Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Солянка на заказ

В центре Москвы застрелен предприниматель из Дагестана

В центре Москвы застрелен бизнесмен из Дагестана. Убийца выпустил в него 10 пуль. В СМИ уже озвучена фамилия погибшего — Мухтар Меджидов, полностью совпадающая с именем известного дагестанского политика. Возбуждено уголовное дело. В правоохранительных органах не исключают, что это было заказное убийство.

Убийство произошло около половины пятого вечера в центре Москвы, на улице Солянка в районе дома 6. Там на парковке стоял автомобиль BMW. По одной из версий, когда дверь машины открылась и из нее вышел мужчина, то рядом притормозил черный автомобиль Infiniti. Однако в СКР не говорят ничего, что могло бы пролить свет, на чем передвигался убийца.

«По предварительным данным, мужчина подъехал на автомобиле, вышел из него и получил не менее десяти выстрелов от неизвестного», — сказала официальный представитель ГСУ СК по Москве Юлия Иванова.

От ранений пострадавший скончался на месте. В городе объявлен план «Перехват». Не исключено, что у убийцы был второй сообщник и они передвигались на двух машинах.

Источник ТАСС в правоохранительных органах утверждает, что между мужчинами произошел конфликт и оба наставили друг на друга пистолеты. «По предварительным данным, произошел конфликт между двумя мужчинами. Оба открыли стрельбу друг в друга», — сказал он.

«В руке у погибшего обнаружен пистолет ТТ», — сказал собеседник агентства.

Скорее всего, убийца тоже получил ранение, добавляет LifeNews: в больницы Москвы разосланы ориентировки на подозреваемого.

«По первоначальным данным, погибший является уроженцем Дагестана, эта информация проверяется. Он приехал на Солянку на своем BMW», — добавил источник.

Свидетели перестрелки утверждают, что у погибшего была выхвачена из рук сумка, возможно, с деньгами или документами. В СМИ уже была названа фамилия погибшего. Им оказался 35-летний Мухтар Меджидов, сообщает «Московский комсомолец». Есть сведения, что он выдвигался на выборы в Народное собрание Дагестана в 2003 году, добавляет издание.

Погибший оказался полным тезкой известного дагестанского политика и бизнесмена 53-летнего Мухтара Меджидова, который в 2013 году был председателем правительства Дагестана.

Однако по фотографиям и видео с места происшествия видно, что погибший — молодой человек. Известно, что он был учредителем нескольких компаний в Дагестане и в Москве.

По данным LifeNews, погибший является сыном двоюродного брата бывшего председателя правительства Дагестан Мухтара Меджидова.

Источник «Интерфакса» в правоохранительных органах считает, что убийство на Солянке, вероятно, было заказным.

По факту убийства мужчины в центре Москвы возбуждено уголовное дело по трем статьям, сообщили «Газете.Ru» в ГСУ СК по Москве. Это ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, передача, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия).

«В настоящее время на месте происшествия работает следственно-оперативная группа, проводится осмотр места преступления, устанавливаются и допрашиваются свидетели и очевидцы произошедшего», — пояснили в ведомстве.

Из-за ЧП временно было прекращено движение троллейбусов по Солянке. Они следовали по укороченному маршруту. Движение машин по Солянке осложнено. «Транспортный комплекс Москвы просит воздержаться от поездок в район улицы Cолянка. В связи с проведением следственных мероприятий там осложнено движение.

Просим водителей учитывать данные обстоятельства и, по возможности, выбирать маршруты объезда», — сообщили в пресс-службе департамента транспорта Москвы.

Это уже вторая перестрелка в Москве за последние два дня. В ночь на 15 декабря в кафе на Рочдельской улице произошел конфликт в группе людей. 10 человек вышли на улицу. В итоге они достали травматические пистолеты и начали стрелять. Полицейские быстро прибыли на место происшествия, и поэтому конфликт удалось быстро завершить.

В больницу с ранениями различной степени тяжести были доставлены пятеро мужчин, двое из них впоследствии скончались.

В рамках расследования уголовного дела задержаны трое подозреваемых, говорится в сообщении Следственного комитета России. «В настоящее время трое подозреваемых: Петр Черчинцев, Эдуард Буданцев и Владимир Костриченко — задержаны, их уже опрашивают следователи», — сообщили в СКР.

По некоторым данным, погибшие на Рочдельской улице были сотрудниками ЧОП, которые близки к «вору в законе» Захарию Калашову по прозвищу Шакро Молодой. Сам Калашов, предположительно, также присутствовал на встрече в кафе с Эдуардом Буданцевым — руководителем коллегии адвокатов.

Как полагает следствие, причиной конфликта могли стать финансовые разногласия, возникшие на почве долговых обязательств, добавили в СКР.

Новости и материалы
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
Все новости