Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Теракт в Ницце. Десятки погибших

В Ницце в результате теракта погибли десятки человек

В Ницце во время салюта в честь праздника Дня взятия Бастилии грузовой автомобиль на высокой скорости въехал в толпу. Сразу после этого, по сообщению очевидцев, раздалась стрельба. Сообщается о десятках погибших. Власти Франции заявили об атаке террористов. «Газета.Ru» ведет онлайн-трансляцию вокруг событий в Ницце.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
10.42

Исполнитель теракта в Ницце, по предварительным данным, ранее не числился в списках террористов, сообщил агентству Sputnik источник в министерстве внутренних дел Туниса. «Предварительные данные подтверждают, что данное лицо (исполнитель теракта. — «Газета.Ru») не числится ни в одном из списков лиц… классифицируемых как террористы», — сказал собеседник агентства.

10.21

Инфографика — с начала нулевых все больше людей гибнет в терактах каждый год.

10.02

«Ницца не может не повлиять на дискуссию о будущем Евросоюза, которая активно началась после британского референдума. И так понятно, что эра федерализации и «открытых дверей» завершается. Рассуждения о необходимости и безальтернативности ресуверенизации, постепенном возвращении прав и возможностей национальным правительствам становятся все более общепринятыми. Если главным понятием становится «безопасность», то делегирование прерогатив наверх абстрактным наднациональным начальникам будет встречать быстрорастущее сопротивление жителей всех стран».

9.56

Увы, пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина подтвердила гибель гражданки России в результате теракта в Ницце. По словам Тюриной, информацию подтвердили в страховых компаниях. «Две подруги из России гуляли вместе по Английской набережной. Одна погибла под колесами грузовика, а вторая ранена нетяжело: у нее сломаны пальцы на ноге, есть еще небольшие повреждения», — сказала она.

9.50

Два километра ценой в 84 жизни.

9.40

Франсуа Олланд: мы были бдительны, но должны быть еще более бдительными.

9.28

Ростуризм после теракта в Ницце рекомендовал россиянам, находящимся во Франции, избегать мест большого скопления людей.

«Ростуризм рекомендует гражданам России, находящимся на территории страны, соблюдать следующие меры безопасности: проявлять повышенную бдительность, не покидать без крайней необходимости места проживания, избегать мест большого скопления людей, следовать указаниям местных властей», — говорится в сообщении.

9.14

Reuters уточняет, что террорист из Туниса был известен полиции в связи с судимостью за кражи и применение насилия, однако у французской разведки на учете он не стоял. То есть теракта от него не ждали.

9.00

Устроивший теракт в Ницце 31-летний выходец из Туниса опознан спецслужбами Франции.

9.07

Среди обещанных политических последствий — собственно реакция политиков. Вот, например, мнение премьер-министра Дмитрия Медведева.

8.55

По последним данным, число погибших достигло уже 84 человек.

3.41

Завтра нас ожидают новые подробности произошедшего. Также, вероятно, следует ждать политических последствий теракта. «Газета.Ru» выражает глубокие соболезнования близким погибших и продолжит трансляцию через несколько часов. Спасибо, что оставались с нами.

3.31

Президент США Барак Обама заявил о готовности предоставить Франции всю необходимую помощь в расследовании теракта в Ницце. Об этом говорится в официальном заявлении Белого дома.

Американский лидер также предложил направить команду своих специалистов для установления деталей теракта.

«Я направлю свою команду в помощь французскому следствию и предоставлю любую помощь, которая поможет расследовать обстоятельства атаки, найти и наказать виновных», — говорится в заявлении.

3.27

Президент Франции Франсуа Олланд проведет заседание совета безопасности и обороны в узком составе после теракта в Ницце.

3.24

Глава управления внутренней безопасности Франции Патрик Кальвар незадолго до событий в Ницце предупреждал о риске новых терактов с участием транспортных средств, сообщает газета Le Figaro.

Уточняется, что он выразил уверенность в том, что террористы группировки «Исламское государство» (организация запрещена в России) поменяют тактику своих атак.

«Они перейдут к стадии использования заминированных автомобилей и взрывных устройств», — сказал Кальвар.

3.20

Очевидцы засняли перестрелку полиции с водителем грузовика.

3.05

Число погибших во время теракта в Ницце превысило 80 человек, сообщила телерадиокомпания RTBF.

«По предварительным данным, число погибших — свыше 80 человек, более 100 человек получили ранения», — уточняется в сообщении.

3.02

Госсекретарь США Джон Керри в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным обсудили необходимость усилить давление на террористические организации как «Исламское государство» (организация запрещена в России) и «Джебхат ан-Нусра» (организация запрещена в России). Об этом сообщает Reuters. Он также отметил, что отсутствие определенных шагов в краткосрочной перспективе и дипломатических усилий по Сирии не может продолжаться бесконечно.

Встреча длилась около трех часов.

2.52

Россияне из Ниццы продолжают делиться переживаниями.

2.50

В соцсетях раз за разом всплывает эта фотография. Кажется, она обошла уже весь мир.

2.43

По данным источника издания Life в генконсульстве России во Франции, погибшей гражданкой России оказалась женщина по фамилии Савченко.

2.39

Срочная новость: по данным источника РИА «Новости», один россиянин погиб при атаке в Ницце, один ранен и местоположение еще трех человек неизвестно.

2.30

Сотрудник издания Nice Matin рассказал о произошедшем. «Был прохладный вечер, праздничная атмосфера, дети кидали камешки в воду с набережной, на самой набережной было очень людно. Как и многие 14 июля, я решил посмотреть шоу на пляже в том месте, где набережная становится полностью пешеходной.

В конце шоу я встал и пошел к лестнице, чтобы найти свой мопед, он был припаркован неподалеку. Я лавировал между прохожими, когда услышал сначала шум, а потом крики. Первая мысль: какой-то придурок решил устроить самодельный фейерверк и подорвался. Но секундой позже огромный белый грузовик промчался на огромное скорости в считанных метрах от меня. Я видел, как человеческие тела разлетались, словно кегли. Я слышал крики, которые никогда не забуду. «Спасайся!», «Беги отсюда!», «Где мой сын? Где мой сын?» — раздавалось рядом со мной. <…>

Самыми первыми на место, где проехался грузовик, прибежали люди, которые отдыхали до этого на пляже. Они давали воду раненым и накрывали полотенцами тех, кому помочь уже было нельзя. Потом послышались крики «Он возвращается!», и тот самый грузовик, изрешеченный пулями, окончательно остановился…»

2.25

В кадр попал момент, когда грузовик врезается в толпу гуляющих людей. Прохожие не сразу понимают, в чем дело.

2.22

Сотрудники французской полиции обнаружили в грузовике, который врезался в толпу людей в Ницце, огнестрельное оружие и гранаты, сообщает газета Le Figaro со ссылкой на источник.

Источник уточнил, что эти предметы указывают на то, что речь идет о тщательно подготовленном теракте.

2.18

Дональд Трамп не остался в стороне.

2.09

Еще вчера президент Франсуа Олланд заявил, что Франция не будет продлевать чрезвычайное положение после 26 июля, введенное в ноябре 2015 года после террористической атаки радикальных исламистов в Париже.

«Мы не можем продлевать чрезвычайное положение на неопределенный срок, это не имеет смысла. В противном случае это означало бы, что мы уже не республика с верховенством закона, применяемого во всех обстоятельствах», — отметил президент на встрече с журналистами.

2.04

Число погибших в результате теракта в Ницце превысило 70 человек. Об этом сообщает Reuters. Ранее сообщалось о 60 погибших и около 100 пострадавших.

1.59

Le Monde со ссылкой на прокуратуру Ниццы сообщает, что грузовик проехал около 2 километров, прежде чем был остановлен.

1.54

В социальных сетях предлагаются разные варианты картинок в поддержку выживших и в знак протеста против терроризма. Некоторые считают, что с Франции уже хватит диверсий и терактов.

1.52

The Telegraph утверждает, что грузовик ехал со скоростью 60–70 км/ч.

1.48

Судя по фотографии очевидца, полиция стреляла по водителю грузовика, который оставался в кабине: продолжал ехать или же просто укрывался там, уже остановившись.

1.38

Также примечательно, что накануне, 13 июля, в Турции закрылось посольство Франции в Анкаре и генеральное консульство в Стамбуле «из соображений безопасности». Об этом сообщил Reuters со ссылкой на заявление посольства.

«Посольство Франции в Анкаре, а также генеральное консульство в Стамбуле будут закрыты со среды 13 июля, до дальнейшего уведомления,» — говорится в сообщении.

Генконсульство в Стамбуле также объявило об отмене торжеств по случаю национального праздника Франции 14 июля из-за «серьезной угрозы».

1.35

Кстати, еще вчера утром появилась информация, что против национальной олимпийской команды Франции готовится теракт в ходе Олимпиады в Рио-де-Жанейро. Об этом сообщили СМИ со ссылкой на руководителя французской армейской разведки генерала Кристофа Гомара. Гомар объявил об этом еще в мае на слушаниях в парламентской комиссии по расследованию ноябрьских терактов в Париже. Часть его доклада была обнародована на этой неделе.

1.32

Пишет россиянка Валерия Савицкая из Ниццы: «Реально после салюта мы понеслись к машине, чтобы вылезти из толпы. Как только мы сели в машину, увидели вопящих бегущих людей в нашу сторону и трупы. Хорошо, что проехать смогли, за нами все перекрыли. Пока говорят 30 убитых и 120 раненых в новостях. Чувака в фуре вроде убили».

1.29

Первые видео из Парижа, где очевидцы сообщают о возгорании и хлопках. Судя по записи, у подножия башни действительно произошел какой-то инцидент.

1.25

По-прежнему непонятно, сколько именно было нападавших. Так, по некоторым данным, всего-навсего двое: водитель и его сообщник. Первый был застрелен полицией, второй же якобы сбежал.

1.23

Очевидцы в Ницце сообщают, что грузовик, после того как врезался в толпу, продолжил целенаправленно давить всех подряд, в это же время раздалась стрельба.

1.21

«В Каннах все тихо, — сообщает «Газете.Ru» отдыхающая там россиянка Анна Чернова. — Сегодня праздник и везде на набережных салюты. Толпы людей, ни одного полицейского. Сейчас слышны сирены машин и вертолеты спасателей. Всех попросили уйти с улиц, выключили музыку и закрыли рестораны».

Расстояние между Каннами и Ниццей около 10 км. Сейчас Канны, по словам очевидцев, «словно вымерли».

1.20

Тем временем уже сообщается о 60 погибших в теракте в Ницце

1.14

Между тем поступают противоречивые сообщения о том, что в Каннах якобы захвачено кафе, а возле Эйфелевой башни в Париже, где также устроили салют, начался пожар и слышали взрыв. Однако официального подтверждения, равно как и сообщений из альтернативных источников, нет.

1.12

Заместитель префекта департамента Приморские Альпы Себастьен Юмбер сообщил, что водитель машины, врезавшейся в толпу в Ницце, был застрелен полицией.

1.09

Грузовик, на котором приехали террористы. В настоящий момент его осматривают полицейские.

1.04

Друг журналиста Ольги Романовой оказался рядом в момент нападения террористов.

1.03

Шокирующие кадры с места атаки

1.01

Первое видео с места теракта

00.58

Первые минуты после теракта и последовавшая за ним паника.

00.56

В соцсетях появляются видео очевидцев. На них видно, что на улицах лежат тела погибших.

00.52

Префектура и мэрия города призвали жителей Ниццы не покидать свои дома. Район центральной площади Массена, находящейся недалеко от набережной, полиция объявила закрытой зоной.

00.48

В курортном городе Ницца на Лазурном Берегу во Франции в четверг в 22.30 по местному времени (23.30 мск) произошел крупный теракт. Группа неизвестных на белом грузовике врезались в толпу людей, которые смотрели салют в честь Дня взятия Бастилии на знаменитой Английской набережной. Проехав несколько сотен метров сквозь пешеходов, автомобиль остановился, после чего террористы открыли огонь по прохожим. На данный момент сообщается уже о 50 погибших. Сообщается также, что боевики вступили в перестрелку с дежурившими неподалеку полицейскими.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
Россиянин сжег дом знакомой, написавшей на него заявление в полицию
Евро опустился ниже 99 рублей впервые с начала месяца
Ольга Бузова рассказала о своем необычном хобби
Ирина Пегова прошлась по Москве в мини-платье в компании дочери: «Как две сестры»
Удар зафиксирован в Кременчуге на Украине
Девушке сделали предложение на концерте Басты: «Бери кольцо»
В Рязанской области после столкновения автобуса и грузовика пострадали 13 человек
Суд арестовал еще одного фигуранта по делу замминистра обороны России
В РУСАДА рассказали, сумели ли выявить причастность третьих лиц к делу Валиевой
В сети обсуждают столовую Ксении Собчак: «Мания собрать весь хлам»
Samsung начала продавать свой аналог Apple iMac на Windows
Замминистра обороны Иванов не признал вину в получении взятки
Льготные условия по семейной ипотеке скоро могут измениться
В новых регионах РФ запустят льготную ипотеку на «вторичку»
Канье Уэст впервые рассказал о нападении на Бьянку Цензори
«Думал, будет деревня и колхоз»: Глушаков высказался об Армении
Россиянку ограничили в свободе за наезд на 14-летнего подростка, катавшегося на самокате
Киркоров рассказал, какой неприятный случай из жизни никогда не забудет
Все новости