Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Евгении Васильевой ищут ювелиров

Экс-чиновница Минобороны Евгения Васильева запустила производство ювелирных украшений

Экс-чиновница Минобороны Евгения Васильева открыла собственный ювелирный бизнес. Как выяснила «Газета.Ru», фирма ООО «Результат», принадлежащая Васильевой, уже активно ищет ювелиров и дизайнеров, способных создавать эскизы, делать профессиональный рисунок «от руки» и с нуля разрабатывать новые украшения. При этом соискателей вакансий сразу предупреждают, что пока «фирма работает только с одним человеком, и все коллекции делает под него».

Объявления о наборе сотрудников в фирму, принадлежащую экс-чиновнице Минобороны Евгении Васильевой, были размещены в середине марта 2016 года на специализированных порталах и в соцсетях.

Как следовало из постов, фирме требуется дизайнер ювелирных изделий, в обязанности которого входят разработка украшений, создание эскизов и авторский надзор над процессом их изготовления. При этом соискатель должен обладать навыком работы с воском, гибким мышлением, способностью эффективно действовать в условиях многозадачности, знанием графических программ: Photoshop, Corel Draw, Adobe Illustrator и технологий производства. Зарплата назначается по итогам собеседования, а оформление и социальные гарантии — в соответствии с ТК РФ.

Название фирмы в объявлении не стоит, однако контактным лицом, которое проводит собеседование, указан Михаил Коптяев.

По данным Kartoteka.ru,

Михаил Коптяев является директором шести компаний, принадлежащих Евгении Васильевой: «Константа», «Ваш Выбор», «Аргумент», «Приоритет», «СтройПартнер» и «Результат».

Все эти фирмы Михаил Коптяев — выпускник лицея декоративно-прикладного искусства, работавший когда-то в ювелирной компании «Алмаз-Холдинг», — возглавил после того, как против Евгении Васильевой было возбуждено уголовное дело и она была посажена под домашний арест. Именно тогда у чиновницы проснулся талант к рисованию и дизайну украшений, а все свои работы она стала подписывать «EVA» — такой товарный знак зарегистрирован на фирму «Результат».

Михаил Коптяев подтвердил «Газете.Ru», что фирма, ведущая набор сотрудников, называется «Результат» и принадлежит она Евгении Васильевой. По его словам, компания существует четыре года, но все это время компания работала только с «одним человеком и все коллекции делала под него, а этот человек уже сам решал куда, зачем и для кого эти украшения».

Коптяев говорит, что украшения они делают в разных стилях, в том числе и как у Ван Клифа и Лоуренса Граффа.

Сейчас фирма будет выходить на новый уровень, открывать и расширять производство.

«Мы планируем запустить цех в середине лета, располагаться он будет в центре Москвы», — заявил «Газете.Ru» директор «Результата». Оценивать перспективы нового предприятия, связанные с вхождением в рынок, он отказался.

Между тем, как выяснила «Газета.Ru», офис фирмы сейчас базируется в пяти минутах ходьбы от Молочного переулка, где располагается та самая знаменитая элитная квартира экс-чиновницы. Интересная деталь:

в 2012 году по номеру, указанному в объявлении, также набирали людей, но тогда требовались не ювелиры, а буровики для работы по заданиям проектного института Минобороны.

В январе 2016 года компания заказала для фирменной продукции специальные подарочные бумажные пакеты шоколадного цвета с золотым тиснением товарного знака с двух сторон «EVA».

Кстати, 25 февраля 2016 года Михаил Коптяев принял участие во встрече со студентами колледжа декоративно-прикладного искусства имени Карла Фаберже в рамках мероприятия, организованного городским методическим центром. Директор «Результата» прочитал учащимся лекцию «От выпускника художественного училища до генерального директора». А также заявил, что «прошел путь от ювелира до генерального директора и сейчас у него в подчинении 17 человек. Фирма выполняет VIP-заказы, делает эксклюзивные изделия».

Однако, согласно финансовым отчетам, компания «Результат» является убыточной. В 2014 году выручка фирмы составила 48 млн рублей, а убытки – 17 млн.

Надо отметить, что когда против Евгении Васильевой было возбуждено уголовное дело, у нее входе обысков было изъято 1173 различных украшения из золота с бриллиантами, сапфирами, изумрудами, дорогостоящие часы, а также простая бижутерия с полудрагоценными камнями. Сама Васильева объясняла наличие столь огромного числа драгоценностей желанием открыть ювелирный бизнес. Отец чиновницы Николай Васильев в интервью «Газете.Ru», данном накануне освобождения по УДО дочери, также заявлял, что у нее «не ушли планы и по созданию ювелирного предприятия, которое они хотели организовать вместе матерью».

