Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Зампреда ЦБ связали с «таганскими»

ЦБ прокомментировал информацию о связях Александра Торшина с Таганской ОПГ

Зампред Центробанка России Александр Торшин мог давать указания членам Таганской ОПГ по отмыванию денег через банки и недвижимость в Испании, говорится в конфиденциальном докладе испанской полиции. По ее данным, чиновник мог быть связан с лидером группировки Александром Романовым, который был приговорен к четырем годам лишения свободы за многомиллионные незаконные сделки.

Зампред ЦБ России Александр Торшин мог инструктировать членов Таганской ОПГ по вопросам отмывания денег через банки и недвижимость в Испании. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на конфиденциальный доклад испанской полиции, попавший в распоряжение агентства.

Расследование этого дела продолжалось в течение трех лет и было завершено в 2013 году.

Помощь бандитам Торшин якобы оказывал в то время, когда был сенатором Совета Федерации. При этом Торшину не было предъявлено каких-либо обвинений, и в суд он также не вызывался. Сам Торшин отрицает наличие каких-либо связей с ОПГ и говорит, что его отношения с ее лидером, бывшим директором завода «Кристалл» Александром Романовым, являются «исключительно социальными». По словам Торшина, с Романовым они не общались с момента его ареста в 2013 году, а познакомились в 90-е годы.

«Я должностное лицо, и я не прячусь, — заявил агентству Bloomberg Торшин. — В последний раз мы говорили 27 ноября 2013 года, когда он позвонил мне, чтобы поздравить с днем рождения».

Доклад испанских правоохранителей рисует другую картину отношений Торшина и Романова: «В рамках иерархической структуры ОПГ российский политик Александр Порфирьевич Торшин стоял над Романовым, который называл его «крестным отцом» или «боссом» и осуществлял [различную] деятельность и инвестиции от его имени».

В мае прошлого года Романов заключил сделку с испанскими правоохранителями и получил наказание в виде трех лет и девяти месяцев лишения свободы за участие в отмывании €1,6 млн. Экс-бизнесмен был задержан на острове Майорка в 2013 году. В его шале были обнаружены два компрометирующих письма из переписки с Александром Торшиным, которые легли в основу доклада испанской полиции наравне с их телефонными разговорами от 2012–2013 годов. Оба письма были связаны с рейдерским захватом ООО «Афганец» универмага «Москва» в Москве. Одно из них — письмо Александру Торшину, написанное руководителем ООО «Афганец», в котором он просит вмешаться, поскольку вооруженные люди, связанные с предыдущим собственником торгового центра, требуют определенной информации.

Во втором письме содержится ответ прокурора Виктора Гриня Торшину, в котором замгенпрокурора РФ успокаивает Торшина и заявляет, что «меры приняты».

Примечательно, что на данном письме стоит государственная печать.

По данным базы «Контур.Фокус», Торшин является соучредителем фонда «Альтэнерго», фонда «Центр экономических исследований и распространения экономической информации «Открытая экономика», который получал подряды от Министерства образования РФ, фонда «Концепт», НП «Русский дом в Париже». Также он возглавляет общественную организацию «Российский союз налогоплательщиков» и региональную общественную организацию «Национальная экспертная палата».

Кроме того, Александр Торшин входит в состав учредителей группы компаний «Академия: Кутафин и партнеры». Помимо всего прочего, бывший сенатор вместе с женой Ниной является соучредителем Международного гуманитарного фонда по сохранению христианских святынь Косово и Метохии «Международный фонд святого Саввы Освященного», который, согласно уставным документам, занимается деятельностью по предоставлению финансовых услуг. По данным базы «Контур.Фокус», Нина Торшина также является совладелицей ЗАО «Лайф».

В 2011–2014 годах Нина Торшина засветилась в арбитражных судах из-за спора вокруг долей в компании «Эстен». В 2015 году эта компания была ликвидирована.

