Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Несносная комиссия

Комиссию, спасшую десятки исторических зданий от сноса, хотят ликвидировать

«Сносную комиссию», определявшую судьбу того или иного старинного здания, планируется упразднить. Об этом говорится в проекте постановления, опубликованном на сайте Москомнаследия. В столичной прокуратуре посчитали, что деятельность комиссии ущемляет права собственников зданий, которые не являются объектами культурного наследия и не нуждаются в строгой защите. Однако эксперты утверждают, что из-за ликвидации «сносной комиссии» под угрозой оказываются десятки ценных зданий.

Департамент культурного наследия Москвы (Москомнаследие) подготовил проект постановления, по которому упраздняется так называемая сносная комиссия — комиссия по вопросам градостроительной деятельности в зонах охраны памятников и на территории достопримечательных мест. Кроме того, документ отменяет все решения, принятые комиссией за четыре года ее работы.

Отметим, что

ликвидировать комиссию было решено после того, как на нее обратила внимание прокуратура. Там посчитали, что решения комиссии «создают существенные административные барьеры для хозяйственной деятельности

и препятствуют реализации законных прав собственников на принадлежащее им имущество».

«Указанные объекты капитального строительства не являются объектами культурного наследия и могут использоваться без ограничений. При наличии оснований для сохранения таких объектов необходимо придание им статуса объекта культурного наследия в установленном порядке», — цитирует письмо прокуратуры «Фронде ТВ».

Заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин в своем обращении к Сергею Собянину призвал рассмотреть вопрос о признании постановления мэрии о «сносной комиссии» утратившим силу «в связи с его несоответствием гражданскому законодательству и законодательству об объектах культурного наследия». Положительное заключение по представлению также выдало и правовое управление мэрии Москвы.

Руководитель пресс-службы мэра и правительства Москвы Гульнара Пенькова подтвердила «Газете.Ru», что в мэрии находится представление прокуратуры.

По закону мэрия обязана отреагировать на представление, поэтому Москомнаследию было поручено разработать проект постановления о ликвидации «сносной комиссии».

Проект прошел антикоррупционную экспертизу без замечаний и был передан на рассмотрение в правительство Москвы в рабочем порядке. «Однако пока проект постановления еще не утвержден», — подчеркнула Пенькова.

Руководитель Москомнаследия Алексей Емельянов добавил, что при работе над документом рассматривается «в том числе и то, какие изменения в связи с ним потребуются в других нормативных актах».

По словам градозащитников, «сносная комиссия» — по сути, единственный орган, решающий судьбу зданий, имеющих историческую или градостроительную ценность, но не имеющих статуса памятников или объектов культурного наследия. К тому моменту, как «сносная комиссия» начинала свою работу под нынешним названием — в 2011 году,

под угрозой сноса находилось около 220 старинных, но не признанных памятниками домов.

За время работы комиссия успела рассмотреть многие из приговоренных к ликвидации зданий и часть из них признать заслуживающими охраны. В случае если проект постановления будет принят полностью, эти решения о «помиловании» будут отменены, а дома окажутся под угрозой сноса, опасаются градозащитники.

«Без альтернативного механизма защиты исторического города решение правительства Москвы о ликвидации «сносной комиссии» выглядит как самоустранение городских властей от решения этой важной проблемы и их добровольная капитуляция перед частными застройщиками», — говорится в официальном заявлении общественного движения «Архнадзор».

По мнению координатора «Архнадзора» Константина Михайлова, есть несколько альтернатив «сносной комиссии». Это создание по образцу Санкт-Петербурга городского совета по культурному наследию при мэре. Второй вариант — утвердить общий градостроительный регламент. Третий — внести Москву в число исторических поселений. «Согласно законодательству, у города есть все основания приобрести такой статус», — отметил Михайлов.

В свою очередь, Емельянов говорит, что

создавать аналог «сносной комиссии» пока не планируется, но альтернативный механизм защиты исторических домов в Москве все же имеется.

Согласно последним изменениям в федеральном законодательстве, если в ходе строительных или иных работ выясняется, что здание «обладает признаками объекта культурного наследия», то работы должны быть немедленно приостановлены. Выявить эти признаки и забить тревогу имеет право любой гражданин даже на основании субъективных ощущений. Так, например, был приостановлен снос доходных домов, построенных на рубеже XIX–XX веков, на Большой Дмитровке.

В Москомнаследие направляется письменное заявление о «находке», ведомство созывает экспертов и определяет реальную историко-культурную ценность здания. То есть функции, которые раньше выполняла «сносная комиссия», отходят Москомнаследию. Пока идет дискуссия, Москомнаследие может остановить любые работы на срок до 90 дней.

«Если оказывается, что дом обладает признаками объекта культурного или исторического наследия, начинается работа по приданию ему этого статуса, и сносить дом никто не может»,

— говорит Емельянов. Если оказывается, что дом старый, но ценности не представляет, то работы на нем могут возобновиться. И в дальнейшем граждане не смогут их приостановить, поскольку дом уже прошел экспертизу.

