никакого отношения к справедливому судебному производству».

«Учитывая обстоятельства задержания Эстона Кохвера и то, в каких условиях собраны доказательства по этому делу, мы понимаем, что он не был свободным в своем решении», — считает глава правительства. Премьер подчеркнул: «Эстония поддерживает Эстона Кохвера, и наши ведомства сделают все для того, чтобы Россия его освободила».

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес предложил устроить акцию протеста против приговора. В сообщении на своей странице в фейсбуке он призвал граждан своей страны надеть завтра желтые ленты. «Завтра — в годовщину восстановления независимости Эстонии — мы поддержим Эстона Кохвера и его семью желтыми лентами», — написал он.

По версии Таллина, инцидент произошел 5 сентября 2014 года на территории Эстонии, близ пограничного пункта Лухамаа на юго-востоке страны. Неизвестные лица, прибывшие с территории России, силой захватили сотрудника полиции безопасности Кохвера, находившегося при исполнении служебных обязанностей.

По данным эстонской полиции безопасности, сотрудник КАПО «участвовал в операции по предотвращению трансграничного преступления».

Как утверждает Таллин, перед похищением людьми с территории России неизвестные ввели помехи оперативной радиосвязи, а также применили дымовую гранату. По этой версии, группа прикрытия, находившаяся неподалеку, не успела оказать помощь своему коллеге. В связи с происшествием эстонская полиция возбудила уголовное дело по статье о лишении свободы и незаконном пересечении границы.

Департамент полиции и пограничной охраны Эстонии обнародовал содержание протокола о нарушении государственной границы при задержании российскими спецслужбами Кохвера, отмечает «Интерфакс».

В протоколе зафиксирован инцидент на эстонско-российской границе, который произошел 5 сентября. Процедура осмотра места происшествия была записана на видеокамеру, говорят эстонцы. А сам документ подписан помощниками представителей пограничных служб двух государств.

Этот протокол, по двустороннему межправительственному соглашению, должен быть утвержден представителями погранохраны. Встреча представителей погрануправлений двух стран состоялась 8 сентября, однако российская сторона не признала официально протокол. Планировалось, что переговоры продолжатся 10 сентября, но позже российская сторона сообщила, что не примет участия в них до выяснения «дополнительных обстоятельств инцидента».

В России было две версии задержания эстонца, но обе они сводились к одному: Кохвер был задержан в гараже в Пскове.

По данным УМВД по Псковской области, эстонец приехал к родственникам, а при себе у него были обнаружены наркотики — амфетамин в количестве 4,83 г. При этом информация о задержании иностранца появилась на сайте полиции не 5-го, а 4 сентября.

По данным ФСБ, при аресте у нарушителя помимо наркотиков были с собой пистолет с патронами, €5 тыс., спецтехника для осуществления скрытой аудиозаписи, а также материалы, которые имеют характер разведывательного задания.

Новости и материалы
Варшава заявила, что польско-украинская граница больше не может оставаться заблокированной
Нетаньяху заявил об угрозе существования Израиля
В США заявили, что Израиль изучает возможность атаковать Иран
В ряде регионов Украины объявлена воздушная тревога
Экс-игрок «Спартака» заявил о снижении качества легионеров в КХЛ
Посол Украины призвал Израиль объединить усилия против России и Ирана
Apple сделает iPhone 17 Plus меньше предшественников
Экс-игрок сборной России объяснил, почему «Реал» может выйти в финал ЛЧ
Премьер-министр Молдавии заявил, что считает себя румыном
Ученые нашли десятки нарушений в мозге при нервной анорексии
Газовая компания Украины объяснила ситуацию на газопроводе в Харьковской области
Булыкин: «Бавария» приложила все усилия в ЛЧ, чтобы порадовать болельщиков
В Таиланде арестовали туриста, который попрошайничал, чтобы купить наркотики
Урсула фон дер Ляйен пожаловалась на отток денег ЕС в США
Названы пять лучших смартфонов с IPS-экранами
«Аталанта» Миранчука выбила «Ливерпуль» из Лиги Европы
Отстранение России от ОИ-2024 назвали беспределом
Бывшего полицейского, получившего тюремный срок за насилие к жене и детям, оправдали
Все новости