Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Карнавальной Европе не до веселья

В европейских городах усилены меры безопасности

С начала Кельнского карнавала в полицию поступило 22 заявления о сексуальных домогательствах. Местные стражи порядка говорят, что по-настоящему серьезными из них можно назвать только два, в остальных случаях женщины слишком широко трактовали это понятие. Тем не менее наученные опытом новогодней ночи власти Кельна сделали все возможное, чтобы избежать ее повторения. Такие же меры безопасности приняли и в других европейских городах, пребывающих в карнавальной лихорадке.

По итогам первых дней Кельнского карнавала в полицию поступило 22 заявления о домогательствах. Об этом сообщил представитель правоохранительных органов этого города Михаэль Темме. Сигналов оказалось вдвое больше, чем в прошлом году. Темме связывает это с тем, что «выросла степень готовности людей подавать в полицию такие заявления».

Карнавал в Кельне закончится 10 февраля. На время его проведения в городе решено было усилить меры безопасности в связи с событиями новогодней ночи. Напомним, тогда около тысячи мигрантов, разделившись на группы, совершали нападения на женщин. В итоге в полицию обратилось более тысячи человек, они сообщали о домогательствах, грабеже, изнасилованиях, оскорблениях. Случай вызвал широкий общественный резонанс в ФРГ, последовала реакция представителей правительства и законодательных органов. Задержано более сотни человек.

С начала карнавала (4 февраля) улицы города патрулируют 2,5 тыс. полицейских — в три раза больше, чем в прошлом году. В некоторых местах установлено дополнительное ночное освещение.

В центре города установлена специальная «стойка безопасности для женщин», с помощью которой можно быстро сообщить о любых нарушениях и попросить о помощи.

Кроме того, в Кельне появились специальные кабинки, где полицейские обыскивают подозрительно выглядящих женщин. Подозрительных мужчин могут обыскать прямо на улице.

Несмотря на все меры безопасности, без инцидентов не обошлось. «Около трех часов утра [первого дня карнавала] молодой человек, как оказалось 17-летний обитатель лагеря беженцев, подошел к возвращающейся с карнавальных празднеств молодой женщине. Внезапно он ударил жертву в лицо. От удара женщина потеряла сознание. Когда она пришла в себя, то, по ее словам, поняла, что была изнасилована», — передает «Российская газета» слова официального представителя полиции Кельна Бенедикта Кляйманна.

Издание Kronen Zeitung уточняет, что

перед ударом он успел показать девушке «порнографическое видео на своем телефоне». Таким образом он хотел «недвусмысленно дать женщине понять, чего он от нее хочет».

Предполагаемый насильник уже задержан, сейчас его допрашивают. Однако имел ли место факт изнасилования, следователям пока неясно.

Большая часть из 22 заявлений в полицию, по словам местных стражей порядка, либо касается пьяных выходок, не причинивших особого вреда жертвам, либо женщины слишком широко трактовали понятие домогательства.

Так, к 45-летней Эсмеральде Лабье, корреспондентке бельгийского телеканала RTBF, во время прямого эфира с карнавала сзади подошли трое мужчин, один из которых, приблизившись к ней вплотную, стал совершать движения, имитирующие половой акт, после чего схватил ее за грудь. Полицейские отвели хулигана в сторону, но после окончания репортажа троица опять подошла к корреспондентке с, как она сказала, непристойными предложениями. Лабье возмущена тем, что местная полиция заявила о том, что во время праздников серьезных инцидентов не произошло, и намерена обратиться в суд. Администрация города принесла ей официальные извинения за инцидент.

Еще один случай, зарегистрированный как сексуальное домогательство, произошел перед входом в один из клубов. Охранник сказал девушке:

«Вообще-то вход стоит 25 евро, но я могу пропустить тебя за поцелуй».

Девушка сочла это неприемлемым и написала заявление в полицию. Также на железнодорожном вокзале города 73-летний мужчина подошел к женщине и предложил ей понюхать конфеты с эвкалиптом, а когда та наклонилась, схватил ее за грудь.

Кельнский карнавал проводится ежегодно, он длится несколько дней и собирает тысячи гостей. В этом году городские власти попросили участников праздника по возможности не наряжаться в карнавальные костюмы джихадистов. Примечательно, что в немецком интернет-магазине на короткое время появились в продаже карнавальные детские костюмы беженцев — правда, они были стилизованы под эпоху Второй мировой войны.

Впрочем, далеко не все немецкие города решились действовать по принципу «Show must go on». Так, власти Райнберга (Северный Рейн – Вестфалия) решили отменить мероприятие. Представители городской администрации опасаются, что парад в честь карнавала привлечет «проблемную аудиторию», которая рассчитывает, что парад не будет так сильно контролироваться полицией. Еще одна причина отмены — боязнь транспортного коллапса в городе, поскольку в этом году парад предполагалось провести не в воскресенье, а в понедельник.

«У нас нет времени разрабатывать новый план безопасности после кельнских событий, на это потребуется полгода»,

— объяснили представители администрации. В свою очередь, члены оргкомитета карнавала пребывают «в шоке, потому что успели заказать множество нужных для парада вещей» и теперь вынуждены за все это заплатить.

Детский карнавал в городе Херне (Северный Рейн – Вестфалия) также пришлось отменить после того, как

организаторы праздника получили письмо на арабском и немецком языках, где дети называются «неверными».

В карнавале должны были участвовать 250 детей. Полиция города проводит расследование по поводу этого письма, сообщает издание Junge Freiheit.

Один из самых знаменитых карнавалов мира — Венецианский — организаторы отменить не решились. Однако там до конца праздника (9 февраля) также усилены меры безопасности. В частности, при входе на главную площадь города — Сан-Марко — гуляющих просят снимать маски. Также полицейские проверяют рюкзаки и при необходимости пользуются портативными металлодетекторами. Изначально после серии терактов в Париже власти Венеции думали вообще запретить маски на празднике, но потом решили, что «без масок представить карнавал сложно».

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp