Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Нам пытаются подменить понятия»

Адвокат Немцова опроверг завершение расследования убийства

Следствие объявило о завершении расследования убийства политика Бориса Немцова, сообщил адвокат одного из обвиняемых. Речь идет о расследовании в отношении пятерых фигурантов этого дела, в скором времени оно направится в прокуратуру, а затем в суд для рассмотрения по существу. «Газета.Ru» поговорила с адвокатом семьи Немцова Вадимом Прохоровым, чтобы понять, почему дело об убийстве политика ни в коем случае нельзя считать завершенным.

Следствие объявило об окончании расследования убийства политика Бориса Немцова, сообщил РИА «Новости» адвокат одного из обвиняемых Муса Хадисов. «Буквально только что мне позвонили из Следственного комитета и сказали, что расследование дела закончено, в ближайшее время мы приступим к ознакомлению с материалами дела», — сообщил он.

Ожидается, что после ознакомления потерпевших, обвиняемых и их защитников с материалами дела его направят сначала в прокуратуру, затем в суд для рассмотрения по существу.

По словам адвоката семьи Немцовых Вадима Прохорова, речь идет о выделении дела в отношении исполнителей преступления в отдельное производство, но никак не об окончании следствия.

«Расследование убийства Немцова не прекращается, а всеми этими пиар-заявлениями нам пытаются подменить понятия, — рассказал Вадим Прохоров «Газете.Ru». — Поясняю, о чем речь. Будет выделено в отдельное производство дело в отношении исполнителей, после чего начнется процедура ознакомления с материалами следствия. Затем оно будет передано в суд для рассмотрения, что, собственно, собирались сделать еще до Нового года. Основное же материнское дело будет продолжаться, потому что Мухудинов в розыске, организаторы, заказчики не установлены».

Прохоров напомнил, что таким же образом до сих пор продолжается расследование убийства журналистки Анны Политковской, совершенное в 2006 году. «Там тоже не были до конца установлены заказчики, — поясняет Прохоров. — Так часто бывает, когда вначале идут в суд исполнители, а потом заказчики и организаторы. И наша самая сильная головная боль, что до сих пор нет в деле ни организаторов, ни заказчиков. Они не установлены, и в том направлении, о котором мы говорим, — это окружение Рамзана Кадырова — следствие не работает».

По словам Вадима Прохорова, он будет добиваться специального доклада, посвященного Немцову, на сессии ПАСЕ. При этом адвокат не сомневается, что сегодняшние обвиняемые по делу Немцова и есть те самые исполнители убийства.

Буквально накануне адвокат Муса Хадисов говорил о том, что дело будет завершено «на этой неделе», — предполагалось, что это будет сделано к 27 февраля, то есть спустя ровно год после убийства. К этой трагической дате следователи планировали предъявить в окончательной редакции обвинения его предполагаемым убийцам: Зауру Дадаеву, Анзору Губашеву, его брату Шадиду Губашеву, а также Хамзату Бахаеву и Тамерлану Эскерханову.

Как считает следствие, непосредственным убийцей политика является Заур Дадаев, а остальные были его пособниками. Арестовать заказчика следователям так и не удалось. В своих первоначальных показаниях Дадаев заявил, что спонсировал убийство политика некий чеченец по имени Русик. Он предоставил киллерам автомобиль и оружие, а также посулил солидное вознаграждение после проведения акции.

Адвокаты родственников Немцова заподозрили, что Русиком мог быть бывший командир одного из батальонов «Севера» Руслан Геремеев, под началом которого служил Дадаев. Экс-комбат «Севера» является близким родственником влиятельнейших в Чечне людей: члена Совета Федерации Сулеймана Геремеева, депутата Госдумы Адама Делимханова и главы Щелковского ОМВД республики Вахи Геремеева.

Защитники потерпевших неоднократно настаивали на допросе Руслана Геремеева, полагая, что от него ниточки расследования могут протянуться к руководству Чечни. Однако следователи так и не смогли его найти. В итоге, по версии правоохранителей, заказчиком убийства стал другой Русик — Руслан Мухудинов, работавший у Руслана Геремеева водителем. Местонахождение шофера, так же как и его шефа, неизвестно. Он объявлен в розыск.

При этом убийство оппозиционера признано делом неполитическим. Переквалифицировать дело об убийстве Бориса Немцова со статьи «Убийство» на статью «Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля» требовал адвокат дочери убитого политика Жанны Немцовой Вадим Прохоров в своей жалобе, поданной в Басманный суд Москвы. Ранее переквалифицировать статьи отказался следователь.

Суд позицию следователя признал законной, несмотря на заявления адвоката о том, что других мотивов, кроме как связанных с общественной деятельностью политика, быть не может. Ранее, по словам Прохорова, следствие уже отказалось от другой версии — что Немцова убили из-за его позиции по опубликовавшему карикатуры на пророка Мухаммеда журналу Charlie Hebdo. Однако следователь заявил, что во время производства по делу была отработана версия убийства в связи с политической или общественной деятельностью убитого, но она не подтвердилась.

Так что в 2016 году за убийство политика Бориса Немцова будут судить пятерых чеченцев, которых нанял некий шофер Русик из-за личной неприязни к оппозиционеру, после чего сам подался в бега.