Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Нет виктимности, есть агрессор»

Пользователи Facebook рассказали, как стали объектами сексуальных домогательств

Украинская журналистка Анастасия Мельниченко запустила в Facebook флешмоб с хештегом #яНеБоюсьСказати‬ (#яНеБоюсьСказать), который направлен против насилия над женщинами. В своем посте Мельниченко написала, что ей самой впервые пришлось пережить домогательства еще в шесть лет. Вслед за девушкой тысячи других женщин — а иногда и мужчин — описали, как столкнулись с насилием. «Газета.Ru» отобрала несколько из них.

Лала Грингольц

Ну что. ‪#‎ЯнебоюсьСказать‬ — это неправда, я боюсь. Мне только исполнилось 15, я выглядела взрослее, о сексе я знала из классической литературы и совершенно им не интересовалась. Меня изнасиловал знакомый мальчик, ему было 19 лет, у нас было что-то вроде подросткового романа с поцелуями. Но меня пугало то, как он себя странно вел, и я решила сказать ему об этом.

С тех пор я знаю много вещей: что кричать не получается, потому что что-то происходит с горлом и просто не выходит звук, что заломать женщину так, что она не пошевелится, довольно легко даже одному физически неслабому мужчине.

Что с первого раза можно залететь. Что постинор (посткоитальный контрацептив. — «Газета.Ru») не срабатывает и к тому же срывает все внутри. Что аборты нельзя запрещать никогда и никому. Что никто не поверит, включая мою мать («ну мы думали, что ты можешь быть беременна, ты тогда так резко поправилась»). Что по статистике я каждая третья в России. А в реальности каждая вторая. Что дальше уже все равно не так страшно.

Катерина Ермолаева

Я не знаю, с чего начать. Много было всякого. Помню, как в детском саду за мной забежал мальчик в туалет и начал стягивать с меня трусы. Он вообще часто проделывал со мной подобное. Я побежала к воспитательнице и рассказала про это, на что она ответила «так тебе и надо». Я так и не поняла, за что мне так и надо. Не знаю, почему я только в институте рассказала об этом маме.

У меня довольно выпирающие соски. В спокойном состоянии. Когда только начала формироваться грудь и они начали выпирать (я еще не носила лифчики), я становилась объектом внимания мужчин и парней на улице. Помню мужчину лет 40, который шел с женой, он не мог оторвать взгляд от моей груди, а потом странно мне улыбнулся. Помню большую компанию парней, намного старше меня, которые смотрели на меня и, хихикая, перешептывались, а потом что-то крикнули мне про возбужденное состояние и громко засмеялись. Я не сразу поняла, о чем они. Но мне стало стыдно и страшновато. После этого я много лет носила лифчик с толстыми чашками даже летом. Грудь ужасно потела из-за поролона, особенно по жаре. Стала стыдиться своей груди. Без поролона ходить было нельзя, так как в простых матерчатых лифчиках соски очень выпирали. В общем, я приняла свою грудь с трудом и достаточно недавно. И то, признаюсь, бывают моменты.

Еще часто слышала в адрес женщин слова вроде «шлюха» и так далее. В детстве поняла, что мужчинам в принципе нравится так называть женщин, без видимых на то причин. Я очень долго жалела, что родилась девочкой.

Мир мальчиков мне казался намного проще и защищеннее. Я с детства поняла, что быть девочкой опасно.

Видела насилие над женщинами разного рода. Очень много. Очень близко. Этот опыт во многом сформировал меня. Не все могу говорить и не хочу. Когда вспоминаю какие-то моменты, травмировавшие мою детскую психику, у меня срабатывает «переключение» на нечто совершенно другое — это какая-то защитная реакция, что ли. Когда кому-то рассказывала что-то такое — это выглядело как трагикомедия. Это давало мне ощущение, что я рассказываю чужую историю, почти вымышленную. Также в детстве из-за всего у меня появилась сильная мания преследования и «вымышленные друзья», которые помогали мне жить в этом аду.

