Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

России объявлен джихад

«Исламское государство»* призвало к джихаду в России

Боевики «Исламского государства*» выступили с призывом совершать джихад в России, а также с обращением к президенту России Владимиру Путину. На видео мужчина по-русски угрожает убийством россиян и обещает, что боевики скоро «придут в Россию». Появление видеозаписи связывают с усилением сотрудничества России и США в борьбе с ИГ и «Аль-Каидой» (обе организации запрещены в России. — «Газета.Ru») в Сирии.

Запрещенная в РФ террористическая группировка «Исламское государство» (организация запрещена в России) выпустила девятиминутное видеообращение, призывающее совершать джихад в России. В опубликованном на YouTube видеоролике сначала показываются тренировки бойцов: атаки вооруженных экстремистов на палатки и автомобили. Затем мужчина с закрытым лицом начинает произносить угрозы в адрес россиян и обращается к президенту страны Владимиру Путину.

На видео член группировки призывает сторонников организации «объединяться и расширяться». Мужчина кричит по-русски, но затем переходит на другой язык. Всю свою речь мужчина произносит за рулем легкового автомобиля, мчащегося через пустыню.

Если верить субтитрам, ролик был записан в иракском городе Акашат в провинции Анбар на севере страны — совсем рядом с границей Сирии.

На данный момент эксперты не верифицировали происхождение видеозаписи. Согласно данным Reuters, она была опубликована с аккаунта в Telegram, которым пользуются боевики ИГ. Как отмечает агентство, вызывает вопросы причина, по которой боевики выпустили обращение именно к российским властям. Не исключено, что это может быть связано с попытками России и США наладить сотрудничество с целью координации воздушных ударов по террористам «Исламского государства» и «Аль-Каиды (организация запрещена в России)» в Сирии. На прошлой неделе, 26 июля, состоялась встреча министра иностранных дел России Сергея Лаврова и главы Госдепартамента США Джона Керри. Стороны обсудили ситуацию в Сирии и методы эффективной борьбы с терроризмом. Кроме того,

Лавров и Керри договорились обеспечить «отмежевание нормальных оппозиционеров» от боевиков из «Исламского государства» и «Джебхат-ан-Нусры» (запрещены в РФ и других странах).

Угроза ИГ для России, в частности, заключается в том, что большое количество граждан за последние несколько лет пополнило ряды этой террористической группировки. Доподлинно неизвестно, сколько россиян воюет в ИГ, — глава ФСБ Александр Бортников в сентябре прошлого года говорил, что их «несколько тысяч», оценки экспертов на тот момент варьировались от двух до пяти тысяч человек. Несколько дней назад, 29 июля, Бортников заявил, что на контроле спецслужб в России находятся более 220 потенциальных «псевдошахидов».

«Сотрудники ФСБ России ведут системную работу по выявлению лиц, причастных к подготовке так называемых живых бомб и терактов с их использованием», — сообщил глава ФСБ.

По его словам, в 2015 году российские спецслужбы выявили 2,9 тыс. человек, подозреваемых в получении «боевой обкатки» в Афганистане, Сирии и Ираке. «Такие люди являются основными вербовщиками новых сторонников терроризма, — подчеркнул Бортников. — Они становятся активными проповедниками идей джихада и ведут подпольную работу по подготовке и осуществлению терактов.

Стоит отметить, что «Исламское государство» объявило войну России еще осенью прошлого года.

12 ноября боевики ИГ выпустили ролик «Скоро, очень скоро», в котором пообещали начать наступление на российские территории.

Однако реальный потенциал боевиков к совершению терактов в России и количество их последователей в нашей стране по-прежнему остаются неясными. На сегодня с ИГ связывают только один теракт в отношении России: 31 октября в небе над Египтом был взорван российский самолет Airbus A321 «Когалымавиа», погибли 224 человека.

Как уже писала «Газета.Ru», в России «Исламское государство» представляет только бывшее подполье «Имарат Кавказ» (запрещено в России). По оценке исламского проповедника Айрата Вахитова, более половины членов «Имарата» присягнули ИГ, хотя до вмешательства России в Сирию они были готовы воевать между собой. 21 июня 2015 года на YouTube действительно появился ролик с обращением боевиков «Имарата Кавказ» (запрещен в РФ) к лидеру «Исламского государства» аль-Багдади. Боевики вилаятов Дагестана, Ичкерии, Ингушетии, Кабарды, Балкарии и Карачая заявили о единогласной присяге ИГ.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp