Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Зимний сезон откроется дождями

Прогноз погоды на выходные и следующую неделю, с 23 по 29 ноября

На предстоящей неделе Москва выпадет в осадок. Точнее, осадки выпадут на столицу. Отличаться они будут завидным разнообразием: от дождей и водяной взвеси в ближайшие дни до снега к концу следующей недели. Сложнее всего будет автомобилистам: им придется справляться не только с посредственной видимостью, но и с гололедицей на дорогах.

В предстоящую пятницу, 20 ноября, столичный регион останется в теплой части обширного атлантического циклона, сообщили «Газете.Ru» в центре «Фобос».

Москвичи почувствуют себя персонажами «Ежика в тумане»:

будет облачно, дождливо, а местами город накроет густой дымкой. Пробираться сквозь нее на ощупь и кричать «Лошадка!» стоит максимально осторожно: на дорогах ночью ждут гололедицу. Впрочем, днем гололедица исчезнет: температура поднимется с -1…+4°С до +1…+6°С. Ветер сменит направление с юго-восточного ночью на южное днем и усилится до 10 м/с. Атмосферный фон ожидается пониженным — 732 мм рт. ст.

В первый выходной день погода в Москве изменится мало. Циклон 21 ноября продолжит провоцировать в регионе осадки и сохранит температуру выше климатической нормы. Вообще, в субботу в столичных парках планировалось официально открывать зимний сезон, но погода, как всегда, внесла свои коррективы. Учитывая прогнозы,

вместо обычных лыж впору распаковывать водные:

ночью ожидается 0…+5°С, а днем +1…+6°С. Кроме того, погода не будет располагать к автомобильным поездкам. Ночью будет дымка и гололедица, а днем дороги будут поливать дожди. Ветер южный 4–9 м/с, давление низкое — 731 мм рт. ст.

В воскресенье, 22 ноября, столичный регион накроет очередная волна влажного атлантического воздуха. Соответственно, нас ждут дожди, беспросветно серое небо и достаточно высокая для предзимья температура: -1…+4°С ночью и 0…+5°С днем. Ветер восточный, до 10 м/с. Давление поднимется до 740 мм рт. ст., а это значит, что метеозависимые люди смогут найти в себе силы сделать что-то продуктивное хотя бы в последний день уикенда.

В первый рабочий день Москва и область окажутся на пути перемещения холодного фронта. Температура начнет понижаться: ночью будет -3…+2°С, днем -2…+3°С. Ночью столичные дороги покроет гололедица, днем в понедельник ее польет дождями, а ближе к вечеру посыплет снежком.

На всякий случай узнайте, где находится ближайший к дому или работе травмпункт.

Ветер юго-западный и южный, до 10 м/с. Давление наконец-то вырастет до нормального уровня — 748 мм рт. ст.

Во вторник, 24 ноября, Московская область окажется на границе взаимодействия северного циклона и южного антициклона. Это спровоцирует кратковременные снегопады и дальнейшее понижение температурного фона. Так, ночью ожидается -7…-2°С, а днем -5…0°С. Ветер западный, 5–10 м/с, атмосферный фон продолжит расти и составит 751 мм рт. ст.

В среду столичный регион окажется на северной периферии антициклона, который будет перемещаться по югу европейской территории России. При такой синоптической ситуации облаков будет много, но обойдется без существенных осадков. Разве что ночью будет кратковременный снег, который, впрочем, способен обеспечить весьма продолжительные упражнения со скребком и щеткой для автомобилистов, собирающихся утром по своим делам. По сравнению с предыдущим днем 25 ноября немного потеплеет: -5…0°С ночью и -3…+2°С в светлое время суток. Юго-западный ветер также чуть стихнет — до 8 м/с. Давление останется почти на том же уровне — 750 мм рт. ст.

26 ноября, в четверг, антициклон продолжит свое движение на восток. Облака над городом останутся, но сквозь них начнут проглядывать участки ясного неба. Атмосферное давление подрастет до 752 мм рт. ст. Осадков в этот день не ожидается. Южный и юго-восточный ветер ослабнет до 7 м/с. Ночная температура будет в пределах -7…-2°С, дневная -5…0°С. В этот день не «переобувшиеся» автомобилисты отмечают «день жестянщика». Достаем зимнюю резину и ватные штаны.

Готовиться к открытию зимнего сезона стоит начинать в пятницу. Облачные поля над столицей начнут уплотняться, и днем начиная с западных районов пройдет небольшой снег. Так о себе заявит приближающийся атмосферный фронт со стороны Атлантики.

Ночью будет самая низкая температура на этой неделе: -9…-3°С,

днем -3…+2°С. Ветер юго-восточный, до 8 м/с. Давление вырастет до 754 мм рт. ст.

В субботу, 28 ноября, регион окажется в зоне атмосферного фронта, который таки настигнет Москву. Он сохранит облачную погоду, повысит температуру и обеспечит небольшой снегопад на большей части столицы. Ночью ожидается -4…+1°С, днем -3…+2°С. Ветер южного направления не поднимется сильнее 8 м/с. Атмосферный фон без изменений -— 754 мм рт. ст.

В последний день недели, 29 ноября, погода устроит горожанам почти рождественскую сказку европейского образца. Ночью будет около 0°С, местами будет романтично идти снег, а днем отвыкшие от солнца москвичи вспомнят, что небо не должно быть покрыто исключительно облаками. Тучи разгонит промежуточный гребень антициклона. Температура ожидается в комфортных пределах: -3…+2°С. Ветер южной четверти, до 8 м/с, давление высокое — 758 мм рт. ст.

Новости и материалы
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Ученые выяснили происхождение загадочных вспышек в космосе
В РПЦ призвали наказывать за ложные доносы на семью и ошибки сотрудников опеки
В Липецкой области дрон упал в промзону
Байден рассказал, когда подпишет законопроекты о помощи Украине
Зеленский поблагодарил США за принятие закона о поддержке Украины
В России вырос спрос на спортивные товары
Диетолог назвала самые вредные популярные завтраки
Сенат США проголосовал за выделение помощи Украине
Netflix опубликовал трейлер научно-фантастического триллера «Атлас» с Дженнифер Лопес
КНР показала кадры запуска баллистической ракеты перед визитом Блинкена
В Пхеньяне назвали зону СВО кладбищем вооружений США и НАТО
В ФБР опасаются теракта в США, как в «Крокусе»
Все новости