Некоторых моих школьных подруг насиловали. Я постоянно завязывала пояс на штанах (платья и юбки я не носила) покрепче, чтобы, если что, у меня было время отбиться. Все советы, которые я слышала от мужчин по поводу изнасилований — это что бабе-дуре надо расслабиться и получать удовольствие и никакой травмы не будет. Встать и идти дальше по своим делам.

Вообще сексуальное воспитание обществом сделало из меня довольно закомплексованного ребенка. Свой первый сексуальный опыт я получила довольно поздно. О мастурбации речь вообще не шла, так как это постыдно. В отношениях я долго не считала себя вправе первой идти на сексуальный контакт, так как это так же постыдно. В постели также была масса проблем. Каждый раз, когда я «раскрывалась», я испытывала какое-то чувство вины за то, что не контролирую себя. Только сравнительно недавно я справилась с большинством этих проблем.

То, что я пощу свои «откровенные» фото, — это не для того, чтобы дрочеры дрочили. Это работа над собой. Каждый раз это моя маленькая внутренняя борьба.

Каждый раз, когда мне в личку пишут мужчины — намеки на секс или открытое к нему приглашение или еще что пооткровеннее, — я отшучиваюсь, или морожусь, или посылаю подальше, но каждый раз испытываю на самом деле желание выкрутить [им] яйца. Масса агрессии.

На всем этом фоне онанисты мне казались всегда самым безобидным, что может быть. Вчера вот в туалете в секонде за универмагом «Украина» мужик зашел после меня в кабинку и не закрывал долго дверь, пока я мыла руки. Слышу, как он спрашивает: «Девушка, это не вы обронили?» Я подхожу, он стоит сбоку. Я спрашиваю, где. Он показывает на толчок, а сам дрочит. Я отвернулась и пошла по своим делам.

Наташа Ландес

Самая, казалось бы, стремная история из моих #яНеБоюсьСказати #яНеБоюсьСказать, кажется, почти не оставила во мне следа. Возможно, потому, что мою близкую подругу рассказ о том, что случилось, так поразил, что она натурально их каким-то образом покалечила. Я догадываюсь, каким, но малодушно не хочу об этом думать, это был полностью ее выбор. Я шла по улице, меня предложили подвезти сожитель одной подружки (близкий круг, 5 примерно человек) и его друг, отвезли в лес, и три часа предлагали [заняться сексом] или пойти голой в город. На мое счастье им было лениво меня физически заставлять. Но я знаю, что это была обычная практика, и в лес возили десятками, и я отделалась тремя часами страха, а многие не выживали.

Напомню — в машину я села к человеку, с которым жила моя близкая подруга, я бывала у них в доме, мы вместе проводили время.

У меня на ноге был несколько лет здоровый шрам, потому что я на ходу открыла дверь и начала выходить, когда таксист явно повез меня не туда, куда надо. Время было дикое, вообще везло немногим. Но три недели назад в нашей местной fb группе искали свидетелей того, как насильно запихали в машину и увезли девушку на Зубовском бульваре.

Перед детским корпусом в больнице, где я однажды лежала, регулярно появлялся эксгибиционист. Пару раз в неделю в снег и в зной. Это широко обсуждалось, но никаких мер не предпринимали. Электрички, автобусы, метро — это роскошные пастбища для извращенцев, где все старательно делают вид, что все ок, а жертва может выглядеть как угодно, и ей обычно не больше 14.

Детство вообще какой-то кошмарный период, когда невозможность осмысления происходящего вытесняет воспоминания, не позволяет даже развиться сумбуру реакций из стыда и ужаса, но

случившееся иногда настолько сильно ломает настройки, что ты потом десятилетиями пытаешься разобраться, где же все пошло не так. И у этого «не так» обычно есть имя.

