Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Школьников проверили на дурь

Антинаркотический рейд в одной из школ Санкт-Петербурга вызвал скандал

Представители прокуратуры, МВД, таможни и ФСКН нагрянули в одну из школ Петербурга с антинаркотической проверкой. Служебная собака «выделила» 11 потенциальных школьников-наркоманов, которым пришлось сдавать анализы на наличие запрещенных веществ в моче. «Газета.Ru» попыталась выяснить, кто был организатором этой проверки и что по этому поводу думают родители, чьи дети учатся в этой школе.

Уполномоченный при президенте РФ по правам детей Павел Астахов озаботился антинаркотическим рейдом, состоявшимся в одной из школ Петербурга. «В школе 380 Санкт-Петербурга представители ФСКН провели мероприятие по обнаружению лиц, употребляющих наркотики среди учащихся 8–9 классов. Создан прецедент, когда сотрудники ФСКН, по инициативе руководства школы, провели осмотр учащихся с использованием служебной собаки», — написал детский омбудсмен в своем твиттере.

Служебная собака, которую водили по рядам прямо в разгар учебного дня, «выделила» 11 учащихся. Их выводили в коридор, а затем изолировали в библиотеке до приезда лаборатории, причем все это происходило под охраной полицейских. Затем родителей этих школьников вызвали в школу для получения письменного согласия на медицинское освидетельствование.

Под конец группа пойманных ребят была прилюдно отправлена в туалет с баночками для мочи.

Вся эта процедура стала возможна после того, как в 2013 году вступил в силу федеральный закон «О добровольном тестировании школьников на наркозависимость». В то время петербургская полиция и вовсе предлагала узаконить принудительные проверки без согласия родителей, однако идею не поддержали.

«Служебная собака, использованная в этой операции, прибыла в сопровождении таможенных работников. В комплексной бригаде прокуратуры, МВД и таможни было всего два эксперта от ФСКН», — сообщил Астахов.

«Безусловно даже руководствуясь законом, проводя такие мероприятия в школе, надо соблюдать деликатность и не унижать достоинство детей. Правомерность действий наркополицейских в школе Санкт-Петербурга будет проверена», — подчеркнул Астахов. Обращения были направлены в ФСКН, прокуратуру и МВД.

В эфире «Русской службы новостей» Астахов добавил, что, несмотря на законность процедуры осмотра, родители могут обжаловать действия ФСКН в любой инстанции, если сочтут работу службы некорректной и оскорбительной.

Директор ГБОУ СОШ №380 Агунович Ольга Николаевна опровергла информацию о том, что инициатором проверки было руководство школы.

«Просьбы руководства школы не было. Как может руководитель образовательного учреждения попросить сделать такую проверку? Это была плановая проверка прокуратуры Красносельского района. Я своим детям доверяю полностью, — заявила Агунович в беседе с «Газетой.Ru». — Все вопросы задавайте, пожалуйста, в прокуратуру Красносельского района, всю информацию дадут они. Я комментировать что-либо буду только по результатам обследования», — сказала она, прежде чем бросить трубку.

Пресс-служба ФСКН сообщила «Газете.Ru», что оперативных данных на школу не поступало. «Такие мероприятия проходят планово и считаются профилактическими. Как правило, такие вещи организует администрация района, но в данном случае инициатором выступила прокуратура. ФСКН привлекли для помощи. На месте присутствовала кинологическая служба, но она тоже была не наша — от нас была только передвижная лаборатория для забора анализов. То есть мы в этом мероприятии были не инициаторами, а участниками».

В службе по борьбе с наркотиками уточнили, что результаты анализов будут готовы в течение 10 дней. В зависимости от того, какими они будут, к детям будут приняты соответствующие меры. «Результаты подготовит экспертный отдел, и вряд ли они будут кому-либо оглашены, тем более что это несовершеннолетние лица, о которых вообще нельзя давать какую-либо информацию», — уточнили в региональной ФСКН.

На вопрос о том, насколько правомерна была эта проверка, «Газете.Ru» ответили: «Во-первых, есть правовые документы, на основании которых могут проводиться такие проверки. Во-вторых, на место были приглашены родители — без их ведома подобные мероприятия не проводились бы. Если бы там были допущены какие-либо нарушения, представители прокуратуры их зафиксировали бы».

Как бы то ни было, проверка была большим ударом для родителей.

«Это было унизительно. Моего ребенка заочно записали в наркоманы.

Мы можем быть уверены в его чистоте, через неделю-другую исследование даст отрицательный результат, но толку-то? В детском коллективе легко вешаются ярлыки. Педагогам это должно быть лучше нашего известно», — рассказали родители «Фонтанке». Изданию посетовали, что школьное руководство участвовало в процедуре с «упоительным остервенением»: «На вопрос, по каким критериям происходила сегрегация детей, следовал ответ: «Ну как же?! Вашего ребенка унюхала собака!» Но ведь она могла замедлиться по только ей известной причине. Доверяться методу «собачьей выборки» – по меньшей мере непрофессионально».

В соцсетях развернулись баталии между родителями, которые согласны на такие внезапные проверки, и теми, кто не хотел бы, чтобы их детей прилюдно обнюхивала собака.

«Мне сын рассказал про проверку вчера. Согласие я не давала, нас не предупреждали. Я перезвонила преподавателю в колледж, она подтвердила, что такая проверка была, сказала, что если не проводить таких проверок, то мы захлебнемся в наркотиках – их распространяют, кто-то употребляет. Это все страшно, я бы не хотела, чтобы мой ребенок в этом был замешан», — рассказала «Газете.Ru» Светлана Подъяпольская, мать 15-летнего ученика в колледже города Красное Село, расположенного рядом с Санкт-Петербургом.

По ее словам, проверка обычно проводится при всех в классе. «Заподозренных детей выводят в другой кабинет, затем звонят родителям, спрашивают разрешения на обследование. Если родители отказываются, то учеников возвращают в класс, и больше к ним никаких мер не предпринимается. Я в принципе не против подобной проверки — без разрешения родителей никаких анализов у него брать не будут. Моего сына не выводили — мне не за что переживать, и я уверена в своем ребенке», — пояснила Подъяпольская. Она добавила, что родители, если замечают подозрительное поведение ребенка, всегда сами могут купить в аптеке тесты и провести проверку.

«У меня три дочери учатся в этой школе в 7–10 классах. Рассказали, кого в классе проверяли, какие-то классы отводили в спортзал. Был и курьезный эпизод, когда собака указала на учительский шкафчик, почуяв бутерброды. Все равно потребовали открыть. И не правда, что сразу за клеймят. В школе то все знают, кто есть кто среди учеников», — написал пользователь Павел Подкаминский во «ВКонтакте».

Его словам вторит другой пользователь Светлана Горбуль: «В 270 школе писали заявление, в котором указывали, что на проверку согласны. Я лично дала согласие, хотя уверена в своем ребенке. Ребенок в курсе, психической травмы не будет. Такие рейды необходимы. В каждой школе есть комитет родителей, и они присутствуют на таких мероприятиях».

Новости и материалы
Стало известно о завозе Украины в Харьков партии генераторов
Вице-канцлер Германии прибыл в Киев
Житель Ростовской области пострадал после падения обломков дрона
Определились полуфинальные пары Лиги чемпионов
Несколько домов получили повреждения в Воронеже в результате атаки БПЛА
Нейросети научили определять заболевания глаз, приводящие к слепоте
В УрФУ обучили нейросети находить болезни глаз с точностью до 97%
Зеленский признал продвижение российских войск и попросил у Запада вооружения
Российские военные ударили по расположению ВСУ в Ивано-Франковске
Стало известно о нескольких пострадавших при обстрелах Белгородской области ночью
Аналитик спрогнозировал курсы доллара и евро на следующую неделю
В ЕС осудили США за желание отобрать активы РФ
Четырех полковников ВСУ заочно обвинили в массовых убийствах
Выяснилось, кому из россиян одобряют большие займы, чем им нужно
Россиянам рассказали, при каких условиях мебель подешевеет
Россиян предупредили о подорожании загородных домов к лету
Экономист оценила, как долго продлятся антироссийские санкции
Стало известно, какую валюту россияне чаще обменивали в 2024 году
Россиянам назвали способы сэкономить в 2024 году
Все новости