Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ереван сберег от США «оружейного барона»

Суд Еревана отказался арестовывать россиянина по запросу США

Суд в Ереване отказался арестовывать россиянина Сергея Миронова по запросу США. Миронов был задержан в аэропорту Звартноц 26 августа по заявке американских силовиков. Супруга задержанного заявила, что «американцы желают получить какую-то информацию у ее супруга». Сотрудники правоохранительных органов США вменяют Миронову торговлю оружием через интернет и отмывание денег.

«Суд отклонил ходатайство прокуратуры о временном аресте на 40 дней задержанного ранее гражданина России Сергея Миронова», — заявил председательствующий на заседании судья Мнацакан Мартиросян, сообщает РИА «Новости».

Судья добавил, что россиянин будет освобожден, а прокуратура может оспорить это решение в течение пяти дней.

Пока же Миронов отпущен под подписку о невыезде из страны.

<1>Отмечается также, что «вопрос о возможной экстрадиции Миронова в США пока не закрыт и будет решен в течение 40 дней».

«Сейчас Миронов останется в Армении, пока прокуратура подготовит документы — основания для его выдачи в запрашиваемую страну, то есть США, — пояснил «Газете.Ru» один из адвокатов россиянина Вреж Хачикян. —

Сегодня в суде решался исключительно вопрос о праве на арест Миронова, но обвинения с него не снимаются».

Ранее сообщалось, что россиянина заключили под стражу в уголовно-исполнительном учреждении министерства юстиции Армении. Однако информацию опровергли в полиции этой страны.

Армянские силовики рассказали «Газете.Ru», что Сергей Миронов, 1986 года рождения, находился в месте содержания задержанных лиц (так называемое КПЗ) управления полиции Еревана, а не в СИЗО.

Источник уточняет, что гражданин России находится в международном розыске с 11 мая 2016 года. В полиции не поясняют, каким образом и из какой страны он мог въехать. Отмечается лишь, что правоохранительные органы США обвиняют его по нескольким статьям американского уголовного кодекса — это предварительное согласие на нарушение закона об экспорте оружия, попытка нарушения закона о контроле над экспортом оружия, предварительное согласие на отмывание денег и собственно отмывание денег.

По данным СМИ, Миронов якобы работает программистом в московском представительстве белорусской компании «Генезис», которая занимается продажей через интернет арбалетов и охотничьих ружей.

В полиции пояснили также, что в отношении россиянина был избран арест, а информация о задержании была передана в генпрокуратуру Армении и Национальное центральное бюро Интерпола в этой стране. На вопрос о возможной выдаче США Миронова армянские правоохранительные органы пока не отвечают. От комментариев на данном этапе воздержались также и в посольстве России в Армении, и в министерстве иностранных дел Армении, поскольку вопросы выдачи иностранного гражданина третьей стороне решаются через дипломатические каналы.

«Газета.Ru» направила вопросы и в генпрокуратуру Армении, где обещали дать разъяснения позже.

<2>Защищать права российского гражданина будут три адвоката, сообщили «Газете.Ru» в Палате адвокатов Армении. Двое из них прибыли сегодня из России. Это председатель армяно-российской ассоциации адвокатов ARMROSS Рубен Киракосян и адвокат Карен Нерсесян. Семья Миронова наняла еще одного адвоката в самой Армении — Врежа Хачикяна, для более оперативной работы по делу.

Пока шел суд, российские юристы подали заявку в Палату адвокатов на аккредитацию. По армянским законам аккредитация иностранных защитников в Палате адвокатов обязательна. Как рассказали «Газете.Ru» адвокаты Миронова, Рубен Киракосян аккредитацию уже благополучно получил.

Армянская сторона предоставила Миронову и общественного защитника — Лиану Гаспарян. Однако задержанный вправе отказаться от ее услуг.

«Газета.Ru» обратилась с вопросами к нескольким армянским юристам. Ни один из расспрошенных из Палаты адвокатов не пожелал дать комментарии по делу Миронова, мотивируя это тем, что «пока не все ясно» и «это щепетильное дело». Между тем, по словам юристов, согласно законам Армении вопрос выдачи иностранного гражданина третьей стране решается только в судебном порядке.

«Даже президент, по нашим законам, не может решить, экстрадировать человека или нет. Если же решение первой инстанции суда будет опротестовано, то дело передается далее по трехступенчатой системе в суд более высокой инстанции.

Но есть и другая сторона монеты: в случае если обвиняемому угрожает смертная казнь, страна может не выдать его», — объяснили адвокаты.

Тем не менее, согласно ст. 16 Уголовного кодекса Армении, Миронова могут все же выдать США, поскольку 2-й пункт статьи отмечает, что «иностранные граждане и лица без гражданства, совершившие преступление вне пределов Республики Армения и находящиеся на территории Республики Армения, в соответствии с международным договором Республики Армения, могут быть выданы иностранному государству для привлечения к уголовной ответственности или отбывания наказания».

<3>Как правило, выдача осуществляется на основании договора между соответствующими государствами. Это может быть либо двусторонний договор, либо многосторонняя конвенция, участниками которой должны являться как запрашивающее, так и запрашиваемое государство. Примером такой конвенции является Европейская конвенция о выдаче 1957 года.

Согласно этому документу, Миронов может находиться в Армении как временно задержанный в течение 18 дней после задержания.

Армения и Россия, так же как и США, — страны — члены Международной организации уголовной полиции Интерпола.

«Поскольку запрос о задержании Миронова был сделан Интерполом, то все действия правоохранительных органов Армении были сделаны соответственно уставу этой организации», — объяснили в генпрокуратуре Армении в ответ на заявление председателя Комиссии по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елены Суторминой о том, что задержание гражданина России Сергея Миронова в Армении по запросу США является нарушением международных норм.

Новости и материалы
Россиянин пытался вступить в ВСУ и получил срок за госизмену и оправдание терроризма
Обвиняемому в вымогательстве у топ-менеджера «Ростеха» запросили 7,5 года тюрьмы
В Минобороны РФ заявили об охоте дронов ВСУ «Баба-Яга» за российскими орудиями «Мста-С»
Уровень воды в Ишиме в Абатском районе Тюменской области вырос на 202 см
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
На Авдеевском направлении уничтожен очередной танк Abrams
Врач предостерегла от самых популярных ошибок при уходе за кожей
Трамп назвал Байдена ненавистником и еврейского народа, и палестинцев
Зеленский призвал Запад направить авиацию на Украину
Экономист заявил, что курс доллара упадет после передачи российских активов Украине
Британия закупает рекордные объемы российской нефти у посредников
Все новости