Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сбежать от весны в Сибирь

Пять исторических маршрутов по России

В России есть множество интересных мест, где отдохнуть можно в три, а то и в четыре раза дешевле, чем за границей. И не просто сменить на время праздников обстановку, но и узнать что-то новое. «Газета.Ru» подготовила пять вариантов путешествий по России с историческим уклоном.

Калининград: Тевтонский орден

На протяжении многих веков Калининград носил немецкое название «Кенигсберг». На карте он появился благодаря Тевтонскому ордену, построившему замок на месте прусского городища Твангсте. Именно с Тевтонским орденом связано ключевое в истории Руси событие — Ледовое побоище, в котором Александр Невский одержал победу.

Начинать знакомство с историей Тевтонского ордена следует с замка Бранденбург. Это место не раз подвергалось атакам пруссов (исконное население этих мест), разрушалось и восстанавливалось. Сейчас замок представляет собой руины с подвалами, спуститься в которые может каждый желающий.

Следующий пункт маршрута — городок Мамоново (раньше назывался Хайлигенбайль). Он был основан в начале XIV века как торговое поселение. От набегов город защищала стена, часть которой сложена из дикого камня, а часть — готической кладкой из кирпича. Сейчас стена считается памятником культурного наследия Калининградской области. Неподалеку расположена особая гордость местных жителей — аллея «След в истории». Здесь,

на сохранившемся участке немецкой улочки Gr. Kirchen Str., установлено шесть барельефов великих людей,

в разные годы посещавших город.

Тем, кому интересно посмотреть не только руины, стоит посетить форт №11 «Денхофф», построенный в 1877–1882 годах. Он лучше всего сохранился из 12 оборонительных сооружений Калининграда, которые прикрывали железную дорогу на Инстербург.

Завершить маршрут по замкам можно посещением Нессельбека. Он построен в 2011 году, но по старинным чертежам. Здесь есть и подвесной мост, и защитный ров, и оборонительные башни. Тем, кто хочет ощутить весь колорит исторического путешествия и хотя бы одень день, но пожить в рыцарском замке, имеет смысл забронировать номер в местном отеле.

Посетителей ждет настоящий рыцарский досуг — бой на лошадях, стрельба из лука и арбалета, уроки фехтования и верховой езды,

при желании можно даже облачиться в наряд верховного служителя Тевтонского ордена.

Бахчисарай: крымские ханы

Дворец в Бахчисарае — бывшая резиденция крымских ханов. По оценкам историков, дворец был построен в конце XV или начале XVI века. Территория резиденции настолько огромная, что больше напоминает целый город. Ансамбль состоит из нескольких корпусов: большая ханская мечеть, гарем, соколиная башня, фамильное ханское кладбище, банный комплекс, устроенный по турецкому типу — с двумя отделениями, мужским и женским, — конюшенный корпус и многое другое.

Особенно туристы отмечают «диванный зал», в котором во времена правления собирался государственный совет.

Напротив дворцовых ворот Бахчисарая можно увидеть «екатерининскую милю» — дорожный знак, установленный в честь приезда императрицы Екатерины II.

Еще одна достопримечательность комплекса — фонтан слез. Именно ему Александр Пушкин посвятил свое стихотворение со строками: «Фонтан любви, фонтан живой! Принес я в дар тебе две розы...» С тех пор возле фонтана всегда лежат два цветка.

Кстати, путешествие в резиденцию крымских ханов — еще одна возможность для киноманов посетить места съемок любимых фильмов. «Али-Баба и 40 разбойников», «Бегущая по волнам» и «Маленькая принцесса» снимались на территории Бахчисарайского дворца.


Если ограничивать тематические выходные одним дворцом не хочется, можно отправиться в пещерный город караимов Чуфут-Кале, находящийся неподалеку от дворца. Город появился, по разным оценкам, в VI--X веках. Чуфут-Кале в разное время был и центром небольшого княжества, находящегося в зависимости от Золотой орды, и резиденцией первого хана Крыма. Сейчас

большая часть крепости находится в руинах, но с площадок открываются потрясающие виды.

В западной части города сохранились вырубленные в пещерах хозяйственные помещения, руины мечети, два караимских храма и одна усадьба.

Екатеринбург: династия Романовых

Царскую семью — последних правивших Романовых — расстреляли в июле 1918 года в Екатеринбурге. До сих пор историки не пришли к единому мнению, была ли дана санкция на расстрел правителя и всех членов его семьи без суда. Попробовать самостоятельно разобраться в этой запутанной истории и посмотреть места, связанные с одной из самых больших трагедий в истории России, можно, отправившись в пригород Екатеринбурга.

Первый пункт маршрута — Ганина Яма. Именно

на этот заброшенный рудник в окрестностях Екатеринбурга после расстрела привезли тела членов царской семьи

и скинули в находившуюся поблизости шахту. На следующий день, когда выяснилось, что у процесса могут быть свидетели, большевики вернулись к шахтам, достали тела и тайно перевезли в другое место. Лишь в 1991 году историкам удалось найти истинное место захоронения — это было в 4,5 км от шахты.

Сейчас карьер размером 20 х 30 м и глубиной ямы от 0,8 до 1,22 м считается объектом культурного наследия. Здесь установлен поклонный крест и основан мужской монастырь в честь святых царственных страстотерпцев. Здесь же находится комплекс памятных знаков «Мемориал дома Романовых» и церковный ансамбль «Ганина Яма», который включает в себя более 13 объектов религиозно-исторического значения.

