Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Такую бомбу могут обнаружить только собаки»

В ИГ* рассказали, как осуществили крупнейший авиатеракт в истории России

Запрещенная в России и многих других странах террористическая организация «Исламское государство» (ИГ*) опубликовала фото бомбы, которая была взорвана на борту A321 над Египтом. Ею якобы была начиненная взрывчаткой банка газировки. Кроме того, террористы заявили, что изначально собирались взорвать самолет западных авиалиний, но затем их целью стал именно российский пассажирский лайнер. По словам эксперта, подобную бомбу в аэропорту могли обнаружить только специально обученные собаки.

Сенсационные подробности теракта открылись вместе с выходом глянцевого журнала Dabiq — периодического издания «Исламского государства (организация запрещена в России)». Это уже 12-й по счету выпуск, который называется Just terror — «просто ужас» или «справедливый террор» (очевидно, подразумевалась игра слов). Новый номер издания практически целиком посвящен атакам на Францию и Россию, которые ИГ преподносит как акции устрашения.

Как следует из публикаций в журнале, изначально боевики ИГ собирались взорвать лайнер кого-то из «возглавляемой США западной коалиции» (имеется в виду коалиция, наносящая удары по ИГ в Ираке и Сирии). Однако выбрали целью российский самолет после того, как Москва начала проводить авиаудары по их позициям в Сирии.

В материале рассказывается и о том, что представитель ИГ нашел способ обойти систему безопасности аэропорта Шарм-эль-Шейха и тайно пронес бомбу на борт самолета.

Также на одной из страниц журнала ИГ публикует и фотографию якобы той самой бомбы —

в качестве оболочки для взрывного устройства послужила баночка из-под лимонада Schweppes. Именно эта бомба, если верить сообщению ИГ, привела к появлению найденного ранее следователями в корпусе A321 отверстия метрового диаметра.

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что в Кремле знакомы с публикацией фотографии. На вопрос прессы, будут ли изучать фотографию спецслужбы, Песков сообщил, что силовики будут делать все необходимое для установления и поимки ответственных за теракт.

«Газета.Ru» обратилась к экспертам с просьбой оценить достоверность фотографии, размещенной в Dabiq. Экс-директор НИИ Министерства обороны РФ генерал-майор Виктор Поплавский говорит, что устройство действительно могло быть бомбой, приведшей к крушению лайнера.

«На фотографии запечатлено совершенно реальное взрывное устройство, которое способно было привести к такому мощному взрыву», — говорит Виктор Поплавский.

По мнению эксперта, в банке находилось примерно 300 г взрывчатого вещества.

«Оно очень мощное, объема банки было достаточно, чтобы развалить все, и в том числе нанести такие разрушения самолету», — продолжает Поплавский.

Датчиков, чтобы определить наличие такого устройства в багаже, по словам Поплавского, в мире пока не существует.

«Само взрывчатое вещество, имеющее определенный запах и другие характеристики, могут определить только собаки.

Газоанализаторы (измерительные приборы, позволяющие бесконтактно определить следы взрывчатых или наркотических веществ на одежде или в вещах пассажира. — «Газета.Ru») — несовершенная попытка повторить механизм работы собачьего носа, — пояснил эксперт.

— Чтобы уловить наличие взрывчатки техникой, надо выполнить массу условий: требуется замкнутое пространство, большая масса взрывчатого вещества и так далее. Так что никого лучше собак для поиска взрывчатки нет. Почему собак не было в аэропорту – не знаю. Обычно, когда объявляется высокая террористическая опасность, должны быть приняты все возможные меры безопасности, включая и привлечение собак».

Ранее читатель «Газеты.Ru», возвращавшийся из Шарм-эль-Шейха в Москву через неделю после теракта, сообщил, что весь багаж пассажиров сотрудники аэропорта раскладывали прямо перед самолетами и дважды проверяли каждый чемодан с собаками. Работали ли египетские кинологи с багажом до теракта — неизвестно.

Накануне ФСБ подтвердила теракт на борту разбившегося лайнера A321. Во вторник глава ФСБ Александр Бортников заявил, что исследование личных вещей и элементов самолета, а также экспертиза выявили следы взрывчатого вещества.

«По оценке наших специалистов, на борту воздушного судна в полете сработало самодельное взрывное устройство мощностью до 1 кг в тротиловом эквиваленте, в результате чего

произошло «разваливание» самолета в воздухе, чем объясняется разброс частей фюзеляжа самолета на большом расстоянии», — заявил Бортников.

Крушение авиалайнера A321 в Египте стало крупнейшим по числу жертв терактом против граждан России с 2004 года, когда была захвачена школа в Беслане. В результате крушения самолета, летевшего из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, погибли 224 человека. При захвате террористами бесланской школы в 2004 году погибли 334 человека.

Кроме того, крушение российского самолета стало крупнейшим терактом, связанным с авиацией, начиная с 11 сентября 2001 года, когда в результате действий террористов в США погибли порядка 3 тыс. человек.

Новости и материалы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Стали известны подробности гибели военкора Еремина
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Все новости