Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«К расправе я не могу призывать»

Журналист Олег Кашин* заявил о раскрытии дела о нападении на него

Журналист Олег Кашин рассказал «Газете.Ru», что давно знал о раскрытии дела о жестоком нападении на него и готов был и дальше молчать, если бы не предстоящий суд. По данным Кашина, в деле есть трое исполнителей и один организатор. Однако один из них находится в розыске, а другой был арестован по другому обвинению — за разбой и похищение человека. По данным Кашина, организатора нападения могут выпустить в среду, именно поэтому сейчас он решил рассказать подробности дела.

В понедельник журналист Олег Кашин (признан в РФ иностранным агентом) написал пост на своем сайте, раскрыв имена тех, кто, по его данным, совершил нападение на него в 2011 году. Как утверждает Кашин, бывший управляющий холдинга «Ленинец» из Санкт-Петербурга Александр Горбунов наряду с тремя исполнителями фигурирует в постановлениях о предъявлении обвинения как участник «преступного сговора на совершение преступления». Трое исполнителей. Первый — это Данила Веселов, на момент нападения занимавший должность начальника охраны Механического завода в Петербурге (предприятие так и называется — «Механический завод», входит в холдинг «Ленинец»). Еще двое исполнителей — подчиненные Веселова в службе охраны — Вячеслав Борисов и Михаил Кавтаскин.

«Веселову и Кавтаскину обвинения по ч. 3 ст. 30 (не доведенное до конца по не зависящим от преступника обстоятельствам особо тяжкое преступление) и пунктам «ж» и «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений или по найму) предъявлены соответственно 24 и 25 июня этого года, оба находятся под арестом, оба расписались в постановлениях о привлечении их в качестве обвиняемых, — пишет Кашин. — Борисову обвинение предъявлено заочно, он находится в федеральном розыске, но я не стану делать вид, будто не знаю, что он живет сейчас в Белоруссии, в городе Могилеве, где до недавних пор прятались и остальные двое».

Арестованные Веселов и Кавтаскин называют Горбунова человеком, который выплатил им «в качестве вознаграждения за совершенное преступление» 3,3 млн руб. (по курсу того времени, примерно $100 тыс. — «Газета.Ru»), добавляет журналист.

Сам Горбунов в настоящее время находится под стражей по другому обвинению — в незаконном обороте оружия. 26 июня этого года у него дома был обнаружен склад с оружием. По делу о покушении на Кашина Горбунов пока проходит как свидетель.

Адвокат Горбунова Владислав Фомин заявил «Газете.Ru», что по делу о нападении на Кашина его подзащитного следователи не допрашивали. «По какому делу задержан Веселов, которого упоминает Кашин, я не знаю, — заявил Фомин. — В отношении моего подзащитного расследуется уголовное дело о незаконном обороте оружия».

Между тем, по данным Московского районного суда Санкт-Петербурга, Веселов сейчас обвиняется по совсем другим статьям. Это ст. 126 УК РФ (похищение человека) и ст. 162 УК РФ (разбойное нападение). Примечательно, что именно по этим статьям в прошлом году было возбуждено уголовное дело о нападении на самого Горбунова.

По данным следствия, в апреле 2014 года автомобиль Горбунова был блокирован двумя автомобилями — «Ладой» с цветографией ДПС и Volkswagen Multivan. Из них выскочили неизвестные люди в масках. Они вытащили Горбунова из его машины, затолкнули в минивен и увезли. Через 30 часов он был отпущен. Полиция Санкт-Петербурга сообщила, что у Горбунова отобрали 5 тыс. долларов, 150 тыс. рублей, ноутбук и два телефона. Однако, по данным сайта «Фонтанка», на самом деле похитителям были нужны не деньги. Они спрашивали Горбунова о заказчике нападения на Кашина. По данным издания, бизнесмена под пытками заставили признаться, что заказал нападение на журналиста якобы губернатор Псковской области Андрей Турчак, а сам Горбунов выступил организатором преступления.

Источник «Газеты.Ru» в правоохранительных органах не исключает, что после покушения на Кашина Веселов решил заняться шантажом организатора.

Для этого он организовал похищение Горбунова и вынудил рассказать его всю историю с похищением на видеокамеру. Когда же похищение было раскрыто, Веселов признался, что участвовал в покушении на журналиста и рассказал все, что знал об этом деле.

Представитель Кашина адвокат Рамиль Ахметгалиев заявил «Газете.Ru», что он не может подтвердить или опровергнуть версию, потому что не знаком с материалами дела о похищении человека, в котором обвиняется Веселов. Но скорее всего, по его словам, этот эпизод связан с делом о нападении на Кашина. «У нас есть еще данные по этому делу, но мы пока не будем их разглашать, чтобы не помешать ходу следствия», — добавил адвокат.

Между тем, по данным «Фонтанки», в материалах дела также фигурирует начальник службы безопасности Механического завода Александр Мешков, находящийся по этому же делу под подпиской о невыезде, и сотрудники одного из столичных оперативно-поисковых подразделений МВД, которые устанавливали место жительства Кашина. «Они, не ведая, в чем участвуют, установили тогда фактическое место жительства журналиста Кашина и передали информацию лицам, имеющим отношение к «Ленинцу», — пишет «Фонтанка».

«Газета.Ru» попросила Олега Кашина рассказать, встречался ли он на очной ставке с обвиняемыми, готов ли их простить и почему упомянул вскользь в своей статье губернатора Псковской области Андрея Турчака.

— Олег, почему вы написали пост именно сегодня, а не вчера, позавчера или месяц назад?

— Я знал о возбуждении дела против этих людей уже давно. Главным мотиватором стал назначенный на среду суд о мере пресечения для Горбунова. Поскольку я опасаюсь, что его друзьям удастся добиться его освобождения, решил немного привлечь общественное внимание к этому событию. Если бы не суд, я бы еще подождал.

— Брали ли с вас расписку о неразглашении?

— У меня есть ряд подписок о неразглашении. Но тут такой нюанс, что дело, о котором идет речь, — это дело не о покушении на меня. Это уголовное дело, заведенное на Горбунова, поэтому у меня было небольшое пространство для маневра.

— Следственный комитет до сих пор молчит и никак не комментирует это дело. Не боитесь, что это может иметь негативные последствия?

— Не боюсь, потому что это имена из уголовного дела, и этим молодым людям уже предъявлены обвинения. В данном случае я ничего не говорю от себя.

— Была ли очная ставка с нападавшими?

— Нет, даже лицо парня, фотографию которого я сегодня опубликовал, стало для меня открытием — в реальности я его не видел, он нападал со спины.

— Спустя пять лет эмоции улеглись или хочется максимально жесткого наказания для нападавших?

— Я христианин, поэтому ни к какой расправе я не могу призывать — даже внутри себя.

— Почему на пост одним из первых отреагировал бывший главный редактор газеты «Коммерсантъ» Михаил Михайлин?

— Мы с ним в очень плохих отношениях и долгое время не общаемся. Но я знаю, что на момент покушения он был членом кучи общественных советов при МВД, много лет он был редактором отдела преступности. Он — информированный человек, и его информации я также доверяю.

— Как вы оцениваете слова пресс-секретаря Дмитрия Пескова о том, что дело о нападении будет доведено до конца?

— Когда в деле возникают имена людей из сферы государственного управления или политики, то решения о судьбе этих людей принимаются уже не судьями, не прокурорами и не следователями. Поэтому выступление Пескова я воспринимаю как хороший знак. Безусловно, решение по этому делу будет политическое, и решение будет принимать Путин, поэтому, как бы дико это ни прозвучало, я очень рассчитываю на Владимира Владимировича.

— Как думаете, он в курсе о происходящем в деле?

— Уверен, что он в курсе, так как дело связано с сыном его близкого друга. Все люди, которых я назвал в своем посту, работают в бизнесе, принадлежащем семье Андрея Турчака. Что это значит, я говорить не готов.

— В тексте вы его упомянули, но вскользь...

— Потому что в уголовном деле он не фигурант — это правда. Он был свидетелем в самом начале, его даже допрашивали. Но по делу этих трех парней его имя звучит как имя их работодателя и друга.

— А конфликт, который возник между вами и Турчаком в «Живом журнале», был зафиксирован в материалах дела?

— Разумеется, и все мои знаменитые фразы там цитируются.

— Нападение может быть связано с чем-нибудь, помимо этого конфликта?

— Больше его связать не с чем, потому что у меня никогда не было никаких отношений с Андреем Турчаком.

— Сам он отказался комментировать вашу публикацию, с чем это может быть связано?

— Думаю, он так же ждет дальнейшего развития событий, как и я.

*  признан в РФ иностранным агентом
Что думаешь?
Загрузка