Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Первая смертница Франции

В ходе спецоперации в Париже подорвалась террористка-смертница

Женщина с поясом шахида совершила самоподрыв во время спецоперации французского спецназа в парижском пригороде Сен-Дени. По предварительным данным, в ходе антитеррористического рейда в среду утром был также уничтожен Абдельхамид Абауд — один из организаторов терактов в Париже, в результате которых погибли 129 человек. По некоторым данным, есть жертвы и среди мирного населения, однако официально эта информация пока не подтверждается.

В рамках расследования парижских терактов правоохранительные органы Франции продолжают проводить масштабные рейды. В ночь на среду полицейский спецназ RAID провел операцию в северном пригороде Парижа Сен-Дени, где в одной из квартир укрылась группа предполагаемых террористов. Именно в этом районе находится стадион «Стад де Франс», который был одной из целей боевиков, атаковавших французскую столицу ночью 14 ноября.

По данным местных СМИ, одной из целей операции являлся Абдельхамид Абауд — член запрещенной в России группировки «Исламское государство», давно находившийся в поле зрения спецслужб Бельгии. 28-летнего Абауда называют «вдохновителем» парижских терактов наравне с 26-летним французом Салахом Абдесламом, ранее объявленным в розыск.

Во время спецоперации между спецназовцами и злоумышленниками завязалась перестрелка. Первые звуки выстрелов были зафиксированы около 4.30 по местному времени, а затем — в 5.00.

Около 7.30 Сен-Дени содрогнулся от звуков, похожих на взрывы. «Все началось со взрыва. За ним последовал еще один, а затем — еще два. Потом час были слышны звуки автоматных очередей», — рассказал Associated Press местный журналист Баптист Мари.

Некоторых граждан пришлось эвакуировать с места спецоперации, чтобы избежать возможных жертв среди гражданских. Заместитель мэра Сен-Дени Стефан Пью призвал жителей района оставаться дома до тех пор, пока не закончится спецоперация. Ведь перестрелка, по сути, происходила прямо на улицах города.

По ходу спецоперации приходили сообщения о задержании, а затем о ликвидации от двух до пяти боевиков. Кроме того, несколько человек получили незначительные травмы (по предварительным данным, четыре человека получили ранения, среди них трое полицейских). Очевидно, сдаваться живыми боевики не собирались — чтобы справиться с отстреливавшимися террористами, спецназовцы были вынуждены запросить подкрепление.

Достоверно известно, что жертвой спецоперации стал как минимум один человек. Как передает RTL, среди убитых «может быть женщина с поясом со взрывчаткой, который не был приведен в действие». Агентство Reuters, в свою очередь, утверждает, что женщина все-таки привела в действие закрепленную на поясе взрывчатку, а взрывы, о которых ранее сообщали очевидцы из Сен-Дени, были не чем иным, как самоподрывом смертницы, которая забаррикадировалась в одной из квартир. Как отмечает Europe 1, если эта информация подтвердится, то это станет первым для Франции случаем, когда пояс шахида привела в действие женщина, а не мужчина.

Кроме того, СМИ сообщали о гибели случайного прохожего, который оказался в районе спецоперации. В Париже эту информацию на данный момент официально не подтвердили. По данным France Info, в результате спецоперации погибли в общей сложности три боевика, в том числе главная цель правоохранителей — Абдельхамид Абауд. Президент Франции Франсуа Олланд и премьер-министр Манюэль Вальс следили за спецоперацией в режиме реального времени, и не исключено, что в ближайшее время от них стоит ожидать подведения итогов штурма и заявлений с новыми подробностями.

Новости и материалы
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Хуситы атаковали два коммерческих судна и эсминец США
Стало известно, почему «Динамо» переиграло «Оренбург»
Ученые выяснили, что братья мужчин-аваров получали их жен по наследству
Экс-тренер сборной России заявил, что ЦСКА и «Спартак» будут много бороться друг с другом
Полноценная ПК-версия Cyberpunk 2077 заработала на Android
Силовики оценили сумму взятки Иванову в 1 млрд рублей
Россиянка сожгла автомобиль бывшего супруга из мести
Ученые выяснили, что у гигантских древних лососей росли бивни
Все новости