Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Жара закрыла катки

Из-за аномального тепла в Москве тают катки и зацветают растения

Огромная ледяная горка, претендовавшая на звание самой большой в России, растаяла в рекордно короткие сроки из-за аномально теплой погоды в Москве. По той же причине ряд катков столицы временно закрыт. Зато в столичных парках и садах начали цвести растения, а городские улицы удалось отмыть от грязи вне очереди.

В Москве побиты очередные температурные рекорды: вечером 20 декабря потеплело до +5°C (прошлый рекорд — +4,9°C — был зафиксирован в 2014 году), в полночь 21 декабря температура поднялась до +5,9°C, побив предыдущий температурный максимум, а днем был побит рекорд 1982 года — вместо тогдашних +5,4°C на термометрах было более +8°C. Синоптики ждут новых максимумов на этой неделе, а город адаптируется к необычным погодным условиям.

Огромная ледяная горка, открытая 18 декабря между Манежной площадью и площадью Революции, растаяла за три дня. Сейчас горка, борта которой были украшены мастерской резьбой по льду, представляет собой дощатый помост, накрытый пленкой. На конструкции висит объявление, что из-за теплой погоды аттракцион закрыт, а подниматься на него небезопасно. Стремительно тают и большие ледяные часы, установленные рядом.

#горка#лед#путешествиеврождество2016

A photo posted by @irisha_kalyasha on

«Главный рождественский аттракцион высотой 7 м и длиной 100 м возводили по старинной технологии. Она пользовалась большим успехом у горожан в первые дни фестиваля «Путешествие в Рождество»,

сейчас горка закрыта, так как полностью растаяла»,

— сообщили в мэрии Москвы.

В департаменте торговли и услуг, одном из организаторов фестиваля, уточнили, что горка и часы были изготовлены полностью на спонсорские средства. «Город обеспечивает конструкции электричеством и проводит уборку. Как только температурные показатели придут в норму, горку и часы восстановят и откроют для посетителей», — добавили в департаменте.

Еще одно типично зимнее развлечение — проект «Ледовая Москва» на Поклонной горе также пришлось отложить. В парке Победы ледовые мастера сооружают Москву в миниатюре: на площадке должны появиться ледяные копии Кремля, Большого театра, Главного здания МГУ, памятника Юрию Долгорукому, здания мэрии Москвы и других. Проект планировалось открыть 25 декабря, но из-за погоды церемонию пришлось перенести на несколько дней — ориентировочно 30 декабря. Сейчас все памятники законсервированы: помещены в специальные шатры, где сохраняется минусовая температура. Мелкие детали пока решено было не вырезать, потому что они могут быстро растаять.

Из-за аномально теплой погоды и дождя приостановил работу каток ВДНХ.

«Решение принято для обеспечения безопасности посетителей катка и предупреждения случаев травматизма», — сообщили в пресс-службе ВДНХ. Руководство выставочного центра временно закрыло и каток в парке «Останкино». Ожидается, что оба катка вновь откроются 25 декабря.

Всем, кто приобрел билеты на каток на 22, 23, 24 декабря, обещают вернуть деньги.

Потепление сказалось и на зимних видах спорта. По понятным причинам откладывается открытие лыжного сезона. До сих пор не открыты катки с натуральным льдом: их можно заливать, когда температура на улице держится стабильно ниже –5°C. Более того,

из-за погодных условий 21 и 22 декабря пришлось закрыть некоторые катки и с искусственным льдом, например в саду Баумана и саду «Эрмитаж».

Не самая приятная новость для пенсионеров и детей из многодетных семей, которые как раз по вторникам могут кататься бесплатно.

Городские службы также были вынуждены подстраиваться под неожиданную оттепель. Так, отопление московских домов сейчас производится на минимальных мощностях, как это делается осенью или весной — в соответствии с температурой на улице, чтобы в квартирах не было «перетопа». Как только начнет холодать, батареи станут горячее.

Кроме того, коммунальщики воспользовались теплом и дополнительно вымыли улицы Москвы от грязи, оставшейся от стаявшего снега с выхлопами. Около 6 тыс. единиц спецтехники в 11 утра приступили к мойке проезжей части, внутриквартальных проездов и дворов. Кроме того, почистили от грязи и элементы обустройства: дорожные ограждения, шумозащитные экраны, дорожные знаки, информационные указатели, остановки, рекламные щиты и опоры освещения.

Сколько город в итоге сэкономит на топливе и противогололедных реагентах в связи с теплом, сказать сейчас сложно. Но в 2013 году,

когда в Москве был аномально теплый ноябрь, вице-мэр по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков говорил об экономии только на отоплении до 30 млн руб. в день.