В пресс-службе ЦБ заявили, что нет весомых причин считать утверждения Bloomberg о связях Торшина и Романова имеющими под собой основания. «Ни Банк России, ни Александр Торшин никогда не были официально ознакомлены с материалами испанских правоохранителей, на которые ссылается агентство Bloomberg. Ни испанская прокуратура, ни представители каких-либо других органов никогда не связывались с Александром Торшиным по поводу этого расследования», — сообщил представитель регулятора.

Игорь Васин, российский адвокат Александра Романова, отказался комментировать «Газете.Ru» информацию о связях своего клиента с Торшиным, сославшись на то, что об этом деле ему ничего неизвестно.

Впрочем, биография Романова и без этого хорошо описана в открытых источниках. Директором завода «Кристалл» Романов стал в 2000 году, а до этого работал в Центробанке и в компании «Роснефть». Тогда после длительного спора хозяйствующих субъектов брать завод под контроль, по словам самого бизнесмена, пришлось «с помощью автоматчиков», применяя «тактику, которой учили в 1990-х». В 2005 году в отношении Романова было возбуждено уголовное дело, его арестовали по обвинению в мошенничестве (ст .159 УК). По версии следствия, гендиректор «Кристалла» за счет средств завода купил необеспеченные векселя, причинив ущерб на сумму более 230 млн руб.

В итоге он был осужден на три с половиной года, однако вскоре освободился и уехал жить в Испанию.

Как отмечает Bloomberg, Испания выступает авангардом борьбы ЕС и США против российских преступных группировок, «чьи щупальца достигают высших эшелонов власти в Москве». В мае этого года испанский суд выдал международный ордер на арест 12 граждан РФ, среди которых депутат Госдумы РФ Владислав Резник и его супруга Диана Гиндин, замглава ФСКН Николай Аулов, бывший зампред СКР при прокуратуре Игорь Соболевский. Они подозреваются испанскими правоохранителями в связях с тамбовской (лидер — Геннадий Петров) и малышевской (лидер — Александр Малышев) бандгруппировками, действовавшими на территории Испании еще в 1996 году.

Геннадий Петров является главным обвиняемым по делу «русской мафии» в Испании, в настоящее время он скрывается от правосудия.

Испанские СМИ со ссылкой на власти страны связывают его имя с самыми верхами российской власти: «Петров напрямую связан с политиками и российскими общественными деятелями, в частности с Анатолием Сердюковым, (бывшим) министром обороны России, его тестем, бывшим премьер-министром Виктором Зубковым», — говорится в тексте обвинительного заключения по делу «русской мафии».

Согласно заключению испанских прокуроров, которых цитирует Bloomberg, Петров и Малышев влияли не только на политику России, но и на судебную и исполнительную власть. По данным прокуратуры, они могли контролировать министров, судей и высокопоставленных военных, со многими из которых отношения находились в разряде дружеских. Прокуроры отмечают, что Петров, Малышев и их соратники якобы занимались такими видами противоправной деятельности, как убийства, торговля оружием, вымогательство, мошенничество, взяточничество, контрабанда, незаконный оборот наркотиков, преступления против казначейства и другие.

Новости и материалы
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
«Они дотягивают до самых вершин»: Тарасова выбрала лучшую российскую пару фигуристов
В Госдуме заявили о засилье мигрантов в Мариуполе
Названы города России с самым быстрым интернетом
Российская пенсионерка отдала целительницам на улице 770 тыс. рублей
Стало известно, что решит судьбу матча ЦСКА — «Спартак»
Венгрия поддержала мирный план Китая по урегулированию ситуации на Украине
Несовершеннолетнего пранкера в Дагестане будут судить за призыв к терроризму
Байден поручил выделить $145 млн Украине по линии Госдепа
Экс-тренер ЦСКА заявил, что ему стыдно смотреть на игроков «Спартака»
Защитника «Лос-Анджелес» Гаврикова сравнили с Макдэвидом и Драйзайтлем
Посольство РФ высказалось относительно возможности конфискации активов Швейцарией
«Локомотив» вырвал победу, уступая 0:2 в матче РПЛ
Легенда ЦСКА опозорил игроков клуба
Украинские беженки похитили и несколько часов избивали глухую девочку в Германии
Мировой судья объявил предупреждения радиостанции «Питер FM»
Все новости