Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Хадж закончился трагедией

Более 700 человек погибли во время давки близ Мекки

Крупнейшая трагедия произошла во время празднования священного мусульманского праздника Курбан-байрам в Мекке: во время давки при исполнении ритуала побивания камнями шайтана погибли более 700 человек, еще более 800 получили ранения. По предварительным данным, россиян среди жертв или пострадавших нет, однако свои соболезнования уже выразили российские религиозные деятели и даже Рамзан Кадыров, который назвал погибших «счастливыми людьми».

Каждый год сотни тысяч мусульман приезжают в Саудовскую Аравию, чтобы отметить самый главный исламский праздник Курбан-байрам. Нередко подобные празднества омрачаются трагедиями. В Мекке более семи сотен человек погибли во время давки в районе священного города Мекка. Инцидент произошел в предместье Мина, где в исламские праздники скапливаются большие толпы и разбивается палаточный городок.

Погибшие – паломники, совершавшие ритуал побивания камнями шайтана. Во время этого действа толпы мусульман по традиции кидают камни в стену, символизируя неприятие злого духа.

Общепризнанно, что этот ритуал несет в себе немалую опасность, так как на ограниченном пространстве происходит хаотичное скопление тысяч людей.

Трагедии не удалось избежать и на этот раз. Изначально сообщалось о том, что во время давки погибло около 150 человек, однако впоследствии управление гражданской обороны страны назвало другие цифры: 310 жертв и 450 пострадавших с травмами различной степени тяжести. По последним данным SkyNews, число погибших в давке в Мекке превысило уже 700 человек, более 800 ранены. Не исключено, что число жертв будет расти еще. В настоящее время более 4 тыс. спасателей и 220 карет скорой помощи по-прежнему продолжают работу на месте.

В общей сложности в мероприятии принимали участие порядка 4 тыс. паломников. Российских граждан среди погибших и пострадавших при давке в Мекке нет. Об этом телеканалу LifeNews сообщили в посольстве России в Эр-Рияде: «Мы отслеживаем ситуацию, пока никаких данных у нас нет». В дипведомстве также отметили, что обстоятельствами случившегося вплотную занимается генеральное консульство в Джидде, оно же будет сообщать оперативную информацию относительно возможных пострадавших и жертвах.

Свои соболезнования в связи со случившемся уже выразили российские религиозные деятели. «От имени российских мусульман и от себя лично выражаю глубокую скорбь по погибшим и молитвенно прошу Всевышнего даровать терпения и мужества семьям, потерявшим своих родных и близких. Данная трагедия — это большая боль для всей уммы», — заявил глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин.

Глава Чечни Рамзан Кадыров назвал случай трагическим: «То, что случилось в Мине, действительно трагический случай. Но мы не можем так говорить, так как каждый мусульманин, который совершает хадж в Саудовскую Аравию, он мечтает умереть там. Аллах прощает все грехи тем, кто умер, совершая хадж. Каждый мусульманин хочет увидеть Аллаха.

То есть это и трагедия, и большой подарок от Всевышнего».

Чеченский лидер также выразил уверенность, что власти Саудовской Аравии делают все возможное и даже невозможное для обеспечения безопасности совершающих хадж верующих. «Но на все воля Всевышнего. То, что случилось, то случилось. Я высказываю всем слова соболезнования. Пусть Аллах примет их хадж. Они умерли в самый священный день, в самом священном для мусульман месте, поэтому они очень счастливые люди, мы им завидуем. Дай Аллах, чтобы мы их встретили в Раю», — подытожил Кадыров.

Стоит добавить, что в прошлом в Мине уже неоднократно происходили давки с большим числом жертв. Больше всего жертв было зафиксировано в 1990 году: тогда в давке в пешеходном тоннеле, связывающем Мекку с Миной, погибли 1427 человек. Этот случай стал крупнейшим по числу жертв инцидентом, произошедшим во время хаджа. Аналогичный нынешнему случай произошел в 2006 году в давке, также возникшей во время обряда побиения камнями шайтана: более 300 человек погибли и около 1000 получили ранения.

Курбан-байрам (или по-арабски «Ид аль-адха») — исламский праздник, который отмечается в 10-й день месяца зуль-хиджа по исламскому календарю хиджра (лунный календарь). Как говорится в Коране, в этот день Аллах повелел пророку Ибрахиму принести в жертву его единственного сына, но в последний момент заменил жертву на ягненка. Согласно мусульманской традиции, это символизирует запрет проливать человеческую кровь. Поэтому неудивительно, что главный мусульманский праздник называют еще и днем милосердия.

Одним из главных его обрядов и по сей день остается жертвоприношение.

Жертвой может быть баран, верблюд или корова. Жертве должно быть не менее полугода, она должна быть здорова и не иметь никаких недостатков. Если позволяют средства, то желательно принести в жертву одну овцу или козу за человека, или корову (верблюда) — не более чем от семи человек, но также можно принести в жертву одну овцу (козу) за всю семью. Обычай допускает принесение жертвы за усопших, если они завещали сделать это. От одной семьи производится заклание одного барашка. Мусульмане верят, что животные, принесенные в жертву ради Аллаха и заботы о бедных, в судный день помогут людям переправиться по Сирату (тонкому мосту) через бездну ада.

Согласно Корану, каждый приверженец ислама должен хотя бы раз в жизни совершить хадж, то есть приехать в Мекку, если ему позволяет физическое и финансовое состояние. Исполнение обрядов хаджа началось в Мекке и ее окрестностях еще во вторник. По данным властей, в этом году в Саудовскую Аравию приехали порядка 2 млн мусульман. Мекка считается одним из главных направлений паломничества, ведь этот город — родина пророка Мухаммеда и место зарождения ислама. Хадж является одним из пяти столпов ислама, как и шахада (декларация веры, содержащая исповедание единобожия и признание пророческой миссии Мухаммада), намаз (пять ежедневных молитв), ураза (пост во время месяца Рамадан) и закят (религиозный налог в пользу нуждающихся).

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp