Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«50 лет мы топчемся на месте»

Чтобы остановить рост смертности в России, нужно пересмотреть статистику, говорят демографы

В России могут кардинально пересмотреть причины смертности и статистику. Этим займется межведомственная рабочая группа, которую правительство просят создать ведущие демографы, представители Минздрава и Росстата. Они говорят, что ситуация со смертностью не меняется кардинально в лучшую сторону уже много лет, а нынешняя статистика не отражает действительности, а значит, не помогает добиться роста числа населения.

Демографы, представители и руководители ведущих учреждений Минздрава, а также сотрудники Росстата готовят обращение к вице-премьеру Ольге Голодец о необходимости создать в России межведомственную рабочую группу, которая занялась бы данными о смертности в стране. На «круглом столе», посвященном печальным цифрам потери населения, эксперты заявили о необходимости изменить структуру статистики, в которой слишком много общих данных, а некоторые цифры якобы даже чуть ли не специально подчищаются.

«Инициаторами этого «круглого стола» была идея направить на имя вице-председателя правительства Ольги Голодец резолюцию с предложениями экспертного сообщества создать межведомственную рабочую группу», — пояснил советник министра здравоохранения России по коммуникациям Игорь Ланской.

Одним из поводов собраться стали недавние новости о повышении уровня смертности в России в первом квартале 2015 года. Об этом даже написали американские издания. Недовольные шумихой эксперты сошлись во мнении, что сама по себе эта цифра ничего не говорит, однако если посмотреть на ситуацию в динамике, в сравнении с развитыми странами, то графики будут не в пользу современной России.

«Первое, что нужно сделать, — это понять, где мы находимся. Колебания за 3–4 месяца ни о чем не говорят, а колебания за 100 лет говорят о многом», — говорит директор Института демографии НИУ ВШЭ Анатолий Вишневский. У него десятки графиков: основные причины смертности, данные по возрастам, сравнения с другими странами, показатели за сотню лет. На них видно, что в последнее десятилетие смертность в России немного сокращается, но далеко не такими темпами, как в США, Евросоюзе и Японии.

Кривая смертности в России начинает резко расти с возраста в 20 лет, в то время как в Европе, Японии и США — после 40 лет.

Страна теряет самый трудоспособный возраст, поясняет Вишневский. Отставание по продолжительности жизни от этих стран составляет 10–15 лет.

«До сих пор по ряду возрастов, в основном у мужчин, мы не вернулись к показателям 1960 годов, — говорит Вишневский. — Несколько более благоприятная ситуация в старших возрастах в основном у женщин. Можно сказать, что эти 50 лет мы топчемся на месте».

Самодеятельность на местах

При этом когда руководство государства обращает внимание на какие-то конкретные причины смертности, пытаясь добиться снижения статистики, то в регионах показатели начинают подчищаться, рассказали эксперты. В статистике есть рубрика «Смерти от неопределенных намерений». Это случаи, когда нет точных указателей, что стало причиной гибели человека. Например, намеренно ли он покончил с собой или его смерть стала несчастным случаем.

«Стоит только нашей власти проявить повышенный интерес к какой-то причине, и смертность от нее начинает сокращаться.

Например, губернаторы отчитываются о снижении числа самоубийств, перебрасывая их в рубрику «Смерть от неопределенных намерений», а есть еще рубрика общей классификации — «Смерть от неизвестных причин». К этому система приспособилась, но проблема есть», — добавил Вишневский.

«Мы знаем, некоторые субъекты стараются скрыть преступления: если есть высокие показатели смертности внешних причин от неопределенных намерений, то там будут низкие показатели смертности от преступлений», — привела пример директор департамента мониторинга, анализа и стратегического развития здравоохранения Минздрава Екатерина Какорина.

А в одном регионе даже как-то поставили ограничение для смерти по старости — 72 года.

Видимо, 71-летние люди умереть от старости не могут. «Мы обо всех таких случаях предупреждаем Минздрав», — пояснила «Газете.Ru» заведующая отделением анализа статистики здоровья населения НИИ организации и информатизации здравоохранения Алла Иванова.

«Больные просто не обращаются к врачам»

Есть еще один факт: сейчас свидетельство о смерти заполняют врачи, у которых и без того много нагрузки, хотя ранее кодирование причин смерти было доверено специальным статистикам. В итоге врачам легче поставить смерть от сердечно-сосудистых заболеваний, чем разбираться, какие именно болезни привели к гибели человека. Карточки в поликлиниках тоже не помогут.

Как уточнила Кокорина, диагноз «болезнь Альцгеймера» в поликлиниках не ставится, врачи говорят — старческое слабоумие. А например, по сахарному диабету в России — недооценка в четыре раза, добавил директор Центра социальной экономики Давид Мелик-Гусейнов. Больные просто не обращаются к врачам, а значит, о действенной профилактике и существенном снижении смертности речи и быть не может.

Получается, что статистика не отражает действительность, признали эксперты.

«Уважаемые коллеги, что же нам тогда делать? Мы пытаемся определиться, за счет чего же происходит изменение в смертности, но получается, что мы можем регистрировать совершенно недвусмысленно лишь факт смерти, — заявила заведующая лабораторией анализа демографических процессов ГНИЦ профилактической медицины Минздрава Ирина Самородская. — Пока мы не будем оценивать персонифицированные данные, мы ничего не сможем сделать».

Как снижать смертность, если не знать, от чего умирают

«Если мы не будем четко указывать, отчего же у нас умирают, тогда мы не сможем делать конкретные мероприятия, которые будут направлены на снижение смертности. Может быть, действительно наши сегодняшние программы не работают?» — задает риторический вопрос Какорина.

«Нужно прежде всего честно признаться, что, несмотря на всю остроту проблем высокой смертности в России, она недостаточно изучена. И нет консолидации всех экспертов, которые ею занимаются. Надо как-то поставить вопрос о научном изучении всей этой проблемы, и нужна какая-то программа, которая должна получить финансирование», — подытожил Вишневский.

Если же оставить ситуацию в покое, то смертность вряд ли будет сильно снижаться. Согласно прогнозам, она в лучшем случае будет неизменной. По данным ведущего научного сотрудника Центра демографических исследований Российской экономической школы Евгения Андреева,

смертность в России за семь месяцев 2015 года, по предварительным подсчетам экспертов, выросла на 1,7% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.

И это без данных по Крыму и Севастополю. А вот Минздрав России заявил со ссылкой на Росстат, что за первое полугодие 2015 года смертность только трудоспособного населения снизилась на 2,1% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, с 545,5 до 534,3 случая на 100 тыс. населения.

«Продолжительность жизни по крайней мере не снижается, скорее всего, она и не вырастет, но и не снизится по сравнению с 2103 годом. Запас прочности, который был накоплен за предыдущие годы, сказывается на сохранении достигнутых уровней», — добавляет Иванова.

Новости и материалы
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
Все новости