Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Крым потерял последнего тигренка

Третий детеныш бенгальского тигра скончался в крымском зоопарке

В ялтинском зоопарке «Сказка» умер третий и последний детеныш белой бенгальской тигрицы Тигрюли. Таким образом, за минувшие дни погиб весь помет редкого и занесенного в Красную книгу вида. Это произошло на фоне настоящей войны между владельцем зоопарка Олегом Зубковым и руководством Крыма: первый винит в смерти зверей блэкаут, вторые — плохое обращение с животными.

Новость о гибели тигренка, который, как и двое других малышей, даже не успел получить имя, последовала вскоре после скандальной пресс-конференции Олега Зубкова, на которой тот обвинил в своих бедах руководство Крыма, а также лично главу республиканского правительства Сергея Асенова и прокурора Наталью Поклонскую. Из выступления Зубкова также можно было понять, что у последнего остававшегося на тот момент тигренка шансов немного — Зубков назвал его состояние «критическим».

Параллельно власти Крыма обвинили Зубкова в том, что он до последнего не подпускал к тигренку ветеринаров.

«Вчера и сегодня Государственная ветеринарная служба без объяснения причин не была допущена в зоопарк «Сказка» для осмотра третьего тигренка, — заявил руководитель Государственного комитета ветеринарии Крыма Валерий Иванов. — Но сегодня удалось ветеринарному врачу, закрепленному за зоопарком, увидеть этого тигренка. К нему не допустили, не дали проконтролировать кормление, не позволили даже измерить температуру, не говоря о лечебных процедурах. Мы видим, что его не лечат: состояние животного продолжает ухудшаться, оно угнетено и на окрик не реагирует. Мы всерьез опасаемся за жизнь и здоровье тигренка», — сказал Валерий Иванов.

Ситуация с тиграми вызвала возмущение в интернете. До сих пор непонятно, почему, учитывая резонанс в СМИ, нельзя было оказать тиграм помощь.

Однако, судя по заявлениям Поклонской, Аксенова и Зубкова, которые последние дни обмениваются выпадами в адрес друг друга, конфликт уже вышел за рамки проблем питомцев зоопарка. В самой же ситуации масса странностей.

Так, Зубков сегодня заявил о том, что закрывает свои учреждения — ялтинский зоопарк «Сказка» и сафари-парк «Тайган» в Белогорском районе — в знак протеста против действий крымских властей.

«В последние дни власть Крыма, и прежде всего прокуратура Крыма, пытаются сделать из меня наемника ИГИЛ (запрещено в России), который избивает охранников, наносит увечья детям, травит животных. За годы становления зоопарка «Сказка» и парка львов «Тайган» подобные ситуации случались, и нередко. Но такого цинизма, с которым сейчас это делает власть, не было никогда», — заявил Зубков.

Конкретные обвинения Зубкова — это, в частности, попытка отобрать у него генератор, поначалу выданный местными властями во время блэкаута. Сергей Аксенов заявил, что Зубков и сам в состоянии найти генераторы для своего частного зоопарка, а власти республики между замерзшими тиграми и детьми выберут детей. Зубков в свою очередь заявил, что он действительно небедный человек, но якобы заказанные им генераторы сломались, а

в нужный момент у него в распоряжении было всего два генератора, с которыми он «бегал по всему зоопарку».

Ситуация усугубляется тем, что Зубков параллельно является фигурантом сразу нескольких судов — начиная с арбитражей по поводу его бизнес-активов и заканчивая судом, который состоится в пятницу, где Зубкову должны вынести приговор за избиение охранника зоопарка. Зубков и здесь склонен винить власти Крыма в попытке надавить на него через суд, а Сергей Аксенов обвиняет владельца зоопарка в шантаже.

«Не надо шантажировать тем, что прокуратура выполняет свои должностные обязанности. И делает это, как нужно с точки зрения закона. У нас что, директорам зоопарков теперь амнистия? Можно сотрудников бить? Можно зверей морить голодом? Если директор зоопарка, то к нему никто теперь не должен подходить? — заявил Аксенов. — Не стоит цель и задача кого-то закрыть.

Но в то же время на поводу у шантажистов я ходить не собираюсь. Все, что должно быть по закону, все будет сделано».

Как бы то ни было, все тигрята уже погибли. И вероятнее всего, кто бы ни был прав в ссоре Зубкова с властями республики, именно этот конфликт и стал основной причиной смерти животных. Популяция бенгальских тигров крайне мала — меньше чем 2500 особей, с перспективой уменьшения. Белый же тигр — еще более редкая особь бенгальского тигра с частотой появления 1 особь на 10 000 с нормальным окрасом. Сейчас в неволе содержится около 130 белых тигров, из них около 100 — в Индии. Последний известный в природе белый тигр был застрелен в 1958 году.

Новости и материалы
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Все новости