Следующий пункт назначения — Музей царской семьи в Екатеринбурге. Здесь хранятся реликвии, которые удалось вернуть в Екатеринбург из Австралии.

Среди экспонатов есть достаточно личные вещи семьи, например детское одеяльце, связанное четырьмя великими княжнами для своего брата Алексея,

перчатка Татьяны, салфетка Николая II , письма родной сестры императора Ксении, ее несессер и личные фотографии.

Волгоград: Сталинградская битва

Город-герой Волгоград, с 1925 по 1961 год называвшийся Сталинградом, известен каждому человеку, знакомому с историей Великой Отечественной войны. Поездка по этим местам — возможность не только узнать больше о битве, изменившей ход войны, но и почтить память солдат, погибших в боях.

Ключевое место в истории битвы — Мамаев курган. С него и стоит начинать путешествие. Территория, где установлен памятник, — самая высокая точка в центральной части Волгограда (102 м). Во время Сталинградской битвы здесь разворачивались самые ожесточенные бои, здесь же хоронили погибших защитников. Сегодня их подвиг увековечен памятником «Героям Сталинградской битвы», возле которого все туристы могут возложить цветы.

Руины, оставшиеся после войны, сохранили в память о героях и в знак скорби по павшим защитникам.

Например, завод «Красный Октябрь» в довоенное время занимался производством качественной стали, за время битвы он был полностью разрушен, но уже через пять месяцев опять начал производство, невзирая ни на что. После войны решено было сохранить все, что осталось от здания заводской лаборатории на территории завода.

Еще одно памятное место — мельница Гергардта (ее также называют мельницей Грудинина). Здание паровой мельницы построено в начале ХХ века, но во время бомбардировок она была разрушена. Руины восстанавливать не стали: пятиэтажное кирпичное сооружение, сквозь стены которого видны перегородки и лестницы, выщербленные снарядами, так и осталось памятником войне.

Мельница входит в состав музея-заповедника «Сталинградская битва». В распоряжении музея — документальные источники из 11 фондов, коллекция фотоальбомов, рассказывающих как о судьбе отдельного человека, так и об истории боевого пути дивизии и полка, кинозал, где транслируют документальные фильмы, огромная коллекция оружия и предметов быта.

Иркутск: ссылка декабристов

Восстание декабристов, состоявшееся в Петербурге в 1825 году, подавили, а за попытку свергнуть власть бунтовщиков сослали в Сибирь. Начинать историческое путешествие следует не с самого Иркутска, а с его окрестностей — деревень и сел, где жили ссыльные. Архитектурных достопримечательностей почти не сохранилось, зато остались могилы бывших ссыльных.

Поселения расположены неподалеку друг от друга, так что экскурсия не займет больше трех часов.

Первый пункт маршрута — деревня Усть-Куда. Здесь на поселении жили декабристы Петр Муханов и братья Иосиф и Александр Поджио. Из достопримечательностей сохранилась церковь Казанской Иконы Божией Матери, построенная более двух веков назад, где молились декабристы. Дальше едем в село Урик. Именно сюда в 1835 году переехала семья декабриста Сергея Волконского, после того как его освободили от каторжных работ. В дальнейшем в этом же селе жили декабристы Михаил Лунин и братья Муравьевы.

Следующий пункт — село Олонки. Здесь жил декабрист Владимир Раевский. Его арестовали еще до восстания и отправили в ссылку. В селе можно посмотреть на могилы Раевского, его жены и сына, усадьбу, отданную под школу для крестьянских детей, а также посетить краеведческий музей. Часть экспонатов напрямую относится к жизни декабристов в ссылке.

Многие считают, что декабристы провели всю ссылку в заключении, но это не совсем так. Каторга была лишь на первом этапе ссылки, затем многие декабристы перебирались с семьями в Иркутск в частные дома. Сейчас Иркутск буквально пропитан историей.

Здесь есть и улицы, названные в честь декабристов, и одноименные скверы, и памятник женам декабристов, и усадьбы, где жили бунтовщики.

Кроме того, в городе есть соответствующий музей, «растянувшийся» аж на два дома — Волконских и Трубецких.

Семья Волконских переехала в усадьбу из села Урик. Их дом стал первым салоном в городе, где проводились музыкальные и литературные вечера. Сейчас в усадьбе частично воссозданы исторические интерьеры комнат с передающими атмосферу тех времен деталями. Можно долго рассматривать музыкальную шкатулку из тополя, стулья в стиле ампир, бродить по библиотеке или будуару княгини и представлять себя перенесшимся на два века назад. На территории усадьбы также тщательно отреставрированы и частично воссозданы все хозяйственные постройки, включая конюшню, каретный сарай, амбар и хлев.

Еще один одно место, которое стоит посетить, — Дом-музей Трубецких. Семья переехала в просторный деревянный дом в 1845 году и там провела 11 лет. Посетителей музея ждут документы, карта пути, по которой следовали государственные преступники из Санкт-Петербурга в Сибирь, предметы быта, частично воссоздан интерьер. Несмотря на то что в 2011 году музей пережил полную реконструкцию, по словам посетителей, место по-прежнему хранит особый запах того времени и рассказывает много интересных деталей о жизни декабристов.