Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Месяц ярмарок перед Рождеством

Где пройдут рождественские ярмарки Москвы

В преддверии Нового года и Рождества в Москве открываются рождественские базары. На них можно почувствовать атмосферу праздника, купить вкусные и полезные подарки и новогодние детали интерьера, а также поучаствовать в благотворительных акциях и розыгрышах призов. «Газета.Ru» собрала пять интересных ярмарок месяца.

Чешская и словацкая рождественская ярмарка

Где и когда: 4–6 декабря, Чешский культурный центр в Москве, ул. Юлиуса Фучика, 12/14

В пятницу, 4 декабря, Чешский культурный центр в Москве приглашает на традиционную Чешскую и словацкую рождественскую ярмарку. В помещении будет создана атмосфера средневекового города мастеров. Гончары, ткачи, кузнецы, резчики по дереву, портные и пекари покажут гостям, как они изготавливают продукцию. Готовые изделия можно будет приобрести — вязаные шапки, шоколад, керамику, мыло на травах, расписной текстиль, глиняные игрушки. Кроме того, гостей ждут музыкальные представления, чешское кино, книжная ярмарка. Особая программа будет для детей с призами. В субботу, 5 декабря, ярмарка будет работать с 11.00 до 20.00. Перед гостями выступят учащиеся московской музыкальной школы им. Гнесиных. А вечером по скайпу Москва свяжется с Прагой и посетителей поприветствует настоятель монастыря Девы Марии Снежной в Праге пан Антонин Дабровский. В воскресенье, 6 декабря, будет концерт средневековой музыки Piccolino band. Всех гостей порадует традиционное чешское угощение. Благотворительные пожертвования пойдут на организацию гончарной мастерской в поселке Савино Ивановской области.

Англиканская церковь им. святого Андрея

Где и когда: 5 декабря, Вознесенский пер., 8, стр. 2

В субботу с 11.00 до 16.00 рождественская ярмарка состоится в единственной англиканской церкви в Москве. Стоит заглянуть туда хотя бы ради красивого старинного здания, построенного в середине XIX века. Это типичная викторианская готика: высокие окна, длинная башня с четырьмя башенками, полное ощущение Средневековья! Там во время боев в октябре 1917 года большевики установили пулемет, пытаясь остановить продвижение войск Временного правительства к Моссовету. Вход на ярмарку, вероятно, будет платным, но зато сразу после порога гостей будут встречать веселые «монахи» с бочонками горячего и ароматного глинтвейна. На ярмарке можно будет купить английские сладости: имбирное печенье, шоколад, конфеты, а также елочные игрушки и украшения для дома. На верхних этажах традиционно проходит продажа картин, украшений и вязаных вещей. Перед ярмаркой сотрудники церкви напекли пудинги для продажи.

Ярмарка в центре дизайна Artplay

Где и когда: 11–13 декабря, Нижняя Сыромятническая ул., 10

Три дня подряд с 12.00 до 20.00 в центральном выставочном зале Artplay будут собираться творческие мастерские, дизайнеры, художники и керамисты. Обещаются рождественские сувениры и подарки ручной работы, теплые шарфы, шапки и снуды — шарфы-хомуты из натуральных материалов. Здесь же можно найти уже не рождественские символы 2016 года: обезьянок разных размеров и материалов, от маленьких брошей до больших интерьерных игрушек. Не исключено, что атмосфера напомнит больше ярмарку, чем Рождество, но тем не менее ощущение праздника будет присутствовать. Здесь же можно найти настольные игры на январские каникулы, винтажные вещицы и фарфоровых ангелов для подарков родным. Вход бесплатный.

Благотворительные базары от фонда «Дорога вместе»

Где и когда: 11–27 декабря в крупных бизнес- и торговых центрах Москвы

Благотворительный фонд «Дорога вместе» при поддержке правительства Москвы проводит серию рождественских базаров в крупнейших бизнес-центрах столицы. В качестве мастеров и мастериц выступят подопечные разных благотворительных организаций. Все сувениры сделаны вручную: это новогодние игрушки, свечи, изделия из батика, керамики, шерсти, а также новогодние открытки, сладости, картины и элементы декора. Таким образом на этих ярмарках можно найти действительно уникальный и сердечный подарок родным, а заодно помочь нуждающимся. Все средства пойдут на благотворительные проекты организаций-участников. Ярмарки состоятся: 11 декабря в БЦ «Крылатские холмы», 15 декабря в БЦ «Дукат плейс III», 19 декабря в БЦ «Кантри парк», 21 декабря в БЦ «Riga Land», 22 декабря в БЦ «Ситидел», 27 декабря в торгово-развлекательном центре «Авентура».

Уличные московские ярмарки

Где и когда: 18 декабря — 10 января, по всей Москве

С 18 декабря по 10 января в городе пройдет фестиваль «Путешествие в Рождество». Рождественские ярмарки откроются в каждом из столичных округов. В деревянных домиках, украшенных яркими гирляндами, будут продавать сувениры, сладкие подарки и елочные украшения. Стоит надеяться и на ароматный глинтвейн! На Театральной площади посетители станут участниками музыкальных сказок, услышат, как звучат музыкальные инструменты со всех концов света. На прилавках домиков-шале будут ноты, дудки и книги по истории музыки. На Трубной площади пройдут благотворительные акции. Перед ЦУМом на Кузнецком Мосту пройдет гастрономический праздник. Гости попробуют праздничные блюда от знаменитых московских шеф-поваров. Между Манежной площадью и площадью Революции разместится самая большая ледяная горка России. В мэрии Москвы обещают, что это будет семиметровый гигант длинной 100 м, возведенный по старинной технологии. На Тверском бульваре состоятся мастер-классы для детей по хоккею, фигурному катанию и даже сноубордингу. Спортивная экипировка будет предоставлена бесплатно. На Тверской площади появится ледяная крепость. Всего фестиваль займет 38 площадок по всей Москве. Кстати, главная елка Москвы будет установлена на Манежной площади 18 декабря.

Новости и материалы
США обвинили Россию в разработке спутника с ядерным устройством
Анна Михалкова сыграла в психологическом триллере
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Все новости