Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В подъездах разрешат дымить

Новые правила разрешают курилки в подъездах домов и на кораблях

В ближайшее время вступят в силу новые правила для курильщиков. Россияне испугались, что будет запрещено дымить на улицах, а доставать пачку сигарет разрешат только в специально оборудованных местах. Курильщики едва не заработали сердечный приступ, чем подтвердили бы правдивость утверждения о вреде этой привычки. А депутаты Мосгордумы поспешили опровергнуть такую новость. «Газета.Ru» разобралась, что представляют собой новые правила.

С 14 октября вступят в силу новые требования к оснащению курилок на открытом воздухе и в изолированных помещениях, подготовленные совместно Минстроем и Минздравом России. Согласно документу, специальные места для курения теперь могут быть организованы на судах дальнего плавания и в подъездах многоквартирных домов. Сейчас курить ни на палубе корабля, ни в подъезде (на лестничной клетке, в лифте и других местах общего пользования) нельзя. За нарушение полагается штраф от 500 до 1,5 тыс. руб.

Теперь собственники квартир могут совместно организовать курилку в подъезде.

Оборудовать ее придется за свой счет. Если курилка организовывается в помещении, то на двери необходимо повесить знак «Место для курения», а внутри поставить пепельницы, огнетушитель, а также обеспечить искусственное освещение и, главное, качественную приточно-вытяжную систему вентиляции, которая не даст дыму попасть в соседние комнаты.

Кроме того, разработаны и требования к специальным местам для курения на открытом воздухе. К ним придется прислушаться работодателям, которые закрыли комнаты для курения в офисах, не желая тратиться на вентиляцию, противопожарную безопасность и переоформление помещения под не рабочий функционал.

Если раньше клерки просто выходили курить на улицу практически в любое место, то

теперь работодатели обязаны будут сделать так, чтобы уличная курилка соответствовала новым требованиям.

Так, с 14 октября каждая такая курилка должна быть снабжена знаком «Место для курения», пепельницей, а в темное время суток в ней должна гореть лампочка.

Отметим, что работодатели вполне могут сделать курилку в помещении, но при ряде условий. Во-первых, это не должны быть учреждения здравоохранения, образования, культуры и спорта, то есть те, что перечислены в антитабачном законе, вступившем в полную силу 1 июля прошлого года. Там ни уличную, ни комнатную курилку сделать нельзя ни при каких условиях — только выгонять сотрудников за территорию учреждения.

Во-вторых, офисная курилка должна находиться не «на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях». То есть помещение для курения не должно относиться к производственной территории. И в-третьих, эти изолированные курилки должны соответствовать всем нормативам: оборудованы вентиляцией, системой пожаротушения и пепельницами.

Вступившие в силу

требования к уличным курилкам вовсе не означают, что курить на улице вне специально отведенных мест будет нельзя.

По антитабачному закону органы государственной власти субъектов РФ «вправе устанавливать дополнительные ограничения на курение табака в отдельных общественных местах и помещениях». Но обычная улица не может считаться общественным местом и тем более помещением.

«На улице в Москве никто курить не запрещает. Пока. Федеральный закон это не позволяет. Это касается только определенных мест, где собственники имеют право ввести запрет на курение», — пояснила председатель комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова радиостанции «Говорит Москва».

Напомним, это не первый случай, когда предлагается дополнительно ограничить места, где можно курить. Общественная палата РФ обсудила в нулевом чтении и внесла в Госдуму законопроект, по которому предполагается запретить курение на остановках общественного транспорта, в надземных и подземных пешеходных переходах, а также «в зонах рекреационного назначения». К ним относятся территории, занятые лесами, скверами, парками, садами, прудами, озерами, водохранилищами и пляжами (на пляжах нельзя курить и сейчас). Кроме того, запретить курение хотят «в границах иных территорий, используемых и предназначенных для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом».

В то же время в Госдуму внесен и другой законопроект, который, напротив, предусматривает возврат изолированных мест для курения в «стерильной зоне» аэропортов. Также документ разрешает создание отдельных курилок на территории железнодорожных вокзалов.

Новости и материалы
Шойгу потребовал нарастить темпы производства защиты для танков
Экс-футболист Широков: даже слепой понимает, что «Спартаку» нужен российский тренер
В Омской области начали производить новые тяжелые огнеметные системы
Бывший вице-президент США оправдал выделение помощи Украине угрозой от Путина
Подруга Пугачевой рассказала о трудностях жизни певицы за границей
Двое летчиков упавшего в Ставропольском крае самолета доставлены в больницу
Савичева выразила поддержку людям, вынужденным выселяться из-за наводнения
На Урале школьник сорвался в обрыв с заброшенного моста и сломал позвоночник
Шойгу проверил производство танков и ТОС в Омской области
Завод «Москвич» прокомментировал информацию о возможном банкротстве
Определились все пары первого раунда плей-офф НХЛ
Мэр Харькова заявил, что в городе началась паника
У подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки нашли 44 млн рублей наличными
Иранский генерал объяснил громкие звуки в провинции Исфахан
Стало известно, сколько россиян возьмут отпуск на майские праздники
Пьяная россиянка напала на сына с ножом
Очевидец нападения на мотоциклиста рассказал, как начался конфликт
Определился лучший снайпер регулярного сезона НХЛ среди россиян
Все новости