То, что комиссия, по версии прокуратуры, вступает в противоречие с законодательством, координатор «Архнадзора» Константин Михайлов допустил, отметив, что лично он никаких противоречий не видел. «Даже если это и так, то надо предлагать что-то взамен. Тем более раз законодательно у нас вопросы сноса в масштабах города, как уже было сказано, не решаются», — подчеркнул эксперт.

По словам Михайлова, в случае ликвидации комиссии «все ее решения о сохранении домов будут стоить не дороже бумаги, на которой они напечатаны».

В частности, Москва теперь рискует лишиться больших комплексов конструктивистских поселков, представляющих ценность с исторической и градостроительной точек зрения. Это комплекс Усачевского поселка, комплекс конструктивистских домов на Суворовской улице.

Это историческая застройка, ценная для поддержания общего старинного облика Москвы, на Нижней Красносельской и Бауманской улицах, в Чистом переулке,

а также дом первой половины XIX века в Саввинском переулке.

Михайлов добавил, что членов «сносной комиссии» никак не уведомили о ликвидации этого органа, хотя разговоры о том, что его упразднят, велись с начала года. «Проблема в том, что сейчас в Москве нет никакого альтернативного механизма спасения домов, не являющихся памятниками или объектами культурного наследия, но представляющих историческую ценность. Соответствующих федеральных нормативных актов нет. Мог бы быть общегородской регламент для зданий, например, в пределах Бульварного кольца.

Регламент даже был детально разработан, вплоть до разрешенного цвета кровли, согласован с Минкультом, но в 2013 году лег под сукно.

Сейчас градостроительный регламент, где прописывается, что можно строить или ремонтировать, а что ни в коем случае нельзя трогать, в городе есть. Но он не общий, а разработан для каждой небольшой зоны отдельно, причем количество этих зон строго ограниченно», — говорит Михайлов.

По мнению градозащитников, если комиссию все же упразднят, а так, скорее всего, и произойдет, то судьбу старинных домов, находящихся в частной собственности, будут решать сами собственники. А те исторические дома, что остались в городской собственности, окажутся в руках «некоего штаба, без привлеченных экспертов и общественных организаций. Решения будут приниматься закулисно», поясняет Михайлов.

Эксперт выразил опасение, что после избавления от ограничителей в виде «сносной комиссии» девелоперы смогут проталкивать строительные проекты, которые ни за что не разрешила бы реализовать комиссия.

«Есть проект, и, насколько я знаю, он уже утвержден, по застройке на Варварке, 14. Совершенно вандальный: будут

уничтожены последние дома Зарядья, которые чудом уцелели в мясорубке реконструкции советской власти.

Проект предполагает практически полный снос домов, замену их новоделами, да еще и со стеклянными надстройками над фасадами. И все это рядом с Китайгородской стеной. Проект радикально меняет облик этой местности, а ведь это, между прочим, охранная зона Московского Кремля», — рассказал Михайлов.

Речь идет о проекте гостиницы Mandarin Oriental, которую планируется обустроить на Варварке, 14, стр. 1 и 2. Однако в Москомархитектуре 10 сентября опровергли информацию о возможном сносе двух домов. По словам представителя ведомства, реконструкция зданий планируется с сохранением ценных элементов застройки и восстановлением утраченных элементов. В Москомархитектуре добавили, что при проектировании проводятся консультации с миссией ЮНЕСКО, поскольку участок входит в охранную зону Кремля.

Новости и материалы
Крымский мост открыли для проезда автомобилей
В ГД прокомментировали решение властей Швейцарии разрешить подросткам менять пол юридически
Россиянин хотел избавиться от матери, чтобы получить в наследство ее квартиру
Стало известно о поврежденном газопроводе в подконтрольной Киеву части Херсонщины
Канье Уэст помечтал о сексе с Мишель Обамой
В РФ зарегистрировали первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева
Пьяный россиянин задавил приятеля и покалечил его сына
Глава РУСАДА Логинова рассказала о чувстве обиды на WADA
Школьник сбежал из дома из-за отца, избившего его металлической ложкой для обуви
Аналитик спрогнозировал курсы доллара и евро на следующую неделю
В России оценили зарплаты женщин
Россиянам рассказали, как составить финансовый план
Стало известно, сколько россиян отказалось от новых кредитов из-за закредитованности
Самозанятые предпенсионеры работают больше молодежи
В Японии выразили сожаление по поводу вето РФ по резолюции о ядерном оружии в космосе
Россиянам предрекли снижение цен на аренду жилья в Москве и Петербурге
Власти Черкасской области рассказали о последствиях утренних взрывов
Экс-зампред ЦБ оценил возможность возврата к фиксированному курсу рубля
Все новости