К счастью, мне встретилось множество умных, веселых, добрых, благородных и даже вполне понимающих, что «нет — значит вынь» мужчин. И я очень надеюсь, что те из них, кто пока не осознал масштабы бедствия, его осознают. И поумнеют те, кому в голову пока еще может прийти, что, рассказывая о случаях насилия, женщина может «хвастаться» или «придумывать, она же не красотка, а не выскребает из себя часы и дни стыда и страха. И поймут, что нет «виктимности», есть агрессор. И поймут, что под тегом этим только верхушка айсберга.

Алексей Амётов

Мы тогда закончили первый курс и были в предвкушении прекрасного лета. Мы жили в общаге, которая представляла из себя обычный подъезд в двенадцатиэтажке в Теплом Стане. В тот день мы собирались на дачу — отмечать день рождения подруги. Зашли в лифт, в нем стоял непримечательный мужичок с усами. Он спросил у нас, есть ли у нас девушки и как вообще с этим делом. Мы пошутили, что «кто ж нам убогим даст». Вышли на улицу.

Он вышел за нами и вдруг начал говорить, что у него в соседнем доме лежит девушка, которая упоролась чем-то и очень хочет секса, а у него не стоит и мы должны срочно идти с ним и помочь ему в этом деле.

Тут бы нам и свалить, но я решил, что надо разобраться, что там происходит, потому что глаза у мужика были совершенно осоловелые и черт его знает, что происходило на самом деле. Он был совершенно неадекватен. Мы уже успели достаточно далеко отойти от общаги, поэтому Вася под каким-то предлогом пошел обратно за помощью, а я должен был его убалтывать и тянуть время.

Время тянулось медленно, в ответ на мой вопрос, что все-таки у него происходит в квартире, мужичок заявил, что все расскажет в подъезде. Я почему-то подумал, что идея ок — он будет меня грабить, тут прибегут ребята из общаги и мы его повяжем. Но все пошло не так. Когда мы вышли на балкон пожарной лестницы между первым и вторым этажами, мужик вдруг ударил меня в грудь, потом упал на колени и начал судорожно расстегивать мой ремень на джинсах. На несколько секунд я застыл в шоке, пытаясь понять, что делать в такой ситуации. Тем временем он расстегнул ремень и схватился за ширинку. Я ударил его кулаком в ухо, так что его голова отшатнулась в сторону. Он взвизгнул — «ты зачем меня ударил». Я сказал, что ударю еще раз. Он вдруг начал кричать, что он боксер и убьет меня. Я ударил его снова в ухо.

Он вцепился в мои джинсы и начал кричать, что он импотент и его единственная радость это взять сейчас в рот мой член.

В этот момент на балкон вбежал Вася с ребятами из общаги. Они замерли на секунду, пытаясь понять, как им трактовать то, что они увидели. Мужичок взвизгнул и, распихивая всех, побежал вниз по лестнице, вынес дверь подъезда и скрылся в лесополосе у МКАД. Мы бежали за ним, но не догнали. Потом вызвали милицию. Патруль поездил по окрестным дворам пару часов, но никого не нашел.

Мы всегда вспоминали эту историю как забавное приключение. С парнями такое происходит редко. Но у меня многие знакомые девушки становились жертвами домогательств, приставаний, изнасилований. И с этим действительно надо что-то делать. Общество чрезмерно спокойно воспринимает эти истории. И очень важно говорить об этом и менять эту ситуацию.

Новости и материалы
В России отменили очередной концерт рэпера Xolidayboy
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В МИД опровергли сообщения о запрете на выдачу и замену документов россиян за рубежом
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Оуэн Уилсон отказался защищать О. Джея Симпсона в кино из-за личных убеждений
МИД РФ отреагировал на решение Латвии об отказе от преподавания русского
Представитель МакSим опровергла слухи о предстоящем туре певицы
Посольство РФ направило Турции ноту по полетам россиян в Мексику
Глава МИД Польши оценил заявления о планах Варшавы аннексировать часть Украины
Газзаев ответил на обвинения экс-тренера «Осера» Ги Ру в подкупе судей
В Британии предрекли увеличение ударов по России после поставок военной помощи Украине
Райан Гослинг удивил поклонников изменившимся лицом
Все новости