Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Армия Латвии станет обязательной

В Латвии могут вернуть обязательный призыв

Минобороны Латвии заявило, что страна может вернуться к призывному способу комплектования армии. При этом далеко не все латвийские молодые люди готовы идти служить в вооруженные силы прибалтийской республики. Эксперты заявляют, что если всеобщую воинскую повинность все же вернут, то в армии Латвии окажется до трети русскоязычных военнослужащих.

В Латвии после нескольких лет существования исключительно контрактной армии вновь появится призыв срочников. Эту новость обсуждает латвийская молодежь.

«Я готов к тому, что меня призовут в армию Латвии. Не сказать, чтобы меня что-то особенное привлекало в службе, но пойти в вооруженные силы ради родины я готов, это нормально», — заявил «Газете.Ru» 20-летний гражданин Латвии Илья Пугачев. Молодой человек — студент одного из вузов Риги. Кроме учебы, у него есть своя студия звукозаписи, на которой он сочиняет песни в стиле рэп.

«По поводу призыва, все зависит от воспитания. Вполне возможно, что большая половина населения нашей страны захочет уклониться от призыва, чтобы не терять свое время. Но лично я хотел бы служить в латвийской армии, особенно в элитных войсках. Это подготовка, которая поможет затем в жизни, я считаю, что каждый мужчина должен пройти через вооруженные силы», — уверен 17-летний Антон Син, студент второго курса Рижского технического университета. При этом оба парня не горят желанием воевать против России, если вдруг такая ситуация возникнет. «Война с РФ? Не думаю, что я пошел бы на такой риск, когда родственники живут в России. И не у меня одного. Да и страшно многим здесь будет против вас воевать», — сказал Син.

А между тем обязательная служба в армии Латвии уже в ближайшем будущем может стать реальностью для многих мужчин и юношей прибалтийской республики.

«Вопрос о введении всеобщей воинской повинности стоит на повестке дня, однако это произойдет не в этом году», — заявил недавно официальный представитель минобороны латвийского государства Нормундс Стафецкис в беседе с местной радиостанцией Latvijas Radio 4. Он добавил, что уже этой осенью оборонное ведомство призовет военнослужащих запаса для участия в учениях. По словам Стафецкиса, повестки о прохождении сборов планируется вручить по меньшей мере 300 резервистам.

В настоящее время в латвийской армии служат порядка 5100 человек, еще порядка 11 тыс. числится в добровольных подразделениях территориальной обороны (Земессардзе). Большая часть из этих добровольцев совмещает свою службу с работой «на гражданке». В случае всеобщей мобилизации в армию Латвии может быть призвано еще 5 тыс. человек. Всеобщая воинская повинность была отменена в Латвии в 2006 году, однако все вооруженные конфликты, в которых латвийские военные принимали участие (операции в Косово, войны в Афганистане и Ираке), были как раз тогда, когда вооруженные силы этой страны комплектовались на призывной основе. Немало молодых людей уклонялись от призыва, для чего военные формировали специальные списки уклонистов и направляли их в полицию для розыска этих людей. В 2005 году, когда в вооруженные силы Латвии прошел последний призыв, правоохранители задержали более 140 человек, которые пытались избежать призыва. Есть основания полагать, что в случае возврата ко всеобщей воинской повинности уклонистов также будет немало.

«Я отношусь крайне отрицательно к латвийскому правительству в целом и еще хуже отношусь к планам ввести призыв в частности. Я отучился в свое время на автомеханика, не нашел работу на родине и уехал в Норвегию, где и проживаю до сих пор. И именно из-за всего вышеперечисленного возвращаться я не собираюсь. Поверьте, аналогичной позиции придерживается немало жителей Латвии», — отметил в беседе с «Газетой.Ru» 25-летний уроженец Вентспилса Алексей Косовяк. «Чтобы служить, надо быть патриотом своей страны, любить ее. А я, к сожалению, не вижу любви с ее стороны ко мне и моей семьей», — рассуждает 15-летний ученик рижской школы Денис Бельц.

Совсем недавно, в феврале 2015 года, премьер-министр государства Лаймота Страюма заявляла, что Рига не планирует вводить в стране обязательный призыв. По ее словам, достаточно и того, что очень много молодых людей вливается в добровольческие формирования Земессардзе, а самой Латвии в настоящий момент напрямую ничего не угрожает. Тогда соседняя Литва ввела обязательный призыв в свои вооруженные силы, первый этап которого начался весной нынешнего года, а сейчас проходит второй этап набора новобранцев. При этом источники «Газеты.Ru» в литовском правительстве отмечают, что призывная кампания в Литовской Республике проходит очень тяжело и значительная часть мужчин призывного возраста служить в армии не хотят. Тем не менее, как пишут литовские СМИ, правительство сообщает, что призыв в вооруженные силы проходит удовлетворительною и что в некоторых районах страны — в городе Клайпеда, Шауляйском и Алитусском регионах — набор рекрутов остановлен, так как план по ним выполнен полностью.

Как сообщает латышское онлайн-издание Delfi, «в 2015 году военную службу пройдут 3000 молодых людей — часть добровольно, часть призвана по спискам, в которые включено 36 825 военнообязанных. По данным на 6 августа, добровольно служить изъявил желание 2431 молодой человек». Правительство Латвии утверждает, что обязательная воинская повинность введена на пять лет, однако министр обороны страны Юозас Олекас недавно затруднился ответить на вопрос журналистов о том, будет ли она отменена после истечения этого срока.

Кроме того, все три прибалтийские республики недавно стали серьезно укреплять свою обороноспособность.

В Эстонии, Латвии и Литве развернуты дополнительные штабы сил быстрого развертывания НАТО, которые были созданы в начале нынешнего года.

Кроме того, в эти страны было направлено дополнительное число самолетов НАТО для охраны неба прибалтийских государств (своих ВВС у этих республик нет, и они пользуются для охраны своего воздушного пространства авиацией других стран Североатлантического альянса).

Вместе с тем латвийские эксперты, опрошенные «Газетой.Ru», скептически относятся к перспективам введения обязательного призыва в армию страны. «Во-первых, как профессиональный военный хочу отметить, что призывная армия — это гораздо дороже, чем контрактная, и она гораздо менее боеспособна. Во-вторых, я считаю, что молодежь Латвии в массовом порядке будет стремиться уклониться от призыва, как это произошло в соседней Литве, где очень многие юноши, получив повестки, немедленно уехали в соседнюю Польшу. У нас ситуация будет складываться похожим образом, от общего числа призывников, которое мы планируем набрать, в лучшем случае наберем 5%», — рассуждает военный эксперт, старший офицер министерства обороны Латвии в запасе Энарс Граудиньш.

По его словам, разговоры о возврате воинской повинности — это не больше чем акт пропаганды в отношении России. «По мнению правительства, никого другого, кто мог бы на нас напасть, нет. И акт этот сделан явно по указке США, которые являются главной страной НАТО. И не стоит думать, что наши молодые люди будут терять год своей жизни ради непонятных амбиций наших властей», — сказал эксперт.

Помощник депутата Европарламента от Латвии Татьяны Жданок Юрий Петропавловский полагает, что призыв в армию не будет восстановлен, так как в случае его возврата в вооруженных силах страны будет значительная доля русских или русскоязычных молодых людей, что нежелательно для латвийского правительства. «Точной цифры сейчас сказать никто не берется из-за большого процента миграции молодежи из нашей страны.

Однако очевидно, что, если обязательную повинность вернут, до трети личного состава нашей армии будут нелатыши.

А ведь в конституции Латвии прописано, что это страна латышей и созданная для латышей (ранее была иная формулировка — для «народа Латвии»), — сказал эксперт. Петропавловский заявил, что после ситуации в Донбассе, где после начала вооруженного конфликта часть военнослужащих армии Украины перешли в ополчение, возврат к призывной системе однозначно невозможен. «В соседней Литве русскоязычных всего 5%, поэтому там подобные эксперименты власти не боятся проводить. У нас таковых насчитывается до 40%», — отметил он.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp