Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Так закалялась Москва

Прогноз погоды на выходные и следующую неделю, с 7 по 13 сентября

Ближайшие дни в Москве погода будет разнообразной, но не самой приятной. Относительно теплые и дождливые дни будут сменять безоблачные, но холодные. К следующим выходным по ночам даже будут первые заморозки.

Пятница, 4 сентября, начнется с дождей разной степени интенсивности, наиболее сильные вероятны ночью и утром. Об этом «Газете.Ru» сообщили в центре «Фобос». Днем осадки начнут ослабевать, но

погода все равно будет, скорее, напоминать лондонскую.

Хорошо, что мокнуть под ливнями горожане будут не при самых низких температурах: ночью ожидается +11…+13°С, а днем — +15…+17°С, по области +13…+18°С, что близко к климатической норме. Восточный ветер будет дуть со скоростью 3–9 м/с. Что касается атмосферного давления, то оно окажется на отметке 744 мм рт. ст.

В первый день выходных столичный регион окажется в теплой части атлантического циклона. За счет этого температура окажется на отметке +10…+12°С ночью и +17... +20°С днем. Ночью ветер будет слабым, а днем не превысит 8 м/с, дуть при этом будет с юга, так что ощущения будут вполне комфортные. Даже дожди уменьшат интенсивность: осадки возможны только днем и то лишь в отдельных районах Москвы и области. Правда, автомобилистам, особенно любителям прокатиться по ночной столице, расслабиться не получится: на дорогах возможен туман.

6 сентября, в воскресенье, погода вновь испортится из-за новой порции дождей, которые усилятся днем. Осадки принесет активный атмосферный фронт с юга. Дискомфорта добавит и порывистый юго-восточный ветер 5–10 м/с. Давление понизится до 737 мм рт. ст., так что, вероятно, многие

москвичи предпочтут провести время не на Дне города, а на собственном диване,

укутавшись пледом. Несмотря на то что будет все еще тепло — до +13°С ночью и +15…+17°С днем, топить в столичных квартирах еще не начали, поэтому велика вероятность озябнуть.

Примерно такая же погода будет ждать жителей Московского региона и в первый рабочий день, 7 сентября. Мегаполис продолжит оставаться во власти циклонического вихря, в его теплой части. Дождей, правда, станет значительно меньше, а столбики термометров немного подрастут, как и давление (до 743 мм рт. ст.). Так, ночью потеплеет до +14°С по городу и до +15°С по области. А днем температура вырастет до +19…+20°С. К сожалению, весь эффект от небольшого потепления испортит юго-западный ветер, который сохранит и порывистость, и высокую скорость — до 10 м/с.

Первое изменение в погодном сценарии произойдет во вторник, 8 сентября. С ростом атмосферного давления (744 мм рт. ст.) ночное небо расчистится от облаков. Правда, это закономерно приведет к более существенному выхолаживанию нижних слоев атмосферы. При «поддержке» южного ветра 3–8 м/с тепло улетучится, и ночная температура понизится до +8…+10°С. После того как атмосфера достаточно охладится за ночь, к Москве начнет приближаться очередной фронтальный раздел. Температуру он существенно не поднимет — днем ожидается +18°С в городе и +19°С, — а вот вероятность дождей увеличит. Впрочем, осадки, как обещают синоптики, будут кратковременными.

Время запастись цитрусовыми и имбирем — для поднятия иммунитета и настроения

— настанет в среду, 9 сентября. Из-за холодного атмосферного фронта погода будет в основном пасмурной и дождливой. Ветер усилится и сменит «ориентацию» на северо-запад, направляя в Москву прохладный воздух. При этом он будет по-прежнему порывистым и достаточно сильным — 5–10 м/с. Ночью ожидается +10…+12°С, днем +14…+16°С. Единственная причина порадоваться будет у гипотоников — атмосферное давление поднимется на четыре пункта и составит 748 мм рт. ст.

На следующий день, в четверг, давление еще подрастет — до 750 мм рт. ст. Вероятность дождей уменьшится — они будут кратковременными и пройдут преимущественно ночью. Но есть у скандинавского антициклона, который и надо благодарить за прояснившееся небо, и минус в виде северо-восточного ветра 5–10 м/с и похолодания. Ночью стоит достать теплое одеяло — будет +6…+8°С, а днем можно переходить на осенние куртки и пальто — ожидается +13…+15°С.

Антициклон, на южной периферии которого Московский регион окажется в пятницу, 11 сентября, продолжит закалять горожан.

Ночью при прояснениях велика вероятность первых заморозков:

в городе +2…+4°С, а по области до -1°С. Днем на небе появятся облака, но дождей не ожидается — разве что небольшие на юге Подмосковья. Восточный ветер 5–10 м/с направит холодный воздух из центра антициклона, поэтому дневная температура не поднимется выше +12…+14°С. Антициклон же будет объяснять и подросшее до 755 рт. ст. атмосферное давление.

Увы, но и следующие выходные совсем не порадуют жителей столицы. В субботу и воскресенье небо будут закрывать облака и тучи, которые периодически будут разражаться небольшим дождем. Ночная температура будет около +3…+8°С, днем — +12…+17°С. Ветер по-прежнему будет сильным — до 10 м/с и сохранит восточное направление. Остается надеяться, что этот погодный каприз станет последним перед наступлением бабьего лета.

Новости и материалы
«Зенит» назвали самым слабым за последние годы
Доля юаня в расчетах через SWIFT установила новый исторический рекорд
В Германии задержали двух человек по подозрению в шпионаже в пользу России
Автомобиль протаранил самолет в аэропорту Якутска
Страны G7 заявили, что продолжат вводить санции против РФ
Ирина Безрукова раскрыла свое отношение к содержанкам
Западный инвестор рассказал, как украинские чиновники вымогают у него деньги
ВСУ пытаются вернуть позиции на одном из участков в зоне СВО
На Урале мужчине, изнасиловавшему и убившему школьницу, вынесли приговор
Российские банки выразили опасения из-за условий оплаты на маркетплейсах
Воронежский губернатор запретил жителям подходить к обломкам БПЛА
Военный эксперт рассказал о новейшем оружии ВСУ против Крымского моста
Новый тренер «Спартака» признался, что у него были разногласия с Абаскалем
Игорь Николаев рассказал о своем самочувствии после операции на сердце
ВС РФ сорвали ротацию ВСУ на Купянском направлении
Россиянин хранил в доме арсенал оружия и боеприпасов
Илон Маск прокомментировал статью о возможном поражении Украины
На границе с Казахстаном ограничили движение по трассе из-за наводнения
Все новости