Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рикошет по беженцам

На границе ЕС впервые застрелили беженца

Зафиксирована первая смерть беженца на границе с ЕС от пуль европейских правоохранителей. Болгарские пограничники, пытавшиеся пресечь попытку группы из 50 афганских мигрантов перейти границу с Турцией, случайно застрелили одного из них. Инцидент произошел спустя всего несколько часов после того, как досрочно закончился саммит ЕС по проблеме беженцев, показавший, что в Евросоюзе по-прежнему нет единого мнения относительно выхода из кризиса миграции.

Гибель беженцев, пытающихся пересечь границу и попасть в заветный Евросоюз, происходит почти каждую неделю, однако до сегодняшнего дня ни один из мигрантов не погиб от рук полицейского на сухопутной границе ЕС. Ночью с четверга на пятницу беженец из Афганистана стал первой жертвой европейских правоохранителей.

Инцидент произошел в 30 км от границы Болгарии с Турцией, в труднодоступной местности, которую патрулируют пограничные наряды. Как сообщил главный секретарь болгарского МВД Георги Костов, болгарские пограничники были вынуждены применить оружие, когда группа из полусотни мигрантов пыталась пересечь границу в районе города Средец.

«Они сопротивлялись во время ареста. Один из офицеров сделал предупредительные выстрелы, и, по его словам, один из мигрантов был задет рикошетом и позже умер», — рассказал Костов.

В пресс-службе МВД уточнили, что мужчина скончался по пути в больницу. По некоторым данным, толпа беженцев была вооружена и даже сама открыла огонь по болгарам, однако Костов эти данные не подтвердил. Прокуратура региона уже открыла расследование по факту инцидента, а

болгарский премьер Бойко Борисов в срочном порядке прервал свое пребывание на саммите ЕС после происшествия.

Болгария имеет границу с Турцией протяженностью 260 км, 30 км из них усилены колючей проволокой, там же несут службу 2 тыс. пограничников и военных. Турция уже приняла около 2 млн беженцев из Сирии, в связи с чем обратилась к ЕС за помощью. От европейских партнеров Анкара попросила €3 млрд для обустройства центров по приему беженцев и облегчения визового режима для турецких граждан, желающих посетить страны Шенгенской зоны.

Буквально накануне лидеры Евросоюза и Турции на саммите в Брюсселе согласовали предварительный план действий, призванных ограничить приток мигрантов в Европу. Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заверил, что размер помощи Анкаре будет обсуждаться с властями страны в ближайшие дни, а процесс облегчения визового режима будет ускорен. Причем окончательное решение по визовому вопросу будет находиться в прямой зависимости от того, насколько успешными окажутся меры по сдерживанию потока мигрантов, стремящихся попасть в ЕС.

Кроме того, ЕС возобновил обсуждение вопроса о вхождении Турции в Евросоюз и пообещал с этим не затягивать. Как отмечает The Guardian, подобные предложения, вероятно, связаны с отчаянными попытками ЕС завоевать турецкую поддержку по вопросу мигрантов. Как утверждает издание, сам саммит «проходил в атмосфере уныния и напряженности»: по сути, страны ЕС так и не нашли решения проблемы, и велика вероятность того, что действия европейских лидеров в отношении мигрантов не будут соответствовать их риторике.

На саммите велись споры по поводу идеи создания в Греции и Италии двух точек, куда беженцы будут прибывать с целью зарегистрироваться и сдать отпечатки пальцев. Немецкие дипломаты поддержали идею, что подобные центры нужны на итальянском острове Лампедуза и греческом острове Лесбос.

В свою очередь, итальянские дипломаты заявили, что не хотят обслуживать «концентрационные лагеря»,

а греческие дипломаты остались недовольны предложением патрулировать Эгейское море вместе с турецкими союзниками.

Вместе с тем саммит дал полномочия европейскому агентству Frontex возвращать мигрантов на родину. «Мы решили усилить мандат агентства Frontex. В течение ближайших месяцев агентство будет развиваться в более функциональный орган. Наша цель — дать Frontex полномочия возвращать нелегальных мигрантов», — заявил глава Евросовета Дональд Туск.

Второй день саммита был отменен по неизвестным причинам.

<3>

Во время итоговой пресс-конференции председатель Евросовета Дональд Туск прокомментировал гибель беженца на болгарско-турецкой границе: «Этот инцидент подтвердил, насколько важную тему мы обсуждали. Мы готовы помогать восстанавливать контроль наших внешних границ». Однако складывается ощущение, что единого мнения относительно того, каким образом европейцы будут защищать свои границы, в ЕС на данный момент нет.

Источники в ЕС и дипломаты из Брюсселя уверены: смысл этого саммита заключался в том, чтобы избежать крупных споров и взаимных обвинений, звучавших во время предыдущих встреч. «Целью было улучшить взаимопонимание по этому крайне токсичному вопросу. Я не уверен, что мы сможем прийти к какому-либо положительному решению, но и отказываться от обсуждения не можем», — сказал высокопоставленный дипломат. Другой топ-чиновник, принимавший участие в саммите, признал, что лидеры не имеют ответов на кризис беженцев.

Исследовательская и консалтинговая компания Eurasia Group, специализирующаяся на анализе глобальных политических рисков, дает неутешительный прогноз по дальнейшему развитию событий: «Кризис мигрантов будет продолжать доминировать в политической повестке ЕС. Он усугубит все существующие проблемы в Евросоюзе по мере того, как в Европе будут расти националистические настроения, а пространство для политических действий правительств будет все больше сужаться. Политическая картина в Европе станет более накаленной и дезинтегрирующей».

Новости и материалы
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Ученые выяснили происхождение загадочных вспышек в космосе
В РПЦ призвали наказывать за ложные доносы на семью и ошибки сотрудников опеки
Диетолог назвала самые вредные популярные завтраки
Netflix опубликовал трейлер научно-фантастического триллера «Атлас» с Дженнифер Лопес
КНР показала кадры запуска баллистической ракеты перед визитом Блинкена
В Пхеньяне назвали зону СВО кладбищем вооружений США и НАТО
В ФБР опасаются теракта в США, как в «Крокусе»
В Липецкой области введен режим воздушной опасности
Российский путешественник получил дулом в живот при попытке подняться на гору в Азии
Прозоров объяснил, почему покушение на него не удалось
Все новости