Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Детсадовцы наварили спайса

Воспитанники детского сада в Новосибирске отравились спайсом

В Минздраве заявили, что в детском саду Новосибирска четыре ребенка отравились спайсом — синтетическим наркотическим веществом. Дети «приготовили» из этого вещества «суп» в песочнице и попробовали его. По одной из версий, на игровой площадке садика находилась «закладка» местных наркоторговцев. Правоохранительные органы проводят проверку.

Все дети любят играть в «кухню» — готовить «блюда» из попавшихся под руку предметов и угощать ими своих друзей. Иногда такие безобидные игры оборачиваются серьезными последствиями. В Новосибирске четверо пятилетних детей отравились «супом», главным ингредиентом которого был пакетик спайса — синтетического наркотика, ставшего головной болью для российского Минздрава и антинаркотической службы.

Инцидент произошел в минувшую пятницу, когда воспитанники детского сада были на утренней прогулке. Несколько девочек играли в песочнице и «варили суп» из песка и какой-то травы. Сразу же после окончания прогулки трем из пяти девочек неожиданно стало плохо, и их пришлось доставить в больницу на «скорой помощи». У девочек были диагностированы симптомы тяжелого отравления, им пришлось делать промывание желудка. После этой неприятной процедуры

пострадавшие рассказали, что их подруга принесла пакетик с порошком из дома.

Однако новосибирские медиа и местные жители называют другую версию: спайсы, вероятнее всего, были найдены девочками в «закладке» дилеров на веранде детского сада.

Позже выяснилось, что отравившихся было не трое, а четверо. Мама одной из девочек рассказала, что ее дочери тоже стало плохо, но руководство детского сада на это никак не отреагировало: девочке просто дали понюхать нашатыря и отпустили домой. «Дочка и правда была рядом с этими песочницами: рассказывает, что у девочек был какой-то «чай» и они говорили, что его можно есть. Наташа говорит, что его не пробовала, но дочке почему-то тоже было плохо», — поделилась обеспокоенная мать.

Делом об отравлении в детском саду сразу же заинтересовались правоохранители. Следственный комитет России начал проверку по факту отравления детей и пообещал дать правовую оценку действиям руководства детского сада.

Кроме того, следователи осмотрели территорию детского сада, изъяли вещественные улики.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств).

Любопытно, что местное МВД обнаружение спайсов в детском саду отрицает. В пресс-службе регионального главка пояснили, что не располагают какой-либо информацией о наркотиках на территории учреждения. «Мы проверяли эту информацию, там все обследовал кинолог с собакой. Никаких следов наркотиков обнаружено не было», — рассказали в полиции.

Однако в том, что девочки попробовали наркотик, нет никаких сомнений. Сегодня стало известно, что ведущие специалисты в области токсикологии и аналитической химии по поручению министра здравоохранения Вероники Скворцовой проанализировали вещество, которым отравились дети.

«Им оказался достаточно распространенный спайс группы карбоксамидов», — рассказал глава департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава России Олег Салагай.

В Минздраве также подчеркнули, что с учетом проведенных исследований избрана тактика дальнейшего наиболее эффективного лечения детей.

Свое независимое расследование проводит представитель уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка в Новосибирске. «Все детские сады Новосибирской области проверяются с помощью кинологов на наличие следов каких либо смесей, спайсов, других растительных ядов», — написал детский омбудсмен Павел Астахов в твиттере.

Сейчас здоровью отравившихся ничего не угрожает, их состояние оценивается как стабильное: одна из пострадавших уже выписана из больницы, двух девочек, которые все это время были в реанимации, в понедельник должны перевести в обычную палату. Состояние здоровья еще одной девочки также улучшается.

По некоторым данным, мэр города Анатолий Локоть распорядился проверить все детские сады Новосибирска, чтобы обезопасить детей от подобных случаев. Проверка учреждений дошкольного образования должна начаться уже с понедельника, причем особое внимание будет уделено прогулочным площадкам. Однако оперативно подтвердить информацию об этом распоряжении Локотя в администрации города не смогли. Судьба сада тоже остается неясной: некоторые СМИ пишут о том, что его временно закрыли после инцидента, другие — что он продолжает работать как ни в чем не бывало.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp