Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Парки вместо дискуссий

Что происходит с московскими «гайд-парками» сейчас

«Гайд-парк» в Парке Горького закрылся до конца августа на ремонт, а функции легальной площадки для проведения массовых мероприятий взяли на себя «Сокольники». Впрочем, сказать, что к единственной оставшейся площадке выстроились очереди из желающих помитинговать, нельзя. В связи с этим в мэрии задумались о том, чтобы одна из площадок переехала, освободив территорию под более востребованные проекты.

Идея создания московских площадок по образцу уголка ораторов лондонского Гайд-парка возникла после активизации массового протестного движения в столице и ужесточения закона о митингах. В начале 2013 года был принят соответствующий закон. Площадки были созданы в Парке Горького и в парке «Сокольники», заявки на акции стали принимать с 15 апреля 2015 года. Первыми проведенными мероприятиями стали «Митинг одиноких девушек» и «Празднование Дня труда в другом контексте», собравшие меньше 300 и 500 человек соответственно.

Завидной активностью отличились представители ЛГБТ-сообщества, только за май 2013 года подавшие семь заявок на проведение акций. Однако все заявки были отклонены. При этом политическая тематика мероприятий администрацию Парка Горького не испугала. Например, была согласована акция «Майдан выходного дня за отставку Путина», организованная Партией ненависти.

Среди серьезных акций, проходивших в «гайд-парках», — пикет по вопросу непредоставления земельных участков многодетным семьям, праздник мороженого с ЛДПР, публичная акция в честь дня рождения «величайшего мыслителя современности» Алексея Навального, акция выражения несогласия с политикой системы ЖКХ, флешмоб в поддержку жителей Крыма.

Но все же чаще встречались шуточные заявки: например,

«митинг против лифчиков», который должен был «популяризировать загар топлес», акция с лозунгом «пустить козерогов в пампасы» или пикет с требованием «дать свободу пиву».

Все мероприятия не состоялись, потому что заявители не подтвердили своего участия.

Предполагалось, что после открытия отечественных аналогов вся политическая публичная активность переместится в эти зоны, однако оппозиция предложение не оценила, как и аполитичные москвичи.

«Людям, которые выходят на улицу, нужна реакция власти, поэтому митинги целесообразно проводить в центральных местах, например в Новопушкинском сквере, на Страстном бульваре или в районе метро «Улица 1905 Года».

«Гайд-парки» только формально находятся в центре, а по факту — на выселках. Единственное их достоинство — что они могут вместить больше людей, чем площадки в центре. В Парке Горького и две тысячи участников могут поместиться. Но проводимые там мероприятия не набирают больше 500 человек», — рассказал «Газете.Ru» бывший депутат Мосгордумы, главный редактор издания «Моссовет» Юрий Загребной.

Почти через полгода после запуска проекта мэр Москвы Сергей Собянин признался, что идея площадок оказалась не самой удачной затеей. «Нельзя сказать, что «гайд-парки» оказались очень популярными среди москвичей», — констатировал столичный градоначальник.

За все время существования площадок их посещаемость резко упала. Так, например, в Парке Горького было проведено 195 мероприятий: 94 — в 2013 году, 71 — в 2014-м и 30 — за истекший период 2015 года, сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе парка. На сайте парка там значится единственное событие — состоявшийся 11 июля фестиваль уличных искусств, приуроченный ко Дню России, «с целью привлечения внимания общественности к пропаганде, популяризации спорта и ЗОЖ в молодежной среде».

В «Сокольниках» лето выдалось чуть более активным: два мероприятия в июне и одно — в августе.

Участники собирались позаниматься сараджа-йогой, отметить день рождения Муаммара Каддафи и узнать, «как обнаружить свое призвание, раскрыться как личность и успешно стать теми, кем они должны стать».

В пресс-службе парка признались, что такого ажиотажа, какой был в первое время после открытия площадки, уже нет, но «мероприятия проводятся стабильно».

Тем не менее мэрия не намерена закрывать, по сути, мертворожденный проект, несмотря на все затраты. Руководитель департамента региональной политики и противодействия коррупции Алексей Майоров сообщил «Газете.Ru», что мероприятия проводятся регулярно, а департамент строго следит за тем, чтобы там не было акций рекламного характера или запрещенной законом тематики.

«Гей-парады в «гайд-парках» мы разрешить никак не можем, потому что эти площадки, при всем их демократичном формате использования, находятся в зоне действия законов Российской Федерации. Неважно, в стороне эти площадки или нет, увидят радужные флаги несовершеннолетние или нет: анонсы все равно будут появляться на официальных сайтах.

Кроме того, тогда надо будет перегородить все подъездные пути, чтобы никто не увидел лозунгов, организовать фейсконтроль, чтобы паспорт при входе спрашивали, сделать позднее время проведения — а мероприятия после 22.00 на этих площадках устраивать нельзя», — перечислил Майоров.

В то же время источник в столичной мэрии сообщил «Газете.Ru», что «гайд-парк» в Парке Горького может переехать после того, как реконструкция площадки будет завершена.

«Парк Горького расширяет свои возможности, им тоже места не хватает, хочет все свое пространство использовать в соответствии с собственной концепцией развития. Поэтому, возможно, придется площадку переносить либо изменить ее параметры», — пояснил источник. А для тех, кто по-прежнему хочет оперативно согласовать и провести мероприятие, предполагается оставить площадку в «Сокольниках».

Новости и материалы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Стали известны подробности гибели военкора Еремина
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Все новости