Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тест на безъязычность

Слепоглухонемого мигранта отправили на экзамен по русскому языку

В Сыктывкаре от слепоглухонемой гражданки Армении потребовали сдать экзамен на знание русского языка, как это нужно делать всем мигрантам с 1 января этого года для получения вида на жительство и разрешения на временное проживание. Ее родители даже приводили дочь в миграционную службу, показать, что она не может пройти тест по состоянию здоровья. Эксперты объясняют, что в таких случаях семье придется доказывать инвалидность в суде.

Армянская пара была удивлена, когда выяснилось, что их слепоглухонемая дочь должна пройти экзамен по русскому языку, чтобы получить вид на жительство в России. Об инциденте рассказали СМИ Сыктывкара.

Семья Месропян переехала в Республику Коми десять лет назад, а пять лет назад она обосновалась в Сыктывкаре. Родители взяли с собой дочь Гаяне, которой сейчас 35 лет. Она инвалид I группы как слепоглухонемая. Вид на жительство у семьи закончится в марте следующего года, и родители подали документы на его продление на себя и на дочь. Им отказали, пояснив, что по новому российскому законодательству все они должны сдать экзамен по русскому языку в специальных центрах и предоставить в ФМС сертификат «О знании русского языка как иностранного».

«Для меня с супругом сдать экзамен — не проблема, но моя дочь с детства не видит и не слышит, имеет I группу инвалидности бессрочно.

Я привела Гаяне в миграционную службу, чтобы показать, что она не может сдавать экзамен по состоянию здоровья. Там нас приняли и сказали, что понимают нашу проблему, но ничем помочь не могут», — рассказала мать Гаяне Гоар Месропян издательству «Комиинформ».

По ее словам, в ведомстве сообщили, что справку об инвалидности они не могут принять, и потребовали решение суда о том, что Гаяне не может сдавать экзамен. Для семьи это может обернуться лишней тратой времени и средств.

Адвокат семьи Юрий Строганов сообщил информагентству БНК, что, с его точки зрения, это пробел в законодательстве. «Я читал комментарий головного УФМС, они тоже считают это пробелом, но не видят необходимости его устранять, поскольку, на их взгляд, люди, относящиеся к таким группам, имеющие подобные заболевания, в принципе не могут претендовать на работу в России. Сейчас человек может потерять вид на жительство и быть выдворен с территории страны, а у него здесь все родственники проживают», — говорит юрист. «Газете.Ru» адвокат подтвердил, что сведения в прессе о семье Месропян соответствуют действительности.

Эксперты, опрошенные «Газетой.Ru», заявили, что, разумеется, слепоглухонемую никто не должен заставлять сдавать экзамен.

Председатель общественного совета при ФМС России Владимир Волох посоветовал написать заявление на имя главы миграционной службы Константина Ромодановского, чтобы не терять времени. Ведь без вида на жительство Гаяне быстро депортируют из России.

«Раньше таких обращений не было, но ситуация заслуживает внимания. В законодательстве не должно быть искусственных преград для легализации людей с физическими проблемами», — считает директор Московского бюро по правам человека Александр Брод, также входящий в общественный совет при ФМС России.

Применение экзаменов для мигрантов плотно курирует заместитель председателя комиссии Общественной палаты по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Владимир Шапошников — член СПЧ при президенте РФ и общественного совета при ФМС России. Он также отметил, что в его практике это первый случай со слепоглухонемым мигрантом.

Шапошников уточнил, что законодательство разрешает недееспособным иностранным гражданам не сдавать экзамен.

Согласно ст. 15.1 ФЗ №115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ», от подтверждения владения русским языком при подаче заявления о выдаче вида на жительство «освобождаются недееспособные или ограниченные в дееспособности иностранные граждане». «Но это должно подтверждаться документально. Еще один момент — если российский суд признает иностранца недееспособным, то он освобождается от сдачи экзамена соответственно. Но только по суду», — пояснил «Газете.Ru» Шапошников. Он добавил, что, согласно «Положению о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ», при подаче на российское гражданство иностранный гражданин — инвалид I группы также освобождается от подачи документов о владении русским языком.

Экзамен проводят центры тестирования при образовательных организациях. Тест по русскому языку включает в себя пять субтестов, среди которых устное собеседование и аудирование.

Недавно появилась возможность пройти экзамен у глухих, глухонемых и слепых иностранцев.

Специальные тесты для них разрабатывали специалисты РУДН совместно с Минобрнауки.

«Конечно, инвалиды I группы должны быть освобождены от экзамена. А для инвалидов II и III групп мы подготовили специальные тесты. Наш научно-методический коллектив по поручению Министерства образования разработал тесты для глухих, глухонемых и слепых. Нам помогали и врачи, и специалисты по педагогическому сопровождению лиц с ограничениями по здоровью, — рассказала «Газете.Ru» проректор по работе с иностранными студентами РУДН Анжела Должикова. — Например, для глухонемых сокращены тесты с аудированием, также есть видеоинструкция с сурдопереводом. В тесте для слепых все построено на том, что человек слушает задания. Мы отправляем такие тесты в регионы по запросам. Некоторые регионы уже получили их».

Говоря об иностранцах-инвалидах, проректор РУДН отметила, что у них могут возникнуть проблемы с документами, подтверждающими состояние здоровья, так как эти бумаги выданы иностранным государством. «У них нет инвалидности по нашему законодательству. Видимо, из-за этого они не могут получить документы в нормальные сроки», — предположила Должикова.

Новости и материалы
Косметику и бытовую химию из недружественных стран больше обложат пошлинами
Олимпийский чемпион назвал негодяями отстранивших Россию чиновников МОК
В Москве суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-офицера СБУ
Названо качество характера, сопутствующее успехам в учебе
Ученые нашли способ защитить печень от воспаления при раке
Чехия закупила 500 тыс. снарядов для Украины
Закон об иноагентах может навредить процессу вступления Грузии в Евросоюз
Игрок «МЮ» извинился за лайки в соцсетях
В МИД России предупредили об ответных мерах при отмене русской культуры в Южной Корее
Пассажирам петербургского аэропорта Пулково рекомендуют выезжать в аэропорт заранее
В Госдуме просят проверить законность хранения оружия у мужчины, убившего собаку Йосю
В МИД Ирана оценили ущерб от сбитых над Исфаханом дронов
Шансы Чалова уехать в Европу назвали крайне низкими
В Кургане наблюдается пик паводка
Ирина Ортман вспомнила о самых тяжелых съемках в экстремальном шоу
В Челябинской области срубили многолетние ели, чтобы перенести памятник Ленину
Названо условие, при котором Дзюба закончит с футболом
Никита Михалков назвал Слепакова талантливым артистом и пожалел его
Все новости