Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Жизнь под полумесяцем

Как изменилась жизнь в Москве после открытия Соборной мечети

В Москве после десятилетней реконструкции открылась Соборная мечеть — крупнейшая в Европе. Здание высотой в шесть этажей способно вместить до 10 тыс. верующих и должно стать одним из столпов российского ислама. «Газета.Ru» выяснила, как местные жители и районный бизнес отреагировали на новое соседство.

Стандартная по некоторым дням картина — станции метро «Проспект Мира», заполненные благообразными бородатыми старичками и темноволосой молодежью в шапочках, — в этом году выглядит несколько угрожающей для пассажиров, боящихся толпы. Один из вестибюлей — тот, что принадлежит кольцевой станции, — закрыт на реконструкцию, поэтому весь поток верующих поднимается к единственно возможному выходу. И сразу же останавливается. Возможно, дело в слепящих бликах солнца, отражающихся от куполов бело-мятной Соборной мечети: за последние годы глаз настолько привык к строительным лесам на этом месте, что сразу и не воспринимает новое здание. Но куда более вероятно, что все дело в зеленых металлических ограждениях, которыми огорожено большинство подходов к мечети.

«Стандартная для таких мероприятий практика, вы как будто в другие праздники на улице не бываете», — удивляется один из охраняющих периметр полицейских. Он же сурово требует пропуск в Московский метрополитен (офис находится сразу за вестибюлем «Проспект Мира» — кольцевая) у пытающейся пройти мимо девушки. Средних лет мужчина громко возмущается: как он может попасть на встречу в ближайшем бизнес-центре, если все перекрыто? Одна

дама после долгих уговоров получает разрешение пройти за кордоны, чтобы дойти до банкомата, не делая крюк: «Очень ноги болят».

Для тех мусульман, которым не хватило места и/или пропусков на праздничную молитву, рядом с улицей Дурова огорожена внушительная площадка. Мечеть для молящихся остается по левую сторону: лицом они направлены в сторону Мекки. От бетонно-стеклянных бизнес-, фитнес- и других центров гулко отражаются звуки праздничных песен. Что ж, жизнь в этом районе поменяет привычный за последние десять лет уклад — по крайней мере, по крупным для мусульман праздникам.

Быстрее всего переориентировались самые мобильные предприниматели.

Сразу у выхода из метро ходит «человек-бутерброд» в мусульманской шапочке, раздающий листовки. Судя по надписи на его груди и спине, он подскажет, где можно узнать все тонкости получения трудового патента, а заодно и правила русского языка. С проходящими мимо верующими он здоровается: «Ассаламу алейкум». Те, в свою очередь, торопятся на молитву, так что флаеры с тайнами русской грамматики берут не очень охотно.

На подходах к мечети стоят, сидят и хромают попрошайки. Не совсем понятно, будут ли они теперь находиться там постоянно, как у многих «хлебных» религиозных сооружений, или же будут «работать» вахтовым методом, по праздникам. «Пострадала при пожаре», «ребенку на хлеб» и другие плакаты призывают прохожих помочь страждущим.

Более инертным оказался районный общепит. Например, в кафе «Андерсон» блюд из свинины нет, но плакаты приглашают на «веселый детский праздник со свинкой Пеппой». Торговля также практически не отреагировала на новое-старое соседство. В магазинах продают алкоголь и говорят, что ни одной жалобы или требования запретить продажу спиртного хотя бы в мусульманские праздники не отмечалось: «Если вы покажете паспорт и если время будет дневное, то спокойно можете купить что хотите». Свинина также спокойно находится на полках с мясом.

В то же время недавно позади «Олимпийского», в полупустом пока бизнес-центре открылся магазин сети «Бахетле» с большим выбором халяльной продукции. На полках расписные матрешки с портретом Медведева и

сувенирные тарелки с московскими красотами соседствуют с сервизами, украшенными арабской вязью,

и куклами в национальной татарской одежде. Специальных запретов на продажу алкоголя и свинины там делать не планируется, равно как и скидок на баранину или говядину в честь Курбан-байрама.

Рядом с «Олимпийским» находится Клинический институт им. Владимирского (МОНИКИ), куда идет нескончаемый поток пациентов и их родственников. На их пути — храм во имя иконы «Всех скорбящих радость». В храме необычайно пусто, как рассказывает продавщица в церковной лавке. «Я тут работаю лет двадцать точно, никогда нам не мешали прихожане мечети. У них молитва на Курбан-байрам начинается рано-рано утром, чуть ли не в четыре часа, и к восьми-девяти утра, когда у нас начинаются службы, уже почти никого не остается в районе. Так что мы вполне мирно живем и, конечно, будем жить вместе», — говорит она.

Не настолько оптимистично настроена жительница улицы Гиляровского Татьяна. «Я 60 лет живу в этом районе, обычно все тихо, но

по праздникам просто страшно из дома выходить бывает.

Празднующие почему-то любят бегать, не знаю, почему так. И последние несколько лет прямо очень много людей собираются. Меня никогда не сбивали, правда, как-то оббегали все время. Но из окна так глянешь, подумаешь: как же я буду через дорогу-то на работу переходить?» — говорит москвичка.

Единственные, кто вообще не отреагировал на открытие мечети, — рекламные операторы. На билборде обнаженный мужской торс сменяет женский — с внушительным декольте, а завершается «показ» плакатом завтраков в «Макдоналдсе» со свиной котлетой. Несмотря на то что столичные власти заявляли, что рассмотрят жалобы мусульман на рекламу, оскорбляющую их религиозные чувства, жалоб таких, очевидно, пока не поступало.

Новости и материалы
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
Все новости