Весенняя погода ввела в заблуждение и московскую природу. К примеру, в некоторых районах города начала цвести верба. В «Аптекарском огороде» пробудился весенний белокопытник, набухли почки рододендронов и продолжается цветение багульника.

Потепление также вызвало аномальную активность среди котов, живущих при огороде.

Они устроили практически круглосуточное дежурство у грядок с валерианой.

Ааааааааа!!!!! Главное и самое долгожданное последствие аномального декабрьского потепления - #цветочныекоты гурьбой потянулись на грядку с пахучей валерианой в #садлекарственныхтрав в #Аптекарскийогород для бурной медитации!Основной символ "Аптекарского огорода" — Главный Цветочный кот — на грядке с валерианой замечен не был Корневища валерианы содержат специфические эфирные масла, которые сильно возбуждают центральную нервную систему кошачьих и вызывают всплеск гормонов. Этим и объясняется неадекватное поведение котов и длительный сон после "Аптекарский огород" стал одним из первых мест в Москве, где началось аномальное цветение растений из-за тёплого декабря#сад#москва#кошки#кошка#кот#коты#котик#котики#ночь#валерьянка#зима2015#декабрь2015#цветы#растения#садлекарственныхтрав#артемпаршин#cat#cats#moscow#msk#flowers#kudamove#forilovemsk #instadeti_msk #moscowmap#м24#ботаническийсадмгу #ботаническийсад

A photo posted by Аптекарский огород (@hortus_ru) on

Обычно запах от неповрежденных корней растений почти не выходит на поверхность земли, объясняет ландшафтный архитектор Артем Паршин. Но сейчас, после нескольких переходов температуры через ноль и сильной оттепели, почва, скорее всего, сдавила корешки, запах усилился, что и вызвало ажиотаж среди усато-хвостатых жителей огорода.

Впрочем, необычно теплая погода не мешает сну медведей. В Московском зоопарке косолапые отправились в спячку еще 3 декабря. «У них сейчас самый крепкий сон, они будут спать полтора месяца и не вылезут из своих теплых закрытых «берлог», оборудованных в вольерах», — сообщили в зоопарке.

Аномальное тепло в Москве объясняется теплыми циклонами, которые по очереди прогостят у нас до конца недели. Новые рекорды могут быть зафиксированы почти каждый следующий день. Например, во вторник, 22 декабря, ожидается +5…+7°C (рекорд был поставлен в 1936 году и составил +4,4°C). В среду, 23 декабря, есть вероятность того, что будет побит рекорд 1982 года, когда на улице было +4,5°C — в 2015-м в этот день ожидается до +7°C.

В четверг максимальная температура ожидается в пределах +6…+8°C, тогда как самый высокий показатель был в том же 1982 году и составил +3,9°C. А в пятницу, несмотря на понижение температуры на 2–3°C, может быть повержен рекорд 2013 года в 4°C. Кроме того, за счет экстремально жаркой предпоследней недели года декабрь 2015-го может стать месяцем-рекордсменом. Отметим, что до сих пор самым теплым считается декабрь 2006 года, когда средняя температура воздуха была выше нуля и вообще превысила климатическую норму более чем на 7°C.

Что касается снега, то пока в Москве все в пределах нормы.

Обычно устойчивый снеговой покров образуется в средней полосе России в последней декаде ноября. Самый ранний зафиксированный срок появления постоянных сугробов на улицах — 24 октября, самый поздний — середина января, в 2004 году. Судя по тому, что накануне Нового года наконец-то ожидаются заморозки, хотя бы этот рекорд в 2015 году побит не будет.

Новости и материалы
США расширили санкционный список по Ирану
Столтенберг призвал быть честными в вопросе помощи Украине
В Дагестане задержали еще десять фигурантов по делу о крупном хищении
Выросло число жертв после действий военных в Херсонской области
Звезды рассказали, чем займутся вместо шашлыков на майских праздниках
Мединский рассказал о деталях переговоров с Украиной в 2022 году
Овечкин одним словом оценил высказывания тренера о своей форме
Звезда КВН рассказал о судьбе передачи без Маслякова
Власти США назвали приоритет в вопросе оружейных поставок Киеву
Авторы Fallout 4 обманули российских геймеров по поводу русской озвучки
Экспертизы не подтвердили взрыва на борту Ту-154 Леха Качиньского
В России зарплатные долги достигли минимума за 20 лет
В Совбезе указали на государственные риски миграционного кризиса
«Спартаку» предрекли чемпионство в следующем сезоне
Губерниев оценил будущее кино Андреасяна про Костомарова
В Сочи задержали мужчину, который гулял с мертвым дельфином
В администрации ДНР произошли кадровые изменения
«Мы расстроились»: директор спектакля с Тарзаном об отмене показов в Сибири
Все новости