Между тем в марте 2016 года в СМИ появилась информация о том, что все ранее арестованное имущество возвращено Евгении Васильевой. Однако СКР поспешил эту новость опровергнуть. «На самом деле арест был снят лишь с 36 картин, лишь потому, что, по оценкам экспертов, они не представляют ни коммерческой, ни художественной ценности, — заявили в ведомстве. — Остальное имущество, среди которого: 37 наручных часов стоимостью более 7 млн рублей, более 1200 ювелирных украшений на сумму почти 120 млн рублей, квартира в Молочном переулке Москвы площадью 192 кв. метров, две квартиры в Санкт-Петербурге площадью 107 и 170 кв. метров, дом в Ленинградской области, гараж, наличные деньги в размере 3 млн рублей, деньги на карте — 26 млн рублей, более 300 млн рублей на счетах и прочее — по-прежнему находится под арестом».

Евгения Васильева была осуждена по так называемому делу «Оборонсервиса» на пять лет лишения свободы в колонии общего режима.

Расследование этого дела началось осенью 2012 года с обысков в этом холдинге и в квартире Васильевой. Буквально спустя несколько минут у Васильевой появился министр Сердюков, причем источники утверждали, что их объединяли не только служебные отношения.

Сам экс-министр также стал фигурантом по делу о многомиллиардном хищении бюджетных средств. Однако на скамью подсудимых он не попал — в феврале 2014 года Главное военное следственное управление Следственного комитета (ГВСУ) решило прекратить следствие в отношении Сердюкова, так как он попадал под амнистию к 20-летию Конституции РФ, будучи признан «защитником отечества».

Васильева же весь срок следствия находилась под домашним арестом в своей элитной квартире в центре Москвы.

Все это время она постоянно давала интервью различным телеканалам, читала свои стихи и рассказывала о своих картинах.

Суд над Васильевой прошел 8 мая 2015 года. Она была признана виновной в легализации денежных средств, добытых преступным путем, в мошенничестве и хищении агентских вознаграждений и помещена в СИЗО «Печатники». Спустя три месяца разразился скандал. Бдительные граждане якобы увидели экс-чиновницу гуляющей по центру Москвы. ФСИН заявила, что Васильева была этапирована из СИЗО для отбытия наказания в ИК-1 Владимирской области. Впрочем, просидела она там недолго. В августе 2015 года она вышла на свободу по УДО после ходатайств адвокатов и положительной характеристики от администрации колонии

Кроме Васильевой суд первой инстанции осудил на сроки от трех с половиной до четырех лет колонии других фигурантов дела «Оборонсервиса». Юрий Грехнев был приговорен к четырем годам, Максим Закутайло — к трем с половиной, Ирина Егорова — к четырем годам, Лариса Егорина — к четырем годам и трем месяцам колонии. Всем подсудимым зачтены сроки их содержания под стражей и под домашним арестом. Еще один фигурант дела «Оборонсервиса», Динара Билялова, давшая показания на Васильеву и Сердюкова, ранее была осуждена на четыре года колонии. Другой ключевой свидетель, Екатерина Сметанова, признана виновной и приговорена к четырем годам лишения свободы условно. Поскольку именно ее показания легли в основу обвинения других фигурантов этой истории, процесс над Сметановой проходил тайно.

Новости и материалы
На северо-востоке Украины произошел взрыв
В честь будущего ребенка российского фигуриста загорелось самое большое колесо обозрения Европы
Никита Михалков ответил словами Антона Чехова на вопрос об экранизации классики
В армии США объяснили необходимость помощи ВСУ нежеланием самим воевать на Украине
Звезда «Интернов» намекнула на второго ребенка
В Microsoft показали, как созданная нейросетью Мона Лиза читает рэп
Кремль назвал большой трагедией гибель военкора «Известий» Еремина
Беременная женщина погибла при обстреле со стороны ВСУ
На фоне успеха Fallout может выйти сериал по Diablo
Путин поручил обеспечить сельхозпроизводителей газом
Миронов впервые за долгое время появился на публике с сыном
Дмитрий Нагиев вернулся в кино после творческой паузы
Опубликованы составы «Рубина» и «Локомотива» на матч 25-го тура РПЛ
Девушки погрели руки на Вечном огне, матерясь и снимая это на видео
Путин поручил провести фестиваль томата в Ставропольском крае
Кинокомпания Евгения Пригожина под угрозой ликвидации
Ивич не планирует возвращаться в Россию ради «Спартака»
Пашинян заявил, что пограничники РФ покинут Тавушскую область Армении
Все новости